ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела в другой суд по подсудности
 

    12 сентября 2014 года город Ангарск
 

    Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Москалевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-3314/2014 по иску открытого акционерного общества Социальный коммерческий банк Приморья «ПримСоцБанк» к Матушевич С.В. о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам, процентов, неустойки, судебных расходов
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО Социальный коммерческий банк Приморья «ПримСоцБанк» обратился в суд с иском к Матушевич С.В. о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам, процентов, неустойки, судебных расходов. Просит взыскать с Матушевич С.В. задолженность в сумме ... рублей, расходы по уплате государственной пошлины ... рублей.
 

    Представитель ОАО СКБ Приморья «ПримСоцБанк» Павлова А.В., действующая на основании доверенности в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Ответчик Матушевич С.В. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Заявлений и ходатайств суду не представлено.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что дело подлежит передачи по подсудности в другой суд по месту жительства ответчика. Выводы суда основаны на следующем.
 

    Истец ОАО СКБ Приморья «ПримСоцБанк» обращаясь с иском в суд, указал в качестве адреса места жительства ответчика Матушевич С.В. - Иркутская область, город Ангарск, ** квартира.
 

    Определением суда от ** исковое заявление было принято к производству Ангарского городского суда Иркутской области по месту жительства ответчика, указанному в иске.
 

    С целью проверки места жительства ответчика, судом в адрес отдела по г. Иркутску Управления Федеральной миграционной службы России по Иркутской области был направлен запрос о сведениях регистрации по месту жительства, а также сведений о снятии с регистрационного учета и адреса убытии Матушевич С.В., 1968 года рождения.
 

    Согласно представленных суду сведений Матушевич С.В., ** года рождения, уроженец Читинской области был зарегистрирован в городе Ангарске до ** года. Однако, выбыл по адресу: ... – 8.В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ и статьей 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире на основаниях, предусмотренных российским законодательством.
 

    Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что при судебном рассмотрении настоящего дела выяснилось, что оно было принято к производству Ангарского городского суда Иркутской области с нарушением правил подсудности, поскольку из представленных документов усматривается, что ответчик выбыл с указанного в иске адреса в другое место жительства еще до момента подачи иска в суд и возбуждении гражданского дела.
 

    В соответствии частью 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая, что фактическим местом жительства ответчика в настоящее время является адрес: ... – 8, данное гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения по месту его жительства в Кировский районный суд ....
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.2 ст.33, 224 – 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску открытого акционерного общества Социальный коммерческий банк Приморья «ПримСоцБанк» к Матушевич С.В. о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам, процентов, неустойки, судебных расходов передать на рассмотрение в Кировский районный суд города Иркутска Иркутской области по месту жительства ответчика.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья М.В. Ягжова