ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

Об оставлении иска без рассмотрения
 

    23 сентября 2014 года г. Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Москалевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2– 4063/2014 по иску Швец И.А. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Юбилейное» о признании незаконным решения правления
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Швец И.А обратилась в суд с иском к СНТ «Юбилейное» о признании незаконным решения правления. Истец просит признать незаконным действия правления СНТ по начислению оплаты электроэнергии, признании недоказанным факта имеющейся у нее задолженности по электроэнергии, признать недействительным решение правления СНТ «Юбилейное» от ** об отстранении ее от обязанностей заместителя председателя и об отключении ее садового участка от подачи электроэнергии, взыскать в ее пользу с ответчика судебное расходы.
 

    В судебное заседание истец Швец И.А. не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции Заявлений и ходатайств суду не представлено.
 

    В судебное заседание представитель ответчика СНТ «Юбилейное» не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции. Заявлений и ходатайств суду не представлено.
 

    В соответствии с абзацем 7 статьи 222 ГПК РФ судья оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Судом установлено.
 

    Истец Швец И.А., представитель ответчика СНТ «Юбилейное» дважды не явились в судебное заседание. Извещались о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. В материалах дела имеются почтовые уведомления извещения на **, на **.
 

    Процессуальные права и обязанности сторонам разъяснены, стороны не представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, мнение по иску не высказали.
 

    Таким образом, стороны не исполнили возложенных на них процессуальных обязанностей, а именно, обязанности известить суд о причинах неявки, предоставлять доказательства уважительности этих причин. Следовательно, имеются основания для прекращения производства по данному гражданскому делу.
 

    Руководствуясь ст. 222 – 225 ГПК РФ судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Иск Швец И.А. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Юбилейное» о признании незаконным решения правления оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Суд по ходатайству истца может отменить данное определение об оставлении заявления без рассмотрения, в случае, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения их суду.
 

    Судья М.В. Ягжова