Дело № 2-1235/2014г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
 

    председательствующего Капшученко О.В.,
 

    при секретаре Мерк Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
 

                             24 октября 2014 года
 

    гражданское дело по иску Сашко О.И., Тангаевой Н.И. к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сашко О.И., Тангаева Н.И. обратились в суд с иском к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м. Свои требования мотивирует тем, что <дата> умерла их мать ФИО4, <дата> года рождения. После ее смерти открылось наследство, состоящее из <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, что подтверждается договором № на передачу бесплатно квартир, домов в собственность граждан путем приватизации. По <...> доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение принадлежит Тангаевой Н.И. и ФИО5. Наследниками первой очереди являются истцы, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело за № №, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на <...> долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру было отказано в связи с тем, что документов, подтверждающих право общей долевой собственности ФИО4 не представлено. Управлением Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> выдано сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата> за № №.
 

    Просили включить в состав наследства <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м. Признать за Сашко О.И. право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м. в порядке наследования. Признать за Тангаевой Н.И. право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м. в порядке наследования.
 

    Определением Анжеро-Судженского городского суда от <дата> года, прекращено производство по делу в части исковых требований о включении в состав наследства <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., в связи с отказом истцов от иска в данной части.
 

    Истец Сашко О.И. в судебном заседании исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала. Суду пояснила, что ее мать ФИО24 умерла <дата>., которая на основании договора приватизации от <дата>. являлась собственником <...> доли квартиры расположенной по ул. <адрес>, в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО10 право собственности не зарегистрировала. Она и ее сестра Тангаева Н.И. обратились с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, им было отказано в связи с тем, что отсутствуют документы подтверждающие право общей долевой собственности. Просила суд признать за ней - Сашко О.И. и Тангаевой Н.И. по <...> доли в праве общей долевой собственности в указанной квартире.
 

    Истец Тангаева Н.И. в судебном заседании исковые требования, доводы, изложенные в исковом заявлении, и пояснения истца Сашко О.И. поддержала. Суду пояснила, что она обратилась в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области для регистрации права собственности только после смерти Дондерфер А.И.
 

    В судебном заседании представитель истцов ФИО11, допущенная к участию в деле на основании ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, суду пояснила, как следует из разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской ФИО1 № от <дата> «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства ст. 1154 ГК РФ рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 указанного Постановления, наследник принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента. В соответствии с ч.4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством. Кроме того, согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещественных прав», следует, что право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства п. 4 ст. 1152 ГКРФ.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в представленном в суд заявлении, представитель Администрации Анжеро-Судженского городского округа ФИО12, действующая на основании доверенности от <дата>., просит рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по иску не имеет (л.д. 23).
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав пояснения истцов, представителя истцов, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
 

    На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений на условиях социального найма, вправе приобрести эти жилые помещения в собственность.
 

    Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6).
 

    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 7).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997г. государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Из п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ).
 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
 

    Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО4 умерла <дата> года, что подтверждается свидетельством о смерти № № (л.д. 5).
 

    Из свидетельства о рождении № № № справки о заключении брака следует, что истец Сашко О.И. является дочерью ФИО4 (л.д.14,15).
 

    Из сообщений нотариуса Анжеро-Судженского нотариального округа ФИО13 от <дата> следует, что после смерти ФИО4, последовавшей <дата>. с заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратились дочери: Сашко О.И. и Тангаева Н.И. Было заведено наследственное дело за № №
 

    Наследственное имущество состоит из <...> доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, вкладов.
 

    Свидетельство о праве на наследство по закону на <...> долю в праве собственности на квартиру по <адрес> выдано быть не может в связи с тем, что документов, подтверждающих право общей долевой собственности на указанное имущество не представлено (л.д. 6,7).
 

    Анализируя указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что наследником первой очереди по закону после смерти ФИО4, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, является дочери: Сашко О.И. и Тангаева Н.И.
 

    Согласно договору на передачу бесплатно квартир, домов в собственность граждан путем приватизации № от <дата> года, администрация Анжеро-Судженского городского округа на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передала в собственность ФИО4, ФИО5, Тангаевой Н.И. квартиру, расположенную по <адрес>, с общей площадью – <...> кв.м., жилой площадью – <...> кв.м., и общее имущество в многоквартирном доме, пропорционально размеру общей площади приватизированной квартиры, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» от <дата> года.
 

    Пунктом 9 договора приватизации № от <дата> установлено, что право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права (л.д. 9-10).
 

    Согласно данным технического паспорта составленного филиалом № БТИ <адрес> по состоянию на <дата> года, квартира по адресу: <адрес> имеет общую площадь <...> кв.м., жилую площадью – <...> кв.м., комнат – <...> (л.д. 11-13).
 

    Свидетель ФИО14 суду пояснила, что с <дата> проживает в <адрес>, знакома с истцами, поддерживала дружеские отношения с их матерью ФИО4, которая проживала по адресу <адрес>, с ее слов знает, что ФИО4 приватизировала квартиру, после ее смерти остались наследники две дочери: ФИО6 и Н.И.. Других наследников нет.
 

    Свидетель ФИО15 суду пояснила, что проживает в <адрес> <дата>., в <адрес> проживала семья ФИО4: муж, жена и две дочери Н.И. и ФИО6. Разговаривала с ФИО4 о приватизации квартиры, так как в одно время приватизировали квартиры, с ее слов знает, что ФИО4 квартиру приватизировала и оформила все документы. ФИО4 проживала в квартире до дня смерти, остались ее наследники - дочери ФИО6 и Н.И.. Других наследников нет.
 

    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО4 проживала в квартире по адресу: <адрес>.
 

    ФИО4, ФИО5, Тангаева Н.И. обратились в администрацию Анжеро-Судженского городского округа для приватизации спорной квартиры, ФИО4 и администрация Анжеро-Судженского городского округа в лице ФИО16, заключили <дата>. договор № на передачу бесплатно квартир, домов в собственность граждан путем приватизации, предметом которого являлась спорная квартира (л.д.9). Настоящий договор подписан сторонами, зарегистрирован в администрации Анжеро-Судженского городского округа, однако в установленном законом порядке зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области ФИО4 не успела.
 

    ФИО4 пользовалась и распоряжалась своей собственностью до своей смерти открыто, добросовестно, не нарушая прав и законных интересов других лиц, никто не претендовал на указанную долю в праве собственности на квартиру.
 

    Учитывая, что истцы являются наследниками по закону, спора о праве на наследство нет, ответчик не возражает по существу заявленных требований, суд находит требования, заявленные истцами законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд        
 

         РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Сашко О.И., Тангаевой Н.И. к Администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности полностью удовлетворить.
 

    Признать за Сашко О.И., <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м.
 

    Признать за Тангаевой Н.И., <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме составлено: 28.10.2014 года.
 

        Председательствующий: