К делу № 2-1170/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.-к. Анапа             26 августа 2014 года
 

    Анапский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    судьи                                     Жванько З.И.
 

    при секретаре                             Булдаковой А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дубинцовой З.В. к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по КК, Администрации МО г.к.Анапа о снятии земельного участка с кадастрового учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дубинцова З.В. обратилась в суд с иском к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по КК, Администрации МО г.к.Анапа о снятии земельного участка с кадастрового учета.
 

    В обоснование своих требований указала, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу(...), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 19.02.2011 г. 000 Согласно приказу Анапского управления совхоза «Витязево» №140 от 27.03.1986 г., в связи с покупкой домовладения (старый медпункт) С.В.И. был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок по адресу:(...), площадью 1500 кв.м. Позднее, на основании решения Исполкома Витязевского сельского Совета народных депутатов Анапского района Краснодарского края от 02.12.1986 г. № 167 бывшее здание фельдшерско-акушерского пункта в хуторе (...) признанное жилым помещением по адресу хутор (...) общей площадью 52.2 кв.м., жилой площадью 36.9 кв.м. было предоставлено начальнику отделения связи (...) истцу Дубинцовой З.В. Постановлением администрации МО г.к.Анапа от 18.10.2013 г. №4001 была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории по адресу:(...), площадью 1500 кв.м., образованного путем уточнения местоположения границы площади земельного участка с кадастровым номером 000, установлено ограничение права пользования на земельный участок общей площадью 67 кв.м.(охранная зона – газопровод).
 

    С целью надлежащего оформления права собственности на земельный участок, прилегающий и находящийся под жилым домом, истица во второй половине 2013 года подготовила необходимые документы для кадастрового учета. Согласно выписке КВ1 от 28.02.2013 г. №2343/12/13-164408 площадь участка составила 500 кв.м и правообладателем указана Дубникова З.В. Истица обращалась в УИИ администрации МО г.к.Анапа с просьбой внести изменения в постановление администрации МО г.к.Анапа от 18.10.2013 г. №4001 в части касающейся кадастрового номера земельного участка и вопросом, связанным с отнесением земельного участка к определенной категории разрешенного использования. По результатам рассмотрения обращения были получены ответы от 27.03.2014 г. №27.02-3553 и от 31.03.2014 г. №27.02-3633. Истец обращалась в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю было вынесено решение №2343/5/13-160053 об отказе в исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях. Помимо вышеуказанного, 07.02.2014 г. ошибочно был сформирован межевой план земельного участка с кадастровым номером 000, расположенного по адресу:(...). площадью 1500 кв.м. Данный участок также прошел кадастровый учет. Таким образом, произошло наложение двух участков друг на друга, на территории земельного участка, прилегающего к жилому дому Дубинцовой З.В. по адресу: (...).В целях выяснения необходимой информации истица обращалась за разъяснениями в отдел управления имущественными отношениями администрации муниципального образования г.-к. Анапа. По результатам рассмотрения в письме от 19.05.2014 г. № 27.02-5989 управления имущественных отношений г.-к. Анапа было сообщено, что в государственном кадастре недвижимости содержится информация о двух земельных участках с почтовым адресом: (...) кадастровыми номерами 000, площадью - 500 м2, 000 площадью 1500 кв.м., границы земельных участков не установлены в соответствии с действующим законодательством. Истица также обращалась в филиал ФГБУ ФКП Росреестра» по КК с заявлением о снятии спорного земельного участка с кадастрового учета, но получила отказ. Согласно ФЗ от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление двойного кадастрового учета земельного участка не допускается, в связи с чем, для уточнения границ земельного участка необходимо снятие земельного участка с кадастрового учета. В связи с тем, что земельный участок с кадастровым номером 000 имеет статус ранее учтенный, согласно действующему законодательству снятие земельного участка с кадастрового учета возможно только по решению суда. Просила удовлетворить исковые требования.
 

    В судебном заседании представитель истца Дубинцовой З.В. – Еременко В.С., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме и дал пояснения, аналогичные изложенному в исковом заявлении.
 

    В судебное заседание истица Дубинцова З.В. не явилась по неизвестной суду причине, надлежащим образом извещена, о причине неявки суду не сообщила.
 

    В судебном заседании представитель Администрации МО г.к.Анапа Климашевская М.В., действующая на основании доверенности, полагалась на усмотрение суда при вынесении решения.
 

    В судебное заседание представитель ФГБУ «Росреестра» по КК не явился по неизвестной суду причине, надлежащим образом извещен, представил заявление об отложении судебного разбирательства.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие истицы, представителя ответчика.
 

    Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства сторонами, оценив их в совокупности с представленными доказательствами в судебном заседании в соответствии ст.ст. 55-67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 

    Согласно приказу Анапского управления совхоза «Витязево» №140 от 27.03.1986 г., в связи с покупкой домовладения (старый медпункт) за С.В.И. был закреплен земельный участок по адресу:(...), площадью 0,15 га.
 

    Позднее, на основании решения Исполкома Витязевского сельского Совета народных депутатов Анапского района Краснодарского края от 02.12.1986 г. № 167 бывшее здание фельдшерско-акушерского пункта (...), признанное жилым помещением по адресу (...), общей площадью 52.2 кв.м., жилой площадью 36.9 кв.м. было предоставлено начальнику отделения связи Дубинцовой З.В. на состав семьи 4 человека.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 19.02.2011 г. Дубинцова З.В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу:(...)
 

    Постановлением администрации МО г.к.Анапа от 18.10.2013 г. №4001 была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории по адресу:(...), площадью 1500 кв.м., образованного путем уточнения местоположения границы площади земельного участка с кадастровым номером 000, установлено ограничение права пользования на земельный участок общей площадью 67 кв.м.(охранная зона – газопровод).
 

    В кадастровом паспорте земельного участка с кадастровым номером 000 указано, что правообладателем участка является Дубинцова З.В. с правом бессрочного пользования, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 

    Как следует из ответов УИИ администрации МО г.к.Анапа от 27.03.2014 г. №27.02-3553 и от 31.03.2014 г. №27.02-3633, двойной кадастровый учет земельного участка не допускается, в связи с чем, для образования земельного участка, расположенного по адресу(...), площадью 1500 кв.м необходимо снятие земельного участка с кадастровым номером 000 с государственного кадастрового учета.
 

    По результатам рассмотрения в письме от 19.05.2014 г. № 27.02-5989 управления имущественных отношений г.-к. Анапа было сообщено, что в государственном кадастре недвижимости содержится информация о двух земельных участках с почтовым адресом: (...) кадастровыми номерами 000, площадью - 500 км.м, 000 площадью 1500 кв.м., границы земельных участков не установлены в соответствии с действующим законодательством
 

    Истица также обращалась в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, было вынесено решение №2343/5/13-160053 об отказе в исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.
 

    Согласно ч.4 ст. 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечению пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
 

    В течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25 Закона о кадастре, орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 Закона о Кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.
 

    В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
 

        Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусмотрена возможность уточнения местоположения границ и площади земельного участка при условии, что определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований площадь земельного участка не превышает площадь, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН. В ином случае принимается решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета (пункт 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре).
 

    Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает необходимым снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 000, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу:(...)
 

        Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Дубинцовой Зои Васильевны к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по КК, Администрации МО г.к.Анапа о снятии земельного участка с кадастрового учета - удовлетворить.
 

         Обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КК снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 000, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: (...)
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца с подачей апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Анапский районный суд Краснодарского края.
 

    Судья                     Жванько З.И.