РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года           г. Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Лизговко И.В.,
 

    при секретаре Кутеповой Я.Н.,
 

    с участием представителя ответчика по доверенности Шушлебиной М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1099/2014 по иску Досаевой Оксаны Геннадьевны к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» об обязании назначить и выплачивать ежемесячную денежную выплату, о признании права на получение льготного проездного билета,
 

установил:
 

    Досаева О.Г. обратилась в суд с иском к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» об обязании назначить и выплачивать ей ежемесячную денежную выплату, признании за ней права на получение единого месячного льготного проездного билета, указав в обоснование заявленных требований, что является ветераном труда, имеет удостоверение «Ветеран труда» от ... года.
 

    ... она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей в соответствии с Законом Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда. Письмом от ... года № ... ей было отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты.
 

    Считает, что Закон Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО не содержит конкретных указаний на необходимость достижения возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, для назначения ежемесячных денежных выплат.
 

    Просила обязать ответчика назначить и выплачивать ей ежемесячную денежную выплату согласно ст. 7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО, признать за ней право на получение единого месячного льготного проездного билета, взыскать с ответчика в её пользу ... руб. в счет уплаты государственной пошлины.
 

    В судебное заседание истец Досаева О.Г. не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, указала, что исковые требования поддерживает в полном объёме.
 

    Представитель ответчика государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» по доверенности Шушлебина М.Ю. в судебном заседании иск не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме, указав в обоснование своих возражений, что в соответствии со ст. 3 Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» меры социальной поддержки представляются ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области от 29.05.2012 года № 655-осн. «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты с последующей индексацией отдельным категориям жителей Тульской области» в п. 2 определено, что заявителями являются граждане, постоянно проживающие на территории Тульской области, а также постоянно проживающие на территории области иностранные граждане и лица без гражданства:
 

    - ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ независимо от прекращения ими трудовой деятельности.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона № 493-ЗТО ветеранам труда назначается и выплачивается в порядке, установленном администрацией Тульской области, ежемесячная денежная выплата.
 

    Постановление администрации Тульской области от 15.03.2005 года № 201 «О мерах по реализации закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» определило: порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Тульской области; порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям жителей Тульской области.
 

    В соответствии с п. 2 раздела 1 Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты с последующей индексацией отдельным категориям жителей Тульской области», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области от 29.05.2012 года № 655-осн., установлено, что заявителями для получения государственной услуги являются ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 года, при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с Федеральными законами от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Так как истец в настоящее время не является пенсионером и не является получателем пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, поэтому не представляется возможным назначить ему ежемесячную денежную выплату как ветерану труда.
 

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ с учётом мнения представителя ответчика, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося надлежащим образом извещённого истца.
 

    Заслушав объяснения представителя ответчика по доверенности Шушлебиной М.Ю., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, Досаева О.Г. является ветераном труда, что подтверждаются имеющейся в материалах дела копией удостоверения «Ветеран труда» серии ... (л.д. 5).
 

    Обращение Досаевой О.Г. ... в государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» с целью реализации права на получение ежемесячной денежной выплаты подтверждено ответом учреждения № ... года, содержащим отказ в предоставлении истцу мер социальной поддержки в связи с не достижением последней возраста, дающего право на трудовую пенсию (л.д. 4).
 

    В соответствии с п.п. «ж» ч. 1 ст. 72 и ст. 76 Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, которые не могут противоречить федеральному законодательству.
 

    Согласно статьям 10, 13, 22 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ) социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации; получение ежемесячной денежной выплаты; получение и содержание жилых помещений; оплату коммунальных услуг; медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
 

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    Во исполнение данных положений 28.12.2004 года был принят Закон Тульской области № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», согласно ст. 1 которого определены категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, в том числе - ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года. Действие указанного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2005 года.
 

    Статья 7 Закона Тульской области № 493-ЗТО в качестве меры социальной поддержки предусматривает ежемесячную денежную выплату ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004 года.При этом статья 3 указанного Закона предусматривает ограничение по возрасту только в случаях предоставления льгот по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений, оплате в размере 50 % коммунальных услуг и не содержит указаний на то, что такое ограничение подлежит распространению на иные меры социальной поддержки.
 

    Вместе с тем, в соответствии с Законом Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», законом Тульской области от 30.12.2005 года № 666-ЗТО «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области», Законом Тульской области от 4.12.2008 года № 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области», на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрацией Тульской области утверждено Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области (приложение).
 

    Согласно данному Положению правом на денежную выплату наделены, в том числе ветераны труда и приравненные к ним лица. При этом указания на ограничение по возрасту Положение не содержит, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2010 года.
 

    Из содержания упомянутых норм, принятых в Тульской области по вопросу определения мер социальной поддержки ветеранов труда и порядка их предоставления, следует, что законодатель Тульской области в настоящее время не устанавливает каких-либо ограничений для указанных лиц, в том числе по возрасту и по виду получаемой пенсии в отношении льгот, предусмотренных Законом Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
 

    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о наличии у Досаевой О.Г. как ветерана труда, права на получение мер социальной поддержки в соответствии со ст. 7 Закона Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО.
 

    Процедуру обращения за ежемесячной денежной выплатой отдельных категорий жителей Тульской области, определения перечня документов, установления, начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты регулирует утвержденный Постановлением от 15.03.2005 года № 201 «О мерах по реализации Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, а также Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области (приложение), утвержденное Постановлением администрации Тульской области от 15.01.2010 года № 30.
 

    С учётом норм названных Порядка и Положения судом установлено, что вопросами назначения ежемесячной денежной выплаты, её перерасчета, отказа в её назначении (перерасчете), занимаются учреждения социальной защиты.
 

    В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, при этом днем обращения за ней считается день приема органом социального развития заявления со всеми необходимыми документами. Денежная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения права на предоставление денежной выплаты.
 

    В силу п. 4 Порядка и п. 8 Положения граждане подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в орган социального развития по месту жительства. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность, место жительство гражданина, копия удостоверения (свидетельства установленного образца), дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, а также справки о составе семьи, выписки из лицевого счёта, копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
 

    Судом установлено, что указанные требования истцом соблюдены, а именно, заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты с приложением необходимых документов подано Досаевой О.Г. ... в установленном порядке по месту своего жительства после приобретения статуса ветерана труда.
 

    Изложенное подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, и не оспаривалось ответчиком.
 

    При таких обстоятельствах у ответчика не было оснований для отказа Досаевой О.Г. в предоставлении указанной льготы. В связи с изложенным заявленные истцом требования об обязании назначить и выплачивать ежемесячную денежную выплату подлежат удовлетворению.
 

    Разрешая требования Досаевой О.Г. в части признания права на получение единого месячного льготного проездного билета, суд приходит к следующему.
 

    В целях реализации прав отдельных категорий жителей Тульской области, оказания мер социальной поддержки, государственная социальная помощь которым относится к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, на получение социальной услуги - льготного транспортного обслуживания, руководствуясь п. 2 ст. 34 Устава (Основного Закона), принято Постановление администрации Тульской области от 15.02.2006 года № 83 «О введении единого месячного льготного проездного билета для отдельных категорий жителей Тульской области», согласно п.п. 20 п. 1 которого на территории Тульской области введён единый месячный льготный проездной билет на проезд на всех видах городского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов, в том числе для ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 года.
 

    Поскольку социальная услуга «единый месячный льготный проездной билет на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта» введена Постановлением Администрации Тульской области от 15.02.2006 года № 83 для отдельных категорий жителей Тульской области, в том числе и для ветеранов труда, и не устанавливает возрастных ограничений для реализации права на её получение, суд полагает, что Досаева О.Г. как ветеран труда обладает правом на приобретение единого месячного льготного проездного билета на проезд во всех видах городского транспорта, предусмотренным п.п. 20 п. 1 постановления Администрации Тульской области от 15.02.2006 года № 83.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, которые согласно ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Судом установлено, что истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере ... руб., что подтверждается чек-ордером от ... (л.д. 3).
 

    С учётом положений ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ГУ ТО УСЗН Алексинского района в пользу Досаевой О.Г. в счёт возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины ... руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Досаевой Оксаны Геннадьевны удовлетворить.
 

    Обязать государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» назначить и выплачивать ежемесячную денежную выплату Досаевой Оксане Геннадьевне как ветерану труда с 15 сентября 2014 года и предоставить истцу справку для приобретения единого месячного льготного проездного билета как ветерану труда.
 

    Взыскать с государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Алексинского района» в пользу Досаевой Оксаны Геннадьевны в счёт возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины ... рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Алексинский городской суд Тульской области путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий