Дело № 2-524/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Алтайское 14 октября 2014 года
 

    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Карань Л. П.,
 

    при секретаре Кочтыговой С. Г.,
 

    с участием прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А. Г.,
 

    а также старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району Казанцева Е. Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению начальника ОМВД России по Алтайскому району Демина Е. А. о продлении срока административного надзора и административных ограничений в отношении Сидорова К.Н.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОМВД России по Алтайскому району в лице начальника Демина А. А. обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора и административных ограничений в отношении Сидорова К. Н.
 

    В обоснование требований заявитель указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Сидоров К. Н. был осужден Алтайским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 07.02.2011, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы 2 года 4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ года Сидоров К. Н. был освобождён из УБ 14/5 Алтайского края по отбытии срока.
 

    На основании решения Алтайского районного суда от 11 марта 2014 года в отношении Сидорова К. Н. установлен административный надзор с административными ограничениями. В течение 2014 года Сидоров К. Н. неоднократно совершал административные правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, а также против порядка управления, тем самым нарушая установленные судом административные ограничения, в связи с чем заявитель просит суд продлить Сидорову К. Н. срок административного надзора на 6 месяцев.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Казанцев Е. Л., действующий на основании доверенности от 13.01.2014, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Сидоров К. Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований, подтвердил, что допустил нарушение установленных судом ограничений.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора <адрес>, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 245 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 № 66-ФЗ) суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений, в том числе по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ст. 261.5. ГПК РФ, заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
 

    Судом установлено, что решением Алтайского районного суда Алтайского края от 11.03.2014 в отношении Сидорова К. Н. был установлен административный надзор на срок один год, а также установлены административные ограничения в виде обязанностей: являться на регистрацию по месту жительства в ОМВД России по Алтайскому району один раз в месяц; не выезжать за пределы Алтайского района без уведомления ОМВД России по Алтайскому району, осуществляющего административный надзор; запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, либо местом пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запретить пребывание с 20:00 часов до 06:00 часов в местах, связанных с употреблением алкогольной продукции (л.д. 8-10).
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из материалов дела следует, что Сидоров К. Н. в течение 2014 года, а именно: ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.24. КРФоАП (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 20.1. КРФоАП (мелкое хулиганство), за что был подвергнут административным наказаниям в виде административного штрафа и административного ареста (л.д. 12-19).
 

    Преступление, совершённое Сидоров К. Н., относится к категории тяжких преступлений, дата погашения судимости наступает 16.09.2019.
 

    Из анализа материалов дела следует, что Сидоров К. Н. в период непогашенной судимости, находясь под административным надзором, неоднократно в течение 2014 года совершал административные правонарушения, посягающие на общественных порядок и общественную безопасность, а также связанные с несоблюдением административных ограничений и невыполнением обязанностей, установленных при административном надзоре.
 

    При таких обстоятельствах суд находит заявление начальника ОМВД России по Алтайскому району подлежащим удовлетворению и считает возможным продлить установленный в отношении Сидорова К. Н. административный надзор и административные ограничения на срок шесть месяцев в виде обязанностей: являться на регистрацию по месту жительства в ОМВД России по Алтайскому району один раз в месяц; не выезжать за пределы Алтайского района без уведомления ОМВД России по Алтайскому району, осуществляющего административный надзор; запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, либо местом пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запретить пребывание с 20:00 часов до 06:00 часов в местах, связанных с употреблением алкогольной продукции.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.5.-261.8. ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника ОМВД России по Алтайскому району Демина Е. А. о продлении срока административного надзора и административных ограничений в отношении Сидорова К.Н. удовлетворить.
 

    Продлить в отношении Сидорова К.Н., <данные изъяты> на срок шесть месяцев административный надзор, установленный решением Алтайского районного суда Алтайского края от 11 марта 2014 года, и установленные административные ограничения в виде обязанностей:
 

    - являться на регистрацию в ОМВД России по Алтайскому району (по месту жительства) один раз в месяц;
 

    - не выезжать за пределы Алтайского района без уведомления ОМВД России по Алтайскому району, осуществляющего административный надзор;
 

    - запретить пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, либо местом пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов;
 

    - запретить пребывание с 20:00 часов до 06:00 часов в местах, связанных с употреблением алкогольной продукции.
 

    Продление срока административного надзора исчислять со дня, следующего за днём окончания срока административного надзора и административных ограничений, установленных решением Алтайского районного суда Алтайского края от 11 марта 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья Л. П. Карань
 

    Решение в окончательной форме составлено 20 октября 2014 года.
 

    Председательствующий судья Л. П. Карань