РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    05 ноября 2014 года г.Алексин    Тульской области    
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

        председательствующего Стрыгиной Л.А.,
 

        при секретаре Беловой Е.В.,
 

    с участием представителя истца Феоктистовой З.М. адвоката Александровой С.В., представившей ордер № 108586 от 17 октября 2014 года и удостоверение № 816 от 24.12.2009 года,
 

        представителя ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области по доверенности Кулиничевой Н. А.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1172/2014 по иску Феоктистовой Зинаиды Михайловны к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

установил:
 

    Феоктистова З.М. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...                                 
 

    В обоснование исковых требований указала, что согласно свидетельству о рождении ее отцом является Н. ... года между ней и Ф. заключен брак и истице присвоена фамилия – Феоктистова.
 

    Со своим отцом Н. она проживала совместно в селе ..., осуществляла за ним уход, у них был общий бюджет.
 

    ... года Н. умер, расходы по ритуальным услугам и похоронам отца понесла истица.
 

    При жизни Н. купил участок земли площадью ... кв.м. в деревне ... момента приобретения истица с отцом обрабатывали указанный участок, сажали ежегодно на нем картофель и собирали урожай.
 

    После смерти отца, она также продолжает обрабатывать указанный земельный участок, сажает картофель и собирает осенью урожай, то есть продолжает владеть и пользоваться указанным земельным участком, занимается огородничеством.
 

    О том, что необходимо вступать в наследство после смерти отца на данный земельный участок, она не знала, к нотариусу не обращалась. Спор относительно указанного наследственного имущества у истицы с кем-либо отсутствует. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данный земельный участок, в настоящее время истица лишена возможности оформить свои права собственника наследуемого имущества умершего родителя, обратившись в нотариусу, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства, в силу незнания действующего законодательства.
 

    Считает, что фактически приняла наследство после смерти отца.
 

    В связи с несвоевременным обращением к нотариусу и отсутствием в настоящее время надлежащим образом оформленных документов на земельный участок, она не имеет возможности иным образом, кроме как судебным, вступить в наследство после смерти отца, что препятствует реализации ее прав как наследника имущества. Отсутствие у истицы надлежащих документов, подтверждающих право собственности наследодателя на земельный участок, препятствует реализации этого права и совершению с земельным участком законных гражданско-правовых сделок в соответствии с действующим законодательством.
 

        В судебном заседании:
 

        Истец Феоктистова З.М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом.
 

        Представитель истца Александрова С.В. поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области по доверенности Кулиничева Н.А. не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся истицы Феоктистовой З.М.
 

    Выслушав объяснения сторон по делу, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
 

    В свою очередь в силу ст.59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Абзацами 1-3 п.9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г. № 137-ФЗ предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного ( бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    В соответствии со ст. 25.2. ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
 

    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
 

    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
 

    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
 

    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
 

    Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
 

    свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
 

    один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
 

    Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
 

    Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Н.., ... года рождения, приобрел право собственности на земельный участок площадью ... кв.м., назначение земель: для ведения личного подсобного хозяйства- земли сельских населенных пунктов, в деревне ..., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии ... года.
 

    В сведениях о правах на земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый № ..., площадью ... кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, адрес ориентира: ..., правообладателем указан Н.., что подтверждается кадастровой выпиской № ...
 

    Согласно свидетельства о рождении серии ..., выданного ... года ..., отцом истицы является Н.
 

    Из свидетельства о заключении брака серия ..., выданного Солопенским сельским советом ... года, следует, что ... года между Новиковой З.М. и Ф. был заключен брак и истице присвоена фамилия – Феоктистова.
 

    ... года умер Н. что подтверждается свидетельством о смерти серии ....
 

    Из сообщения нотариуса Тульской областной нотариальной палаты Алексинского нотариального округа Тульской области следует, что в производстве нотариуса города Алексина и Алексинского района Тульской области имеется наследственное дело № ... года к имуществу Н. умершего ... года, наследником, принявшим наследство, является дочь – Феоктистова З.М., ... года рождения, состоящая на регистрационном учете по адресу: ...
 

    Н. по день смерти ... года проживал совместно с дочерью – Феоктистовой З.И. и внуком Ф. что подтверждается справкой № ... от ... года, выданной администрацией муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области.
 

    Принимая во внимание, что истица, проживая с наследодателем, вступила во владение частью наследственного имущества - предметами домашнего обихода, суд приходит к выводу, что она фактически приняла наследство, а потому заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь положениями ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Феоктистовой Зинаиды Михайловны к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области удовлетворить.
 

    Признать за Феоктистовой Зинаидой Михайловной право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью ... кв.м. с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Алексинский городской суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья