РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года г. Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Лизговко И.В.,
 

    при секретаре Кутеповой Я.Н.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Загородниковой Е.А.,
 

    представителя ответчика по доверенности Кулиничевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1098/2014 по иску Уварова Сергея Александровича к администрации муниципального образования Алексинский район о признании права собственности на гараж,
 

установил:
 

    Уваров С.А. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Алексинский район о признании права собственности на гараж, указав в обоснование заявленных требований, что с ... является фактическим владельцем нежилого здания гаража № ..., находящегося в г. ...», является членом указанного гаражно-строительного кооператива и полностью выплатил кооперативный пай. Указанный гараж достроен им в 2011 году. Однако полного пакета документов, подтверждающих принадлежность ему указанного строения и законность его возведения, у него нет.
 

    В результате проведения кадастровых работ ему выдан технический план здания, на основании чего здание гаража поставлено на кадастровый учет.
 

    Согласно кадастровому паспорту от ... его гараж является недвижимым имуществом – двухэтажным зданием нежилого назначения, включая подземный этаж (подвал) под № ..., площадью ... кв. м, действительной кадастровой стоимостью ... руб. и находится в ...
 

    В связи с отсутствием у него соответствующих документов, подтверждающих его право собственности на гараж, он не может в полном объеме реализовать свое право надлежащего собственника указанного строения на возможность пользования, владения и распоряжения данным имуществом.
 

    В настоящее время он добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным имуществом как своим собственным, производит необходимый ремонт.
 

    Считает, что гараж не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чем свидетельствует факт отсутствия споров относительно данного имущества.
 

    Во внесудебном порядке признать за ним право собственности на гараж № ... ГСК «... области не представляется возможным.
 

    Просил признать за ним право собственности на нежилое здание гаража № ..., общей площадью ... кв. м, находящегося по адресу: ...
 

    В судебном заседании:
 

    истец Уваров С.А. не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Представитель истца, действующий на основании доверенности, Загородникова Е.А. заявленные исковые требования поддержала в полном объёме, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования Алексинский район, действующий на основании доверенности, Кулиничева Н.А. не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований Уварова С.А.
 

    Представитель третьего лица ГСК «Гремицы-3» не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом.
 

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ с учётом мнения присутствующих лиц, участвующих в деле, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся надлежащим образом извещённых лиц.
 

    Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Статья 218 ГК РФ (п. 1) определяет, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Пункт 4 ст. 218 ГК РФ закрепляет, что внесение членом потребительского кооператива, другими лицами, имеющими право на паенакопление, полностью паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение служит основанием для приобретения права собственности на указанное имущество.
 

    Таким образом, рассматриваемая норма является специальной по отношению к общей норме, определяющей момент возникновения права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.
 

    В данном случае переход осуществляется производным способом и последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения.Подтверждением приобретения права собственности на эти объекты может служить справка, выданная соответствующим кооперативом о полной выплате паевого взноса, которая является надлежащим доказательством, в том числе для проведения (при необходимости) государственной регистрации права собственности на указанные объекты.
 

    Для признания в соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ гаража, как самовольной постройки, требуется установление существенных нарушений градостроительных норм и правил.
 

    Как усматривается из материалов дела, в соответствии с протоколом общего организационного собрания гаражного кооператива работников АО «Тяжпромарматура» от ... постановлено создать гаражный кооператив по строительству и эксплуатации гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта, назвать гаражный кооператив «...», в результате обсуждения постановили устав утвердить.
 

    Как следует из Устава гаражного кооператива «...» (приложение 1 к постановлению главы администрации г. Алексина и Алексинского района от 14.10.1996 года № ...) кооператив по эксплуатации гаражей предназначен для хранения автомобилей и мотоциклов индивидуальных владельцев с целью удовлетворения членов кооператива гаражами путем строительства гаражей на собственные средства членов кооператива, кооператив осуществляет управление этими гаражами.
 

    Согласно кадастровому паспорту здания от ... площадь гаража № ..., находящегося по адресу: ..., составляет ... кв. м, назначение – нежилое здание, количество этажей – .... Указанному гаражу присвоен кадастровый номер ...
 

    Истец является членом гаражно-строительного кооператива «... области, что подтверждается протоколом общего собрания членов гаражного кооператива «.... Членство Уварова С.А. в указанном гаражном кооперативе никем не оспаривается.
 

    Из справки о полной выплате пая ГСК «...» следует, что истцом полностью выплачен кооперативный пай за гараж № ..., что свидетельствует о возникновении права на гараж в силу закона.
 

    Как следует из акта межведомственной комиссии по обследованию гаража № ... расположенного по адресу: ...», для установления соблюдения градостроительных регламентов, строительных и иных правил и нормативов от ... года, комиссией установлено следующее: гараж № ... расположен в ряду между существующими гаражами. В соответствии с техническим планом общая площадь гаража № ... составляет ... кв. м. Количество этажей здания – ..., в том числе подземных – 1.
 

    Согласно заключению указанной межведомственной комиссии, изложенному в акте обследования от ..., гараж № ... соответствует градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным нормам и правилам, гараж № ... является индивидуальным строением, эксплуатируется по назначению, его возможно сохранить в том виде, в котором он выстроен. Указанный гараж расположен в ряду между существующими гаражами, отдельно стоящим не является.
 

    Постановлением главы администрации муниципального образования Алексинский район от ... ... указанный акт межведомственной комиссии от ... утвержден.
 

    Суд принимает во внимание, что спорный гараж не нарушает градостроительные, строительные, санитарно-эпидемиологические, экологические, противопожарные нормы и правила.
 

    Кроме того, суд учитывает, что представитель ответчика администрации Алексинского района по доверенности Кулиничева Н.А. возражений относительно заявленных истцом требований не имеет.
 

    Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также то, что здание гаража № ... не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чём свидетельствует факт отсутствия споров относительно данного имущества, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Уварова С.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Уварова Сергея Александровича удовлетворить.
 

    Признать за Уваровым Сергеем Александровичем право собственности на гараж № ..., площадью ... кв. м, кадастровый номер ..., находящийся по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тульский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Алексинский городской суд Тульской области.
 

    Председательствующий