Дело № 2-1245/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области
 

    В составе председательствующего Степанцовой Е.В.,
 

    При секретаре Бунаковой Е.В.,
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
 

                                                     28 октября 2014 года
 

    гражданское дело по иску Федосеевой Н.М. к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

             Истец Федосеева Н.М. обратилась в Анжеро-Судженский городской суд с иском к ответчику Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на жилой дом. Свои требования мотивировала тем, что <дата>.     умер ее <...> ФИО1. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного на земельном участке площадью <...> кв.м., предоставленного в пользование решением Администрации г. Анжеро-Судженска от 06.07.1999г. по адресу: <адрес>. Данный жилой дом общей площадью <...> кв.м., жилой <...> кв.м. принадлежал наследодателю на основании договора купли-продажи жилого дома от <дата>., удостоверенного нотариусом ФИО9, зарегистрированного за № от <дата>. После смерти ФИО25 обратилась в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок по закону, однако ей было отказано в связи с тем, что в доме был возведен жилой пристрой, в результате чего увеличилась площадь дома и, соответственно, возник новый объект недвижимого имущества, право собственности на который в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке не зарегистрировано.
 

               Согласно заключения № 213/11/14 от 10.07.2014г. по соблюдению градостроительных норм и регламентов, определению зон ограниченного пользования и видов разрешенного использования земельного участка, размещение жилого дома не нарушает красную линию, соответствует градостроительным нормам и регламентам, то есть не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Из санитарно-эпидемиологического заключения и заключения МЧС следует, что условия проживания в жилом доме по <адрес> соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. Кроме нее, наследником первой очереди после смерти ФИО1 является <...> - Федосеев И.В., который на наследство отца прав не предъявляет. Просила суд признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, а также на земельный участок по указанному адресу.
 

              В судебном заседании истец Федосеева Н.М. на исковых требованиях настаивала, доводы, изложенные в исковом заявлении полностью поддержала.
 

             Представитель ответчика Администрации Анжеро-Судженского городского округа в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежаще. В своем письменном заявлении представитель ответчика Преснова М.Г., действующая на основании доверенности от 19.03.2013г., просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Анжеро-Судженского городского округа, возражений по иску не имеет.
 

             Третье лицо Федосеев И.В. в судебном заседании исковые требования полностью поддержал, суду пояснил, что на имущество умершего <...> ФИО1 не претендует.
 

             Третьи лица Федосеева О.Н., Федосеев К.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежаще. В своих письменных заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, суду указали, что возражений по иску не имеют, на имущество умершего ФИО1 не претендуют.
 

             Заслушав истца, третье лицо, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
 

              Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № от 21.07.1997г. государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

             Судом установлено, что согласно свидетельства о смерти, выданного <дата>. Органом ЗАГС г. Анжеро-Судженска (л.д. 9), ФИО1 умер <дата>. в <адрес>, о чем составлена актовая запись №.
 

             Истец Федосеева Н.М. является <...> умершего ФИО1, что следует из свидетельства о заключении брака, выданного <дата> Органом ЗАГС <адрес>.
 

             Третье лицо Федосеев И.В. родился <дата> в <адрес>, о чем составлена актовая запись №. Его родителями значатся отец - ФИО1, мать - Федосеева Н.М., что следует из свидетельства о рождении, выданного <дата>. Отделом ЗАГС (л.д. 7).
 

             Судом установлено, что у умершего ФИО1 был сын ФИО4, <дата> года рождения, который умер <дата>., что следует из пояснений сторон в судебном заседании, справки о рождении № от <дата>. (л.д. 75) и свидетельства о смерти, выданного Органом ЗАГС г. Анжеро-Судженска <дата>. (л.д. 66). Наследником первой очереди после смерти ФИО4 является <...> - Федосеев К.Н., <дата> года рождения, согласно свидетельству о рождении, выданному <дата>. Органом ЗАГС г. Анжеро-Судженска (л.д. 64).
 

             Согласно свидетельства № (л.д. 10) земельный участок общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> предоставлено в бессрочное (постоянное) пользование ФИО1 под строительство индивидуального жилого дома, на основании решения администрации г.Анжеро-Судженска от 06.07.1999г.
 

            Согласно сведениям кадастрового паспорта (л.д. 33-34) земельному участку, расположенному по <адрес> присвоен кадастровый номер №, относится к категории земель – земли населенных пунктов, разрешенное использования – усадебные жилые дома, общая площадь участка <...> кв.м. Земельный участок находится в аренде у ФИО1
 

            Из договора купли-продажи жилого дома от <дата>. (л.д. 4), следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., принадлежит на праве собственности ФИО1.
 

             Из справки БТИ г. Анжеро-Судженска №1607 от 16.06.2014г. (л.д. 5), а также из сведений технического паспорта жилого дома от 11.06.2014г. (л.д. 15-24) следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1, состоит из трех комнат, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., процент износа дома составляет <...> %, инвентаризационная стоимость на 2014г. <...> рублей.
 

             Из содержания ранее выданного технического паспорта на жилой дом по <адрес>, по состоянию на 16.05.1999г. общая площадь жилого дома составляла <...> кв.м., жилая площадь <...> кв.м. (л.д. 13-14).
 

             Из акта обследования органом государственного контроля №25 от 25.08.2014г. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> соответствует нормам и правилам пожарной безопасности (л.д. 25).
 

             Экспертным санитарно-эпидемиологическим заключением от 04.08.2014г. №81-ОКГ установлено, что условия проживания в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

             Согласно заключения №213/11/14 по соблюдению градостроительных норм и регламентов, определению зон ограниченного пользования и видов разрешенного использования земельного участка (л.д. 12) размещение жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, не противоречит требованиям градостроительного регламента территориальной зоны, а также нормативам градостроительного проектирования Кемеровской области, красная линия не нарушена. Согласно особого мнения главного архитектора, индивидуальный жилой дом может существовать как объект капитального строительства.
 

              Из сведений домовой книги следует, что по адресу: <адрес> зарегистрирована Федосеева Н.М. с <дата>. по настоящее время (л.д. 35-50).
 

              Из сообщения нотариуса, занимающегося частной практикой Кемеровской областной нотариальной палаты Анжеро-Судженского нотариального округа ФИО12 № 722 от 29.09.2014г. (л.д. 78) следует, что после смерти ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратилась <...> Федосеева Н.М.. Заведено наследственное дело №. Наследственное имущество состоит из жилого дома с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>.
 

              Согласно сообщению нотариуса, занимающегося частной практикой Кемеровской областной нотариальной палаты Анжеро-Судженского нотариального округа ФИО12 №586 от 15.08.2014г. (л.д. 30) истцу Федосеевой Н.М. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой <адрес> в <адрес> после смерти ФИО1 в связи с тем, что в доме был возведен жилой пристрой, в результате чего изменилась площадь дома, и, следовательно, возник новый объект недвижимого имущества.
 

               Из пояснений свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что он дружил с умершим ФИО1, помнит, как семья купила дом, помогал перевозить вещи. Примерно через год ФИО1 сделал пристройку к дому. Дом приобретали для нужд семьи. После смерти ФИО1 в доме продолжает постоянно проживать истец и ее мать.
 

    Согласно ч. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

        Согласно ч. 4. ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
 

    В силу положений п. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения.
 

              Разрешая требования истца, суд считает установленным, что изменение площади жилого дома по адресу <адрес> связана с произведенной в ней реконструкцией, в результате которой возник новый объект недвижимости с иными техническими характеристиками.
 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что (п. 11) право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
 

    Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. По положению п. 27 учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
 

    Согласно п. 28 Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
 

    Судом установлено, что спорный жилой дом соответствует санитарным, пожарным и градостроительным нормам и требованиям и может существовать как объект капитального строительства.
 

              На основании имеющихся в материалах дела доказательствах, учитывая, что истец является наследником по закону, остальные наследники на имущество умершего не претендуют, суд считает необходимым исковые требования истца удовлетворить частично и признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в измененном виде за наследником после смерти ФИО1 - истцом Федосеевой Н.М..
 

            В части исковых требований о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, суд полностью отказывает в связи с отсутствием правовых оснований, поскольку судом из представленных доказательств установлено, что земельный участок находился у умершего ФИО1 на праве бессрочного пользования, а не в собственности, и следовательно к наследуемому имуществу не относится.
 

            Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

              Исковые требования Федосеевой Н.М. к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на жилой дом удовлетворить частично:
 

              Признать за Федосеевой Н.М., <дата> года рождения, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, состоящий из трех комнат, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м.
 

             В части исковых требований о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> - отказать полностью.
 

             Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Анжеро-Судженский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.
 

             Мотивированное решение изготовлено: 05 ноября 2014г.
 

                       Председательствующий: