Дело №12-28/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с. Алтайское 24 сентября 2014 года
 

    Судья Алтайского районного суда Алтайского края Семенникова О.И., рассмотрев жалобу Алешкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>,
 

    на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 27 февраля 2014 года, которым Алешков А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей,
 

    и на решение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю от 26 марта 2014 года, которым жалоба Алешкова А.Н. на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлена без удовлетворения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району от 27 февраля 2014 года Алешков А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое выразилось в том, что управляя автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион на <адрес> в <адрес> он перевозил в салоне автомобиля ребенка до 12-летнего возраста без специального удерживающего устройства, чем нарушил требования пункта 22.9 Правил дорожного движения. Он подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Решением начальника УГИБДД ГУ МВД России по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление оставлено без изменения.
 

    Не согласившись с вышеуказанными постановлением и решением Алешков А.Н. обратился с жалобой в суд, в которой просит постановление должностного лица и решение вышестоящего органа отменить и прекратить производство по делу за отсутствием события административного правонарушения. В обоснование своих доводов указал, что находящийся в автомобиле пассажир не был пристегнут задним ремнем безопасности, в связи с тем, что в его автомобиле отсутствуют задние ремни безопасности и крепления к ним, а имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении фотографии, подтверждающие наличие в автомобиле задних ремней безопасности произведены с помощью компьютерной программы «Фотошоп». Заявитель считает, что конструкцией автомобиля <данные изъяты>» не предусмотрены задние ремни безопасности и он не должен ими пользоваться, поэтому спрятал их под заднее сидение автомобиля.
 

    В судебное заседание Алешков А.Н. не явился, о времен и места рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступило, в связи с чем, исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено без его участия.
 

    Исследовав материалы дела, проанализировав доводы жалобы, судья не находит оснований для отмены постановления должностного лица и решения вышестоящего органа.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП Российской Федерации нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
 

    Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 

    Из материалов дела усматривается, что заявитель, управляя ДД.ММ.ГГГГ автомобилем«<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на <адрес> в <адрес>, перевозил в салоне автомашины ребенка, не достигшего возраста 12 лет – трехлетнюю девочку, без использования специального детского удерживающего устройства и не пристегнутого иным способом, предусмотренным конструкцией транспортного средства, чем нарушил требования пункта 22.9 Правил дорожного движения.
 

    Факт нарушения Алешковым А.Н. вышеуказанного пункта Правил дорожного движения Российской Федерации подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.1 административного материала), фотосъёмкой с места совершения административного правонарушения (л.д.13-14 административного материала), рапортами сотрудников ОМВД России по <адрес> ФИО2, ФИО3 (л.д. 15,14 административного материала), заключение эксперта (л.д. 26 материала по жалобе №
 

    Таким образом, действия Алешкова А.Н. правильно квалифицированы по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доводы жалобы Алешкова противоречивы, а именно доводы заявителя об отсутствие в его автомобиле задних ремней безопасности в связи с тем, что они не предусмотрены конструкцией автомобиля марки <данные изъяты>» не основаны на доказательствах, в том числе конкретных ссылках на положения руководства по эксплуатации данного автомобиля, касающихся применения задних ремней безопасности для пассажира заднего ряда, не достигшего 12-летнего возраста. Кроме того, указанные доводы опровергаются самим заявителем в жалобе.
 

    Вопреки доводам жалобы каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Алешкова А.Н. допущено не было.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    С учетом изложенного основания для отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ и решения от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Алтайскому району ФИО9. от 27 февраля 2014 года и решение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО10. от 26 марта 2014 года оставить без изменения, жалобу Алешкова А.Н., без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья О.И. Семенникова