Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года                                                             г.Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Саблина Р.И.,
 

    при секретаре Паньшиной И.А.,
 

    с участием истца Новиковой Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1107/2014 по иску Новиковой Розы Вонифатьевны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Алексин и Алексинском районе Тульской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

у с т а н о в и л :
 

    Новикова Р.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Алексин и Алексинском районе Тульской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
 

    В обоснование исковых требований указала, что .... года умер её муж Н., который на момент смерти проживал вместе с ней по адресу:....
 

    Н. по день своей смерти осуществлял трудовую деятельность, за него работодателем уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Установленный Федеральным законом от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен ею по уважительным причинам, так как она не знала, что имеет право на получение пенсионных накоплений умершего мужа, извещение из Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Алексин и Алексинском районе не поступало.
 

    В сентябре 2014 года она обратилась к ответчику за выплатой средств пенсионных накоплений умершего Н.., однако в устной форме в выплате ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
 

    Для реализации её права как правопреемника умершего застрахованного лица на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица, в соответствии с п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», просит восстановить ей пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего Н.
 

    В судебном заседании:
 

    Истец Новикова Р.В. заявленные исковые требования подержала и просила их удовлетворить. При этом пояснила, что сообщение из пенсионного фонда о пенсионных накоплениях мужа, она не получала. О том, что в соответствии с требованиями закона она как правопреемник умершего имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, она не знала, никакие извещения от ответчика она не получала. О возможности получения пенсионных накоплений умершего мужа, ей стало известно только в сентябре 2014 года после обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Алексин и Алексинском районе, где в устной форме ей было разъяснено данное право.
 

    Представитель ответчика - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Алексин и Алексинском районе Тульской области по доверенности Филатова Е.Н. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть данное гражданское дело без её участия, возражает против удовлетворения исковых требований Новиковой Р.В., представила письменные возражения по иску, где указала, что какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное. Данный подход изложен в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года. Полагает, что незнание закона, а также отсутствие информации о наличии средств пенсионных накоплений умершего, не является уважительной причиной пропуска установленного законом срока.
 

    Суд с учётом мнения истца считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав объяснения истца, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.38 Федерального закона РФ от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Согласно п.12 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона
 

    Согласно п.12 ст.16 вышеуказанного закона в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
 

    При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
 

    1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
 

    2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
 

    В судебном заседании установлено, что Новикова Роза Вонифатьевна является женой Н. с .... года, что подтверждается свидетельством о заключении брака от .... года, актовая запись №.... от .... года (л.д.7).
 

    Согласно свидетельству о смерти, выданному Отделом ЗАГС администрации муниципального образования .... .... года, Н. умер .... года, о чём была составлена запись акта о смерти .... от .... года (л.д.8).
 

    Из копии паспорта гражданина РФ серии ...., выданного .... года Отделением УФМС России по .... в ...., Новикова Роза Вонифатьевна с .... года зарегистрирована по адресу: ...., ....
 

        Обстоятельства, изложенные Новиковой Р.В. в исковом заявлении также подтверждаются показаниями свидетелей.
 

              Так, свидетель А.. в судебном заседании показал, что истица является матерью его жены. Новикова Р.В. узнала о том, что имеет право на получение пенсионных накоплений умершего мужа Н.. только в сентябре 2014 года после обращения в Управление Пенсионного фонда в г.Алексине. Никаких сообщений из Управления Пенсионного фонда г.Алексина, Новикова Р.Ф. не получала.
 

        Свидетель А. в судебном заседании показала, что является дочерью Новиковой Р.Ф. и умершего Н.. Истица узнала о том, что имеет право на получение пенсионных накоплений умершего мужа Н. только в сентябре 2014 года после обращения в Управление Пенсионного фонда в г.Алексине. Никаких сообщений из Управления Пенсионного фонда г.Алексина, Новикова Р.Ф. не получала.
 

    Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с объяснениями истца и подтверждаются письменными доказательствами.
 

    Умерший Н. являлся застрахованным лицом и у него имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счёта, что подтверждается копией страхового свидетельства №.... и не оспаривалось в судебном заседании.
 

    Таким образом, Новикова Р.В. как правопреемник – жена умершего застрахованного лица имеет право в соответствии со ст.38 Федерального закона РФ от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» на получение выплаты накопительной части трудовой пенсии.
 

    Предусмотренный Федеральным законом от 24.07.2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» шестимесячный срок был пропущен истцом.
 

    Однако пропущенный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном ГПК РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.112 ГПК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

    Суд признает уважительной причиной пропуска установленного срока истцом, поскольку Новикова Р.В. действительно не знала о наличии у Н. пенсионных накоплений.
 

    О наличии данных накоплений и о возможности их получения ей стало известно только в сентября 2014 года, в ходе устной беседы с сотрудниками Управления Пенсионного фонда РФ в г.Алексине и Алексинском районе.
 

    Сообщение из Управления Пенсионного фонда РФ в г.Алексине и Алексинском районе о пенсионных накоплениях Н. истица не получала. Сведениями о направлении ответчиком информации о пенсионных накоплениях умершего Н.. по месту его жительства, а также его родственникам, суд не располагает.
 

    Доказательств обратного представителем ответчика в судебное заседание предоставлено не было.
 

              Признав причины пропуска установленного срока уважительными, суд считает возможным удовлетворить исковое заявление Новиковой Р.В. и восстановить ей срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Н.
 

    Руководствуясь ст.ст.112,194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

        удовлетворить исковые требования Новиковой Розы Вонифатьевны.
 

    Восстановить Новиковой Розе Вонифатьевне, .... года рождения, уроженке с....., ...., срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего .... года застрахованного лица Н. года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Алексинский городской суд Тульской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца.
 

    Судья: