РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31 октября 2014 года г. Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе: председательствующего Стрыгиной Л.А.,
 

    при секретаре Беловой Е.В.,
 

    с участием представителя истцов Драгуновой Н.А., Бондаревой Е.А., Осташкиной Т.Н. по доверенности Дятловой М.Ю.,
 

    представителя ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области по доверенности Кулиничевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1111/2014 по исковому заявлению Драгуновой Наталии Александровны, Бондаревой Елены Александровны, Осташкиной Татьяны Николаевны к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области об изменении вида жилого помещения,
 

установил:
 

    Драгунова Н.А., Бондарева Е.А., Осташкина Т.Н. обратились в суд с иском к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области об изменении вида жилого помещения – квартиры № ... в жилом доме № ... по улице ..., изменить назначение здания, в котором расположено жилое помещение по адресу: ..., с «многоквартирный дом» на «жилой дом».
 

    В обоснование заявленных требований указали, что им принадлежит на праве общей долевой собственности (... доли в праве каждой) трехкомнатная квартира № ... в двухквартирном жилом доме № ... по улице ... на основании договора мены квартир от ... года.
 

    Считают, что принадлежащее им жилое помещение не соответствует определению квартиры, а представляет собой часть жилого дома. Квартира, принадлежащая истцам, обособлена и имеет отдельный вход. Кроме того, квартира не имеет мест общего пользования с другим помещением – квартирой № .... В связи с этим дом № ... по улице ... не является многоквартирным.
 

    Жилой дом № ... по улице ... в поселке ... представляет собой двухквартирый жилой дом, включающий в себя общее имущество: общие помещения, несущие конструкции, механическое, электрическое и иное оборудование за пределами и внутри квартир жилого дома № ... инженерные сети, обслуживающие жилой дом. Оборудование принадлежащей истцам части жилого дома позволяет им как собственникам эксплуатировать ее самостоятельно и автономно. Споров между истцами и собственником другой части жилого дома, состоящей из квартиры № ..., по порядку пользования помещениями не имеется. Кроме того, соседняя квартира уже имеет статус жилого дома на основании договора передачи. В связи с чем считают, что фактически принадлежащее им жилое помещение представляет собой часть жилого дома.
 

    В связи с тем, что у истцов отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие принадлежность им на праве собственности части жилого дома, они не могут произвести государственную регистрацию своих прав на часть жилого дома в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области. Изменение статуса принадлежащего им жилого помещения с квартиры на часть жилого дома необходимо для оформления прав на земельный участок, прилегающий к их части домовладения.
 

    Определением суда от 20 октября 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Ю. проживающая по адресу: ...
 

    В судебном заседании:
 

    В судебное заседание истцы: Драгунова Н.А., Бондарева Е.А., Осташкина Т.Н. не явились о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Представитель истцов по доверенности Дятлова М.Ю. заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области Кулиничева Н.А. не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Третье лицо Юдина Н.И. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.
 

    Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Выслушав объяснения сторон по делу, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Жилищного кодекса РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
 

    В силу ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения, под которыми понимают изолированные помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодны для постоянного проживания граждан (отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 

    Статьей 16 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к видам жилых помещений относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.
 

    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ... года был заключен договор мены, по которому Осташкина Т.Н. меняет принадлежащую ей и ее представляемым: Чешевой Е.А. (после заключения брака - Бондаревой), Кондратенко Н.А. (после заключения брака – Драгуновой), по ... доли каждой двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: ..., на трехкомнатную квартиру общей площадью ... кв.м., находящуюся по адресу: ..., принадлежащую на праве собственности С. что подтверждается договором мены квартиры от ... года, зарегистрированным в реестре за № ... нотариусом Алексинского района Тульской области.
 

    ... года Тульским областным регистрационным центром на основании договора мены, заключенного Осташкиной Т.Н. и ее представляемыми: Чешевой Е.А. (после заключения брака – Бондаревой), Кондратенко Н.А. (после заключения брака – Драгуновой) от ... года, произведена государственная регистрация права долевой собственности (доля в праве ...) Чешевой Е.А. (после заключения брака – Бондаревой), Осташкиной Т.Н., Кондратенко Н.А. (после заключения брака – Драгуновой), на трехкомнатную квартиру по адресу: ..., кадастровый номер ..., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № ... № ..., № ... от ...
 

    Общая площадь помещения, расположенного по адресу: ..., составляет ... кв.м., назначение помещения: жилое, имеет кадастровый номер ..., что подтверждается кадастровым паспортом помещения от ... года № ....
 

    ... года заключен брак между Б. и Чешевой Н.А., о чем ... года составлена запись акта о заключении брака № ... после заключения брака присвоены фамилии жене – Бондарева, мужу – Б., что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ... № ... от ... года.
 

    ... года заключен брак между Д. и Кондратенко Н.А., о чем ... года составлена запись акта о заключении брака № ..., после заключения брака жене присвоена фамилия – Д., мужу – Драгунов, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ... № ... от ... года.
 

    Право истцов на квартиру, назначение: жилое, общей площадью ... кв.м., адрес объекта: ..., никем не оспаривается.
 

    Принимая во внимание, что жилое помещение, состоящее из квартиры № ..., расположенной по адресу: ..., является обособленным жилым помещением, имеет отдельный вход, представляет собой самостоятельный объект жилищных прав, в соответствии с вышеприведенными нормами жилищного законодательства, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Проанализировав установленные по делу обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исковые требования Осташкиной Т.Н., Драгуновой Н.А., Бондаревой Е.А. не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы третьих лиц, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь положениями ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    исковые требования Драгуновой Наталии Александровны, Бондаревой Елены Александровны, Осташкиной Татьяны Николаевны к администрации муниципального образования Алексинский район Тульской области удовлетворить.
 

    Изменить назначение здания, в котором расположено жилое помещение по адресу: ..., с «многоквартирный дом» на «жилой дом».
 

    Изменить вид жилого помещения – квартиры № ... в жилом доме № ... по улице ..., признав ее частью жилого дома площадью ... кв.м., состоящей из квартиры № ... расположенной по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Алексинский городской суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья