Дело №5-2129/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

(не вступило в законную силу)
 

    28 октября 2014 г. Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего     Абраменко С.В.
 

    при секретаре     Курочкиной Е.П.
 

    с участием: правонарушителя                 Смирнов А.И.,
 

    представителя правонарушителя Щербаков С.В.,
 

    действующего на основании доверенности от 25 августа 2014 года,
 

    потерпевшей КЕЮ
 

    представителя ОГИБДД ОМВД России по г-к Анапа
 

    Бойцов А.А.,
 

    действующего на основании доверенности от 10 января 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Смирнов А.И., суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Инспектором ОГИБДД ОМД России по г. Анапа в отношении Смирнов А.И. протоколом от 23 сентября 2014 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, по тем основаниям, что 15 августа 2014 года в 14 часов 00 минут на адресу: Краснодарский край, Анапский район, ст. Гостагаевская, ул. Новороссийская 86, водитель Смирнов А.И., управляя автомобилем Мерседес Бенц V 230 №, нарушил п. 9.10, 10.1 ПДД, не выбрал безопасную скорость и боковой интервал и допустил наезд на стоящий автомобиль, в результате ДТП КЕЮ причинен вред здоровью легкой степени тяжести.
 

    Представитель ОГИБДД отдела МВД России по г-к Анапа Бойцов А.А., в судебном заседании доводы составленного им протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Смирнов А.И. поддержал в полном объеме, просил привлечь Смирнов А.И. к административной ответственности за совершение правонарушения по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, а также просил суд назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

    Правонарушитель Смирнов А.И. в судебном заседании вину свою не признал, суду пояснил, что действительно 15 августа 2014 года около 14 часов 00 минут он двигался на автомобиле Мерседес Бенц госномер № по дороге в ст. Гостагаевской Анапского района, у магазина по ул. Новороссийской в ст. Гостагаевской видел как со стоянки выезжает автомобиль Тойота, этот автомобиль выдвигался в сторону дороги задним ходом в несколько приемов. Он (Смирнов А.И.) его видел, двигался со скоростью 40 км/в час, приближаясь к выезжавшему автомобилю, не успел вовремя его объехать или остановиться, поскольку автомобиль резко выехал на проезжую часть, в связи с чем, произошло столкновение. Считает, что виновен в данном ДТП водитель Тойоты, поскольку, не убедившись в безопасности своего маневра, осуществил выезд задним ходом на проезжую часть, чем преградил путь для его движения метров за 10 до столкновения.
 

    Потерпевшая КЕЮ в судебном заседании суду пояснила, что 15 августа 2014 года около 14 часов 00 минут она вместе с РЛН вышла из магазина «Мясной» расположенный по ул. Новороссийской в ст. Гостагаевской Анапского района, вместе с Ручка они сели в принадлежащий ей автомобиль Тойота госномер № и она собиралась трогаться с парковки от магазина, стояла и пропускала транспорт, двигающийся по проезжей части. Видела как по ул. Новороссийской ст. Гостагаевской в сторону ул. Советской ст. Гостагаевской движется автомобиль Мерседес, который стал съезжать на обочину и продолжая двигаться по обочине совершил наезд на ее стоящий автомобиль. При этом на проезжую часть она еще не успела выехать. После столкновения, водитель автомобиля Мерседес, как позже выяснилось им оказался Смирнов А.И., подбежал к ее автомобилю и убедившись, что они с РЛН живы, стал извиняться, при этом пояснил, что заснул за рулем, так как до этого не спал ночь. Однако, в последствии правонарушитель не признал своей вины в совершении ДТП, мер к погашению ее расходов на лечение не предпринял, в связи с чем, она просит суд назначить наказание Смирнов А.И. по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Свидетель РЛН, допрошенная судом в судебном заседании суду пояснила, что она 15 августа 2014 года около 14 часов 00 минут приехала вместе с КЕЮ в мясной магазин, расположенный по ул. Новороссийская 86 в ст. Гостагаевской Анапского района, на принадлежащем КЕЮ автомобиле Тойота серебристого цвета. После того как сделали покупки в магазине, вышли, сели в машину. КЕЮ начала движение на автомобиле назад с парковки, для того чтобы выехать на проезжую часть дороги, затем КЕЮ остановилась, не выезжая на дорогу, так как пропускала автомобиль Мерседес, который неожиданно выехал на обочину и допустил столкновение с их автомобилем. После столкновения водитель Мерседеса подошел к ним, стал извиняться, при этом пояснял, что он заснул за рулем, так как не спал всю ночь.
 

    Свидетель ГПС, допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что 15 августа 2014 года он находился на своем рабочем месте в магазине «Мясной» в ст. Гостагаевской Анапского района на ул. Новороссийская 86. Около 14 часов из магазина, в котором он работает вышли две женщины покупательницы и сели в припаркованный напротив входа в магазин автомобиль Тойота. Автомобиль Тойота начал сдавать назад медленно, а затем остановился, пропуская машины, двигающиеся по проезжей части, при этом на проезжую часть автомобиль не выехал, до дороги осталось расстояние около одного метра. Все это он видел через витражи магазина, так как посетителей в магазине больше не было, и он ничем не был занят. В это время в стоящий автомобиль Тойота въехал автомобиль Мерседес. Он (свидетель) выбежал на улицу, подошел к автомобилю Тойота и стал выяснять, живы ли все, к автомобилю также подошел водитель автомобиля Мерседес, который пояснил, что он уснул за рулем. Он(свидетель) вызвал полицию и скорую помощь. При этом свидетель дополнил, что автомобиль Мерседес двигался со скоростью примерно около 60 км/час
 

    Как видно из материалов дела 15 августа 2014 года в 14 часов 00 минут по адресу: Анапский район, ст. Гостагаевская, ул. Новороссийская д.86, водитель Смирнов А.И., управляя автомобилем Мерседес Бенц V 230 №, не выполнил требования п. 9.10, 10.1 ПДД, не выбрал безопасную скорость и безопасный боковой интервал и допустил наезд на стоящий автомобиль, в результате которого потерпевшей КЕЮ причинены повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.
 

    Из заключения эксперта № 1057 от 03 сентября 2014 года следует, что у КЕЮ, 10 июля 1979 года рождения, имеются телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибы, подкожные гематомы лица, туловища. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня, указанные повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов, возможно частями салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств, могли образоваться 15 августа 2014 года при обстоятельствах, указанных в определении.
 

    Правонарушитель Смирнов А.И. не выполнил требования п. 9.10 ПДД – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и требования п. 10.1 ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Действия правонарушителя Смирнов А.И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Протоколом об административном правонарушении серии 23 ЯМ № 326840 от 23 сентября 2014 года в отношении Смирнов А.И. возбужден административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    Вина Смирнов А.И. в совершении указанного правонарушения также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 24 сентября 2014 года, справкой о дорожно-транспортном происшествии от 15 августа 2014 года, схемой места совершения административного правонарушения от 15 августа 2014 года, а также пояснениями потерпевшей КЕЮ и свидетелей РЛН, ГПМ, допрошенными в судебном заседании.
 

    Показания правонарушителя Смирнов А.И. в той части, что столкновение произошло не по его вине, а по вине потерпевшей КЕЮ, которая выехала на автомобиле на проезжую часть задним ходом, не убедившись в безопасности своего маневра, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются материалами дела, исследованными судом, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
 

    При изложенном, суд приходит к убеждению о необходимости привлечения Смирнов А.И. к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судом учитываются смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, то, что правонарушитель Смирнов А.И. вину не признал, не раскаялся, потерпевшая настаивает на строгом наказании правонарушителя.
 

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения и последствия ДТП, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением права управлением транспортным средством.
 

    Руководствуясь 29.9, 29.10, 30.1 30.3 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Смирнов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.