ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года                             г. Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В. при секретаре Москалевой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 4102/2014 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. о взыскании суммы задолженности, неустойки, штрафа, судебных расходов
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Верхнеленское ОВС» обратилось с иском к Борисовой Н.С. о взыскании задолженности, указав, что ** между ОАО Банк «Верхнеленский» и ответчиком был заключен кредитный договор № .... Согласно данному договору Банк предоставил ответчику потребительский кредит сроком до ** в размере .... В соответствие с пунктом 5.1 кредитного Договора ответчик обязался погасить кредит в сроки и в размере, указанные в графике. Во исполнение п.1.2 договора № от ** заключенного между ООО «Верхнеленское ОВС» (поручитель) и заемщиком, поручитель заключил с кредитором договор поручительства № ..., по которому Поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. На основании п.2 договора поручительства и заявлений Кредитора Поручитель погасил задолженность заемщика по кредитному договору ... от ** на общую сумму .... В соответствии с п.2 Договора № от ** года, заключенного между поручителем и заемщиком, заемщик согласился с правом поручителя, в случае неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору и удовлетворения требований кредитора за счет средств поручителя требовать с заемщика оплаты штрафа в размере не более ... рублей и начислить пени в размере 0,5% за каждый день просрочки от выплаченных поручителем кредитору сумм за заемщика. Размер неустойки по состоянию на ** составил .... Просит взыскать с ответчика задолженность по договору № от ** в размере ... рублей, штраф и проценты за просрочку выплаты задолженности поручителю в размере ... рублей, расходы по оплате услуг представителя ... рублей, расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца ООО «Верхнеленское ОВС» Халаева О.И., действующая на основании доверенности, не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении иска в ее отсутствие, требования поддержала, суду доверяет.
 

    Ответчик Борисова Н.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции. Лицом, доставляющим судебное извещение, произведена отметка о неявке ответчика в почтовое отделение за судебным извещением, и суд расценивает, руководствуясь ст. 117 ГПК РФ, неявку ответчика за судебным извещением, как отказ адресата от принятия судебной повестки, и считает ответчика извещенным надлежащим образом. Доказательств наличия уважительных причин неявки суду не представил.
 

    Суд не располагает сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, судом, с согласия истца, определено рассмотрение дела в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ. При рассмотрении в данном порядке суд ограничивается исследованием доказательств, представленных истцом.
 

    Рассмотрев материалы дела, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск ООО «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Судом установлено, что ** между ОАО Банк «Верхнеленский» и Борисовой Н.С. был заключен кредитный договор № .... Согласно данному договору Банк предоставил ответчику потребительский кредит в сумме ... рублей, с датой гашения **. В соответствие с пунктом 5.1 кредитного Договора ответчик обязался погасить кредит в сроки и в размере, указанные в графике. Сумма займа в размере ... рублей перечислена Банком на счет Борисовой Н.С. и была получена заемщиком.
 

    Согласно п.2.11 кредитного договора, в обеспечение исполнения своих обязательств по договору, заемщик не позднее 22 числа каждого процентного периода, обязан в соответствии с графиком (п.5.1) внести на Счет необходимую сумму денежных средств. Списание со счета производится банком в порядке, предусмотренном договором.
 

    Согласно данному Графику, изложенному в п.5.1 договора № ... от ** года, ответчик обязан был обеспечить наличие денежных средств:
 

    ** (кредитный период № 30) в сумме ... рублей,
 

    ** (кредитный период № 31) в сумме ... рублей
 

    ** (кредитный период № 32) в сумме ... рублей,
 

    22.14.2014 года (кредитный период № 33) в сумме ... рублей,
 

    ** (кредитный период № 34) в сумме ... рублей,
 

    ** (кредитный период № 35) в сумме ... рублей.
 

    Предусмотренные кредитным договором обязательства Борисовой Н.С. не выполнены.
 

    В соответствии со ст. 361 Гражданского кодекса РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

    ** между ООО «Верхнеленское ОВС» (Поручитель) и Борисовой Н.С. (Заемщик) заключен договор № 81280, согласно которому заемщик поручается, а Поручитель обязуется заключить с кредитором договор поручительства, согласно которому Поручитель принимает на себя обязательство отвечать перед кредитором за исполнение Заемщиком обязательств по кредитному договору, заключенному между Заемщиком и Кредитором. Заемщик поручает, а Поручитель обязуется с момента подписания настоящего договора до истечения срока действия кредитного договора, по распоряжению Заемщика вносить любым способом от имени и за счет заемщика денежные средства Заемщика на счет, открытый Заемщику Кредитором для расчетов по кредитному договору. Распоряжением Заемщика в соответствии с настоящим пунктом будет считаться внесение Заемщиком денежных средств через кассу Поручителя с надлежащим оформлением приходно-кассовых документов. В случае нарушения Заемщиком обязательств перед Кредитором и удовлетворения требований кредитора за счет средств Поручителя, Заемщик обязуется возместить поручителю денежные средства, выплаченные Поручителем Кредитору заемщика и оплатить штраф и проценты согласно ст.330, 365 ГК РФ и п.2.1.2, 2.3.3 настоящего договора.
 

    ** между ООО «Верхнеленское ОВС» (поручитель) и ОАО «Банк «Верхнеленский» (кредитор) заключен договор поручительства № ..., согласно которому Поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение Борисовой Н.С. обязательств по кредитному договору ... от ** солидарно с заемщиком в том же объеме, что и заемщик. Основанием ответственности поручителя являются невозвращение заемщиком в обусловленный кредитным договором срок суммы основного долга по кредиту, неуплата заемщиком процентов в установленный срок (п.1.1., п.2.1 Договора). Согласно п.2.8 Договора, в случае, если поручитель возместит все убытки кредитора по кредитному договору, к нему переходят права кредитора в объеме фактически удовлетворенных требований.
 

    На основании статьи 363 ГК РФ, п.2 договора поручительства и заявлений Кредитора ООО «Верхнеленское ОВС» погасил задолженность ответчика по кредитному договору ... от ** в следующих размерах:
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за январь 2014г.,
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за февраль 2014г.,
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за март 2014г.,
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за апрель 2014г.,
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за май 2014г.,
 

    ... рублей – задолженность по кредитному периоду № за июнь 2014г..
 

    Сумма задолженности, выплаченная поручителем кредитору, составила ... рублей и подтверждается банковскими ордерами.
 

    В соответствии со статьей 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора. Таким образом, ООО «Верхнеленское ОВС» имеет право на предъявление требования к Борисовой Н.С. о взыскании выплаченной кредитору суммы в размере ... рублей.
 

    В соответствии с договором № ... заключенным между ООО «Верхнеленское ОВС» (поручитель) и Борисовой Н.С., в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору и удовлетворения требований кредитора за счет средств поручителя к поручителю переходят все права кредитора в объеме выплаченных поручителем кредитору сумм по обязательствам заемщика (п.2.1.1), а так же поручитель по собственному усмотрению вправе требовать от заемщика оплаты штрафа в размере не более ... рублей и (или) начислить проценты в размере не более 0,5% за каждый день просрочки от выплаченных поручителем кредитору сумм за заемщика (п.2.1.2).
 

    В силу статьей 329 ГК РФ, исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором или законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    Согласно представленному истцом расчету, проценты и штраф по договору № от ** на ** составила ... рублей.
 

    От ответчика возражений по поводу рассчитанного истцом размера неустойки не поступило, также как не поступило заявлений о снижении размера неустойки.
 

    Принимая во внимание, что ответчиком совсем не вносятся платежи в погашение задолженности по кредитному договору, а также не возмещаются выплаченные суммы поручителю, суд считает возможным взыскать с Борисовой Н.С. неустойку и штраф в указанном истцом размере.
 

    Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда. По ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Подготовкой иска ООО «Верхнеленское ОВС» в суд занималась Журецкая О.М., действующая на основании доверенности. Истец просит взыскать расходы на представителя в размере ... рублей, представив письменные доказательства, понесенных расходов на юридические услуги. Принимая во внимание, что исковые требования ООО «Верхнеленское ОВС» удовлетворены судом в полном объеме, исходя из обстоятельств дела, объема проделанной работы представителем истца, составленного искового заявления, суд находит возможным взыскать с Борисовой Н.С. расходы на оплату услуг представителя в указанном истцом размере ... рублей.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей пропорционально удовлетворенным требованиям.
 

    Руководствуясь статьями 194 – 199, 233, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. о взыскании суммы задолженности, неустойки, штрафа, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Борисовой Н.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» задолженность по договору № от ** в размере ... рубля ... копеек, штраф и проценты в размере ... копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере ... копеек, расходы по уплате госпошлины в размере ... копеек. Всего взыскать ... (...) рублей ... копеек.
 

    Ответчик вправе подать в Ангарский городской суд Иркутской области заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд Иркутской области в течение одного месяца, со дня изготовления мотивировочной части судебного решения с **.
 

    Судья                         М.В. Ягжова
 

Резолютивная часть
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года                             г. Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В. при секретаре Москалевой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 4102/2014 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. о взыскании суммы задолженности, неустойки, штрафа, судебных расходов
 

    Руководствуясь статьями 194 – 199, 233, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. о взыскании суммы задолженности, неустойки, штрафа, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Борисовой Н.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» задолженность по договору № от ** в размере ... копеек, штраф и проценты в размере ... копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере ... копеек, расходы по уплате госпошлины в размере ... копеек. Всего взыскать ... копеек.
 

    Ответчик вправе подать в Ангарский городской суд ... заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд ... в течение одного месяца, со дня изготовления мотивировочной части судебного решения с **.
 

    Судья                         М.В. Ягжова
 

СПРАВКА
 

В гражданское дело № – 4102/2014
 

    Мотивированное решение по гражданскому делу № – 4102/2014 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Верхнеленское ОВС» к Борисовой Н.С. о взыскании суммы задолженности, неустойки, штрафа, судебных расходов изготовлено **.
 

    Судья М.В. Ягжова