Дело № 5-69/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Алтайское 15 сентября 2014 года
 

    Судья Алтайского районного суда Алтайского края Семенникова О.И.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ефремкина В.А.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Ефремкина В.А., <данные изъяты>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в <адрес>, в районе <адрес> Ефремкин В.А., оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, выразившееся в воспрепятствовании доставления задержанного автотранспортного средства на специализированную стоянку.
 

    Действия Ефремкина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В судебном заседании Ефремкина В.А. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Выслушав Ефремкина В.А. всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив в совокупности представленные доказательства, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года№3- ФЗ «О полиции» (введенного в действие 01.03.2011 года) на полицию возлагается, в том числе обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 

    По правилам п.п. 1,2 ч. 2 сит. 27 Закона о полиции ФЗ-3 от 07.02.2011, основными обязанностями сотрудника полиции, является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), а также сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 

    Как усматривается из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут в <адрес>, в районе <адрес> Ефремкин В.А., оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, выразившееся в воспрепятствовании доставления задержанного автотранспортного средства на специализированную стоянку.
 

    Кроме признания вины самим Ефремкиным В.А., его виновность в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 (л.д. 5,6), и другими материалами дела.
 

    С учетом изложенного судья находит, что действия Ефремкина В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Санкция ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность Ефремкина В.А. является признание вины.
 

    Обстоятельством отягчающим административную ответственность Ефремкина В.А. является продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его
 

    При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств.
 

    С учетом установленных обстоятельств судья находит, что административное наказание Ефремкину В.А. должно быть назначено в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.1., 3.2., 4.1., 4.3., ч. 1 ст. 19.3., ст.ст. 23.1., 26.11., 29.10., 29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ефремкина В.А., <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>,
 

    Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов
 

    Разъяснить Ефремкину В.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

    Судья О.И. Семенникова