5-2382\2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    (не вступило в законную силу)
 

    г. Анапа 25 октября 2014 года
 

    Судья Анапского городского суда Краснодарского края Михин Б.А.
 

    при секретаре Кейян К.Л.
 

    с участием представителя ОГИБДД ОМВД Росси по г. Анапа Бойцова А.А., Раковского А.Г., Щ.С.И.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении
 

    Раковского А. Г., <данные изъяты>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12. 27 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    В Анапский городской суд поступил административный протокол в отношении Раковского А.Г., согласно которого он обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ, то есть оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участников которого он являлся.
 

    В протоколе указано, что 15 октября 2014года, в 14 часов 20 минут в г. Анапа, ул. Чехова-Краснодарская, водитель Раковский А.Г., управляя автомобилем MITSUBISHI PAJERO SP, государственный номерной знак №, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, допустил наезд на стоящий автомобиль SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Щ.С.И., оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании представитель ОГИБДД ОМВД Росси по г. Анапа просил привлечь Раковского А.Г. к административной ответственности.
 

    Раковский А.Г. в судебном заседании вину в оставлении места дорожно-транспортного происшествия не признал, и пояснил, что действительно совершая поворот на ул. Краснодарскую города- курорт Анапа в виду того, что двигался с большой скоростью не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак №, который стоял возле обочины. Однако, он сообщил второму участнику дорожно-транспортного происшествия, что отвезет больного в больницу и вернется для составления документов, связанных с происшествием. Позже он действительно вернулся и больше не покидал место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Щ.С.И. подтвердил указанные обстоятельства и добавил, что действительно, после того как Раковский А.Г. совершил наезд на принадлежащей ему автомобиль, он дал свое согласие чтобы тот отвез больного человека, который находился в салоне его автомобиля в больницу, а затем вернулся на место дорожно-транспортного происшествия, поскольку Раковский А.Г. не отрицал своей вины в дорожно-транспортном происшествии. Через некоторое время Раковский А.Г. вернулся на место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Проверив материалы дела, суд находит необходимым назначить Раковскому А.Г. в административное наказание.
 

    Согласно части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является наступает, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Пункт 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014) "О Правилах дорожного движения" устанавливает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Так, в судебном заседании установлено, что 15 октября 2014года, в 14 часов 20 минут в г. Анапа, ул. Чехова-Краснодарская, водитель Раковский А.Г., управляя автомобилем MITSUBISHI PAJERO SP, государственный номерной знак №, в нарушении пункта 10. 1 Правил дорожного движения не избрал безопасную скорость движения, позволяющую ему возможность постоянного контроля за движением и допустил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль марки SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак № принадлежащий Щ.С.И.., а затем в нарушении пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, поскольку требовалось отвезти больного в больницу, позже вернулся для выполнения предписанных ему правилами обязанностей водителя.
 

    Как установлено в судебном заседании и не противоречит объяснениям участников процесса, а также подтверждается представленными материалами, водитель Раковский А.Г. в нарушение п. 2.5 Правил Дорожного движения не выполнил возложенные на него обязанности, а именно: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    При указных обстоятельствах суд приходит к выводу о переквалификации действий Раковского А.Г. с части 2 ст. 12.27 КоАП РФ на часть 1 ст. 12. 27 КоАП РФ.
 

    Таким образом, действия Раковского А.Г., выразившиеся в Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, подлежат квалификации по части 1 статьи 12. 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного виновным административного правонарушения, личность виновного.
 

    С учетом данных личности виновного, суд находит необходимым назначить Раковскому А.Г. административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Привлечь Раковского А. Г. к административной ответственности по ч.1 ст. 12. 27 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Наименование получателя - УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по г. Анапа)
 

    ИНН 2301027433/КПП 230101001
 

    БИК 040349001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю
 

    Счет 40101810300000010013/ ОКТМО 03703000
 

    Код БК: 18811630020016000140
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток через Анапский городской суд.
 

    Судья: