РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31 октября 2014 года г.Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Стрыгиной Л.А.,
 

    при секретаре Беловой Е.В.,
 

    с участием истца Осипова П.Н.,
 

    представителя ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области по доверенности Кулиничевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1109/2014 по иску Осипова Петра Николаевича к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области о признании права собственности на гараж,
 

у с т а н о в и л:
 

    Осипов П.Н. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области о признании права собственности на гараж № ... площадью ... кв.м., находящийся по адресу: ...
 

    Мотивировал свои требования тем, что он является фактическим владельцем недвижимого имущества - нежилого здания гаража № ..., находящегося в гаражно-строительном кооперативе «...
 

    Он является членом ГСК «...», при этом им полностью выплачен пай, что подтверждается справкой о полной выплате пая, выданной председателем ГСК «...». Считает, что в соответствии с указанной справкой он приобрел право собственности на гараж № ... в ГСК «...
 

    Вышеуказанный гараж с подвалом был построен им в ... году. Его строительство было осуществлено им с разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Однако полного пакета документов, включая землеотводные документы, подтверждающие принадлежность ему указанного строения и законность его возведения у него нет.
 

    Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области ему выдан кадастровый паспорт на здание гаража № ... в ГСК «...». Согласно данным кадастрового учета принадлежащий ему гараж является недвижимым имуществом - нежилым одноэтажным гаражом под № ... общей площадью ... кв.м., кадастровой стоимостью ... рублей и находится в гаражно-строительном кооперативе «...».
 

    С целью регистрации права собственности на гараж с подвалом он обратился в Алексинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, однако ему было разъяснено, что для надлежащего оформления права собственности на гараж ему необходимо предоставить землеотводные документы, разрешение на строительство, разрешение на ввод гаража в эксплуатацию. поскольку правоудостоверяющие документы на земельный участок под принадлежащим ему гаражом отсутствуют, в регистрации права собственности на гараж ему было отказано.
 

    В связи с отсутствием у него документов, прямо подтверждающих его право собственности на гараж, он не может в полном объеме реализовать свое право надлежащего собственника указанного строения на возможность пользования, владения и распоряжения данным имуществом.
 

    На протяжении длительного времени с ... года он добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным имуществом, как своим собственным, содержит его, производит необходимый ремонт, оплачивает соответствующие платежи и сборы. Гараж не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чем свидетельствует факт отсутствия споров, относительно данного имущества.
 

    Признание права собственности на гараж необходимо ему для государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области. Иным порядком, кроме как судебным, признать за ним право собственности на вышеуказанный гараж не представляется возможным.
 

    В судебном заседании:
 

    Истец Осипов П.И. поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области по доверенности Кулиничева Н.А. не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Представитель третьего лица ГСК «...» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении указал, что требования Осипова П.Н. признает.
 

    Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Выслушав объяснения сторон по делу, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с положениями ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Судом установлено, что ... года решением Исполнительного комитета Алексинского городского Совета народных депутатов №... зарегистрирован принятый членами гаражного кооператива «...» Устав, за кооперативом закреплен земельный участок площадью 1,5 га.
 

    Осипов П.Н. является членом гаражно-строительного кооператива ГСК «...» и полностью выплатил пай, что подтверждается справкой о полной выплате пая от ... года.
 

    Согласно технического паспорта по состоянию на ... года гараж общей площадью ... кв.м., находится по адресу: ... гараж №..., правообладателем является Осипов П.Н., год постройки – ... года. Гараж расположен на земельном участке, предоставленном ГСК «...».
 

    Согласно кадастрового паспорта гараж № ... от ... года, гараж № ... площадью ... кв.м., ... года постройки, расположен по адресу: ..., имеет кадастровый номер ....
 

    Из материалов дела и пояснений сторон следует, что с ... года и по настоящее время Осипов П.Н. добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным гаражом, содержит его, доказательств обратного суду не предоставлено.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что возведенное здание гаража не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чем свидетельствует факт отсутствия споров относительно данного имущества, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований Осипова П.Н.
 

    Руководствуясь положениями ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    исковые требования Осипова Петра Николаевича к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области удовлетворить.
 

    Признать за Осиповым Петром Николаевичем право собственности на гараж № ..., площадью ... кв.м., лит. Г, кадастровый номер ..., находящийся по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Алексинский городской суд Тульской области.
 

    Судья: