ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О прекращении производства по гражданскому делу
 

    18 сентября 2014 года г. Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Москалевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 – 3462/2014 по иску Шардакова К.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области о признании отказа в выплате социального пособия на погребение незаконным, обязании выплатить социальное пособие на погребение, взыскании судебных расходов
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Шардаков К.В. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области, указав, что просит признать отказ в выплате социального пособия на погребение незаконным, возложении на ответчика обязанности по выплате социального пособия на погребение, взыскания с ответчика расходов по оплате государственной пошлины ...
 

    Истец Шардаков К.В. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, лично. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что от иска отказывается в полном объеме, добровольно. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Производство по делу просит прекратить. Письменный отказ истца от иска приобщен к материалам дела.
 

    Представитель ответчика Микутис Т.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, лично. Заявлений и ходатайств суду не представлено.
 

    В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по гражданскому делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Исследовав материалы дела, а также учитывая, что отказ истца от иска является диспозитивным правом истца и носит распорядительный характер, означающий, что истец отказался от своих материально-правовых требований к ответчику и от продолжения процесса, суд принимает отказ от иска, поскольку данное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    При подаче иска Шардаковым К.В. оплачена государственная пошлина в сумме ... рублей, в соответствии с чек-ордером от ** года. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 333-40 НК РФ данная государственная пошлины подлежит возврату в связи с прекращением производства по делу. Возврат государственной пошлины производится в порядке предусмотренном ч.3 ст. 333-40 НК РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ суд
 

                 ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Шардакова К.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области о признании отказа в выплате социального пособия на погребение незаконным, обязании выплатить социальное пособие на погребение, взыскании судебных расходов – прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    В соответствии со статьей 333.40 НК РФ возвратить Шардакову К.В. излишне уплаченную государственную пошлину по чек-ордеру от ** года, сертификат чека ... в размере ... (двести) рублей ... копеек.
 

    Определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Судья М.В. Ягжова