Дело № 2-490/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Алтайское 22 сентября 2014 года
 

    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 

    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Паниной О.П. к администрации Алтайского района Алтайского края о признании права собственности на земельный участок,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Панина О.П., действующая через представителя по доверенности от 15.07.2013 Панина А.Н. обратилась в суд с иском к администрации Алтайского района Алтайского края о признании права собственности на земельный участок.
 

    В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО8 завещав истцу все свои права на своё имущество, в том числе и на недвижимое. Наследство, открывшееся после смерти ФИО3 истец приняла, получив свидетельство о праве на наследство по завещанию. При жизни ФИО3 принадлежали на праве собственности жилой дом и земельный участок площадью 0,12 га, расположенные по адресу:<адрес>.
 

    На основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № к указанному выше земельному участку ФИО3 произведена прирезка земельного участка площадью 0,059 га, которая была предоставлена ФИО3 в бессрочное (постоянное) пользование. ФИО3 владела и пользовалась указанными земельными участками, размещала на них хозяйственные постройки – сарай, омшаник и иные. Законность данных построек подтверждена планом-разрешением размещения построек, утвержденным отделом архитектуры администрации <адрес>. Однако при жизни ФИО3 не оформила право собственности на земельный участок площадью 0,059 га.
 

    Права истца как наследника конкретизированы в ч. 2 п. 9-1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в соответствии к которой граждане, перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находятся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.
 

    На основании изложенного истец просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 590 кв.м с кадастровой стоимостью 56 120,80 рублей, расположенный по адресу:<адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Панин А.Н. настаивал на заявленных требованиях, просили суд признать за Паниной О.П. право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 590 кв.м с кадастровой стоимостью 56 120,80 рублей, расположенный по адресу:<адрес>.
 

    Представитель ответчика администрации Алтайского района Алтайского края Макроусова Л.А., действующая на основании доверенности от 16.06.2014 заявленные требования истца признали в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с п. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку эти действия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, п. 3 ст.173, 198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Паниной О.П. право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 590 кв.м с кадастровой стоимостью 56 120,80 рублей, расположенный по адресу:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Судья О.И. Семенникова