5-2362\2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    (не вступило в законную силу)
 

    г. Анапа 25 октября 2014 года
 

    Судья Анапского городского суда Краснодарского края Михин Б.А.
 

    при секретаре Кейян К.Л.
 

    с участием представителя Отдела МВД России по г.-к. Анапа, Машарипова А.Р.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении Машарипова А. Р., <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Машариповым А.Р. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    24 октября 2014года в 10-30 часов в г. Анапа на ул. Красноармейская, <адрес>, при проверке документов был выявлен гражданин р. Узбекистан Машарипов А.Р., въехавший в Россию 27.05. 2014г. ( МК № 0077865), который нарушил режим пребывания иностранных граждан в России, выразившееся в уклонении от выезда за пределы России по истечении срока временного пребывания, для иностранных граждан, предусмотренного п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07. 2002г., срок временного пребывания истек 26.08. 2014г.
 

    Представитель Отдела МВД России по г. Анапа в судебном заседании материал поддержал, просил привлечь Машарипова А.Р. к административной ответственности.
 

    В судебном заседании Машарипов А.Р. виновным себя в административном правонарушении признал.
 

    Проверив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд находит необходимым подвергнуть его административному взысканию.
 

    Из материалов об административном правонарушении видно, что 24 октября 2014года в 10-30 часов в г. Анапа на ул. Красноармейская, <адрес>, при проверке документов был выявлен гражданин р. Узбекистан Машарипов А.Р., въехавший в Россию 27.05. 2014г. ( МК № 0077865), который нарушил режим пребывания иностранных граждан в России, выразившееся в уклонении от выезда за пределы России по истечении срока временного пребывания, для иностранных граждан, предусмотренного п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07. 2002г., срок временного пребывания истек 26.08. 2014г.
 

    Таким образом, действия Машарипова А.Р., выразившиеся в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, подлежат квалификации по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного, учитывая, что Машарипов А.Р. находится на территории России незаконно, суд считает необходимым назначить Машарипову А.Р. административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Машарипова А. Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с предварительным помещением в специальное учреждение УФМС России по Краснодарскому краю для содержания иностранных граждан с местом дислокации п. Вардане г. Сочи до фактического исполнения решения суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней через Анапский городской суд.
 

    Судья Б.А. Михин