Дело № 2-1396/2014
 

         РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
 

    председательствующего Музафарова Р.И.,
 

    при секретаре Пересыпкиной А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
 

28 октября 2014 года
 

    гражданское дело по исковому заявлению Смирновой Л.И. к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратилась в суд с иском к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности.
 

    Свои требования мотивируя тем, что распоряжением администрации г. Анжеро-Судженска от <дата> № ее отцу Воронину И.И. был отведен земельный участок под строительство гаража по адресу: <адрес> №
 

    <дата>. отец истца умер, право собственности на вышеуказанный гараж не оформил.
 

    После его смерти наследство фактически приняла мама истца – Воронина Л.А., т.е. жила в их общем доме, пользовалась гаражом и вещами отца. Однако не оформляла своих прав.
 

    <дата>. мама умерла, истец обратилась к нотариусу за принятием наследства, однако нотариусом ей было отказано, поскольку мама не оформила документы на себя и посоветовали обратиться в суд.
 

    Согласно заключения по соблюдению градостроительных норм и регламентов, определению зон ограниченного пользования и видов разрешенного использования земельного участка №, размещение капитального гаража не противоречит требованиям градостроительного регламента территориальной зоны, соответствует основному виду разрешенного использования, градостроительные нормы не нарушены, гараж построен с разрешения органа местного самоуправления, не имеет признаков самовольной постройки.
 

    Просит суд признать за собой право собственности на гараж, общей площадью – <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №.
 

    В судебное заседание представитель ответчика Администрации Анжеро-Судженского городского округа не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, в заявлении, приобщенном к материалам, представитель ответчика просит дело рассмотреть в их отсутствии, возражений по предъявленным требованиям не имеют.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    В судебном заседании истец требования уточнила. Просит суд признать за собой право собственности на гараж, общей площадью – <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №.
 

    Также суду пояснила, что их семья – папа, мама и истица проживали в <адрес>. Возле дома отец построил гаража под автомобиль. Распоряжением Администрации города от <дата>. № отцу истца был предоставлен земельный участок под строительство данного гаража. При жизни папа пользовался гаражом, однако после завершения строительства, он не оформил надлежащим образом документы на этот гараж. <дата>. папа умер, в права наследования вступила ее мама – Воронина Л.А.. Она приняла наследство в виде квартиры, автомобиля и вкладов. Смирнова Л.И. вступила в права наследования после смерти отца по завещанию, еще при жизни отец завещал ей дачный участок, на другое имущество отца она не претендовала, в права наследования не вступала, у нотариуса писала отказную в пользу мамы. На гараж мама наследство не оформляла, т.к. на него не было документов, но фактически гаражом пользовалась, в погребе гаража складировала зимние консерванты и картофель. <дата>. мама умерла, после ее смерти истец обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на вклад, автомобиль, квартиру. Также желала оформить наследственные права на гараж, но ей было отказано, т.к. Смирнова Л.И. не смогла представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на него. Однако фактически гаражом пользуется, является единственной наследницей умершей Ворониной Л.А., кроме нее детей у нее не было.
 

    Свидетель <...> суду пояснил, что Воронина И.И. знал, проживали с ним в соседних домах, дружили по-соседски. Умер И.И. в <дата>. Знает, что при жизни И.И. возле своего дома по <адрес>, построил гараж. При жизни пользовался данным гаражом, ставил в него свой автомобиль, в погребе гаража хранил заготовки на зиму и картофель. Владел гаражом открыто, претензий со стороны третьих лиц на данный гараж никогда не было, ни при жизни Воронина И.И., ни после его смерти. После его смерти гаражом продолжала пользоваться его супруга – Воронина Л.А., также в погребе гаража хранила заготовки на зиму и картофель. Умерла Л.И. в <дата> сейчас гаражом пользуется дочь И.И. и Л.А. – Смирнова Л.И..
 

    Свидетель <...> суду пояснила, что Воронина И.И. знала длительный период времени, проживали с ним в одном доме в одном подъезде, дружили по-соседски. Знала и его супругу Воронину Л.А.. Знаю, что в <дата> И.И. получал разрешение на строительство гаража в районе <адрес>, многим жителям их дома дали разрешение на строительство гаражей в этом районе, у свидетеля также возле дома имеется гараж. Знает, что строил гараж И.И. своими силам, на свои средства. При жизни пользовался данным гаражом, ставил туда на хранение свой автомобиль, в погребе гаража хранил заготовки консервантов на зиму и картофель. Владел гаражом открыто, претензий со стороны третьих лиц на данный гараж никогда не было. Все знали, что данный гараж принадлежит Воронину И.И.. Он следил за состоянием гаража, ежегодно его подбеливал, подкрашивал, ремонтировал крышу. После смерти И.И. гаражом пользовалась его супруга, а уже после ее смерти гаражом пользуется их дочь – Смирнова Л.И.
 

    Выслушав истца, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    На основании ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ч. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ч. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно разъяснений, данных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", п.11 граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
 

    Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти № от <дата> выданного органом ЗАГС г. Анжеро-Судженска Кемеровской области, Воронин И.И. умер <дата>. (л.д.3).
 

    Согласно свидетельству о смерти № от <дата>., выданного органом ЗАГС г. Анжеро-Судженска Кемеровской области, Воронина Л.А. умерла <дата>. (л.д.4).
 

    Смирнова Л.И. является дочерью Воронина И.И. и Ворониной Л.А., что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о заключении брака (л.д.5,6).
 

    Согласно архивной выписки из распоряжения администрации г.Анжеро-Судженска от <дата>. № «О предоставлении в краткосрочную аренду земельных участков под гаражное строительство», Воронину И.И. предоставлен земельный участок под гаражное строительство по <адрес> № площадью – <...> кв.м. (л.д.7).
 

    Между Администрацией г.Анжеро-Судженска и Ворониным И.И. был заключен договор аренды земельного участка № в отношении земельного участка, общей площадью – <...> кв.м., находящийся по адресу: <адрес> №, капитальный гараж, имеющий кадастровый номер №, на условиях краткосрочной аренды с возможностью последующей пролонгации договора (л.д.14-15).
 

    <дата> была проведена инвентаризация гаража, расположенного по адресу: <адрес> №, из копии технического паспорта (л.д.8-10) следует: гараж (литера Б), общей площадью – <...> кв. м.
 

    Из заключения № по соблюдению градостроительных норм и регламентов, определению зон ограниченного пользования и видов разрешенного использования земельного участка (л.д.13) следует, что размещение капитального гаража, расположенного по <адрес> № <адрес> соответствует основному виду разрешенного использования земельного участка. Градостроительные нормы и регламенты не нарушены.
 

    Из справки филиала № БТИ г. Анжеро-Судженска ГПКО «ЦТИ КО» от <дата> № следует, что право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> №, полезной площадью – <...> кв.м. не зарегистрировано (л.д.17).
 

    Из сообщения нотариуса Анжеро-Судженского нотариального округа Юзмухаметовой Н.Л. от <дата>. следует, что после смерти Воронина И.И., умершего <дата>. имеется наследственное дело №. С заявлениями от <дата>. о принятии наследства по закону обратилась жена – Воронина Л.А.. С заявлением от <дата>. о принятии наследства по завещанию обратилась дочь – Смирнова Л.И.. Выдано Ворониной Л.А. <дата>. по реестрам №, №, № свидетельство о праве на наследство по закону на вклад, автомобиль, квартиру. На имя Ворониной Л.А., умершей <дата>. имеется наследственное дело №. С заявлением от <дата>. о принятии наследства по закону обратилась дочь – Смирнова Л.И. Выдано Смирновой Л.И. <дата>. по реестрам №, №, № свидетельство о праве на наследство по закону на вклад, автомобиль, квартиру (л.д.24).
 

    Нотариус не праве выдать свидетельство о праве на наследство на гараж, находящийся по адресу: <адрес> № т.к. отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя (л.д.18).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что гараж, общей площадью – <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №, принадлежал Воронину И.И.
 

    Анализируя изложенное, суд считает доказанным, что земельный участок, на котором расположен гараж, выделен Воронину И.И. на законных основаниях, градостроительные нормы и регламенты не нарушены, то есть размещение гаража на соответствующем земельном участке не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Учитывая, что ответчик не возражает по существу заявленных требований, в связи со смертью <дата>. Воронина И.И. и фактическим вступление в наследство после его смерти жены Ворониной Л.А., умершей <дата>., возможно, считать, что Смирнова Л.И., как наследница по закону умершей Ворониной Л.А., вступила в наследство по владению данного имущества и приобрела право собственности на указанный гараж.
 

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
 

                РЕШИЛ:
 

    Признать Смирнову Л.И., <дата> года рождения, уроженку <адрес>, проживающую по адресу: <адрес>, собственником капитального гаража, общей площадью – <...> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> №
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 1 месяца.
 

    Председательствующий: