Дело №12-30/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с.Алтайское 30 сентября 2014 года
 

    Судья Алтайского районного суда Алтайского края Семенникова О.И., рассмотрев жалобу защитника Шабанова Владимира Ильича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Алтайского района Алтайского края от 28 августа 2014 года, по которому:
 

    Греков Д.А., <данные изъяты> подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Греков Д.А. подвергнут административному наказанию за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут напротив <адрес> в направлении от <адрес> до <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации,
 

    то есть за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В жалобе защитника Грекова Д.А. – Шабанов В.И. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая на то, что, вынесенное мировым судьей постановление носит необъективный, односторонний характер, поскольку было отклонено ходатайство защитника о допросе свидетеля ФИО3, который мог подтвердить, что Греков Д.А. не управлял автомобилем, поскольку данный свидетель привез Грекова Д.А. до места стоянки автомобиля, выводы судьи были основаны только на основании противоречивых протоколах, составленных сотрудниками полиции Значковым, Фроловым, рапорта инспектора ДПС, не были приняты во внимание доводы защитника об отсутствии подписи понятых в протоколе об административном правонарушении.
 

    Проверив материалы дела, заслушав Грекова Д.А. защитника Шабанова В.И., допросив свидетеля, судья приходит к следующему.
 

    Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Греков Д.А. управлял автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № находясь в состоянии опьянения.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Греков Д.А. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Грековым Д.А. воздухе составила 0,377 мг/л. С данным результатом освидетельствования Греков Д.А. не согласился, в связи с чем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 3 – 5).
 

    Греков Д.А. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Врачебное заключение о нахождении Грекова Д.А. в состоянии алкогольного опьянения было вынесено в связи с наличием у него клинических признаков опьянения (запах алкоголя изо рта) и положительным результатом определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, что согласуется с требованиями пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения").
 

    Результаты медицинского освидетельствования Грекова Д.А. на состояние опьянения отражены в акте медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6). Факт управления Грековым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), бумажным носителем технического средства измерения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), рапортом инспектора ДПС ФИО4 (л.д. 8), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Грекова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Доводы в жалобе об отсутствии в действиях Грекова Д.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он не управлял транспортным средством не принимаются во внимание, поскольку опровергаются вышеназванными доказательствами.
 

    По указанным причинам суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО3
 

    Довод жалобы о наличии противоречий в протоколах, составленных сотрудниками полиции Значковым, Фроловым был предметом исследования мирового судьи, и обосновано им отклонен по мотивам, изложенным в судебном акте.
 

    Поскольку вина Грекова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение, при рассмотрении дела существенных нарушений требований, предусмотренных КоАП РФ, не допущено, оснований для отмены вынесенного мировым судьей постановления не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №2 Алтайского района Алтайского края от 28 августа 2014 года по которому Греков Д.А. подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
 

    Судья О.И. Семенникова