РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года г. Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Лизговко И.В.,
 

    при секретаре Кутеповой Я.Н.,
 

    с участием истца Андрюнина В.Е.,
 

    представителя соответчика по доверенности Кулиничевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1075/2014 по иску Андрюнина Владимира Егоровича к администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района, администрации муниципального образования Алексинский район о признании права собственности на гараж,
 

установил:
 

    Андрюнин В.Е. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района о признании права собственности на гараж, указав в обоснование заявленных требований, что согласно выписке из протокола общего собрания членов ГСК «...» от 6.08.1988 года является членом ГСК «....». В соответствии с решением Алексинского горисполкома и устава ГСК «...» ему выделен земельный участок для строительства кирпичного гаража № ... размером ... кв. м. После строительства спорного гаража площадью ... кв. м проведена его техническая инвентаризация. Согласно данным технического паспорта, кадастрового паспорта здания по состоянию на 24.07.2014 года он является владельцем гаража № ...», однако его право собственности не зарегистрировано.
 

    Постановлением заместителя главы администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района № ... гаражу с кадастровым № ... установлен адрес местоположения: ...
 

    Обратившись в администрацию Алексинского района с просьбой о разрешении межевания земельного участка, на котором расположен спорный гараж, ему было разъяснено, что для этого необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и гараж.
 

    Согласно справке о полной выплате пая ГСК «...» от 9.04.2014 года им полностью выплачен кооперативный пай за гараж № .... Он вносит все необходимые кооперативные взносы. Полагает, что гараж не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Споров относительно гаража не имеется.
 

    Во внесудебном порядке признать за ним право собственности на гараж № ... в ГСК «...» г. ... не представляется возможным.
 

    На основании изложенного просил признать за ним право собственности на гараж № ..., площадью ... кв. м, находящийся по адресу: ...
 

    Определением суда от .... к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования Алексинский район.
 

    В судебном заседании:
 

    истец Андрюнин В.Е. заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить.
 

    Представитель соответчика администрации муниципального образования Алексинский район по доверенности Кулиничева Н.А. не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица ГК «Гремицы-2» не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, в адресованном суду заявлении председатель ГК «Гремицы-2» ... указал, что исковое требование признаёт, последствия признания иска ему известны и понятны.
 

    В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ с учётом мнения присутствующих лиц, участвующих в деле, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся надлежащим образом извещённых лиц.
 

    Заслушав объяснения истца, представителя соответчика администрации Алексинского района по доверенности Кулиничевой Н.А., исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Статья 218 ГК РФ (п. 1) определяет, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Пункт 4 ст. 218 ГК РФ закрепляет, что внесение членом потребительского кооператива, другими лицами, имеющими право на паенакопление, полностью паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение служит основанием для приобретения права собственности на указанное имущество.
 

    Таким образом, рассматриваемая норма является специальной по отношению к общей норме, определяющей момент возникновения права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.
 

    В данном случае переход осуществляется производным способом и последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения.
 

    Подтверждением приобретения права собственности на эти объекты может служить справка, выданная соответствующим кооперативом о полной выплате паевого взноса, которая является надлежащим доказательством, в том числе для проведения (при необходимости) государственной регистрации права собственности на указанные объекты.
 

    Для признания в соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ гаража, как самовольной постройки, требуется установление существенных нарушений градостроительных норм и правил.
 

    Как усматривается из материалов дела и установлено судом, в соответствии с решением Исполкома Алексинского городского Совета народных депутатов от ... ... заводу «Тяжпромарматура» выделен земельный участок площадью ... га под строительство гаражей для рабочих завода на 50 мест с южной стороны гаражного кооператива «...».
 

    В соответствии с решением Исполкома Алексинского городского Совета народных депутатов от .... зарегистрирован устав кооператива «...» по эксплуатации гаражей для автомобилей и мотоциклов индивидуальных владельцев.
 

    В соответствии с решением Исполкома Алексинского городского Совета народных депутатов от ... года ... расширены границы территории ГСК «...» для строительства гаражей владельцам автомототранспорта, утвержден генплан дополнительной застройки.
 

    В соответствии с решением Алексинского горисполкома и уставом ГСК «...» Андрюнину В.Е. выделен земельный участок для строительства кирпичного гаража ... размером ... кв. м, срок застройки два года, что подтверждается справкой председателя ГСК «...» 1988 года.
 

    Согласно данным технической инвентаризации основных строений Алексинского БТИ, владельцем гаража (лит. ...) в ГК «... области, ... года постройки, площадью ... кв. м, инвентарный № ..., является Андрюнин В.Е.
 

    Согласно кадастровой выписке здания от ... площадь гаража № ..., находящегося по адресу: ...», составляет .... кв. м, назначение – нежилое здание, количество этажей – 1. Указанному гаражу присвоен кадастровый номер ....
 

    Постановлением заместителя главы администрации муниципального образования город Алексин Алексинского района от ... № ... гаражу с кадастровым № ... установлен адрес местоположения: ...
 

    Истец является членом гаражно-строительного кооператива «... области. Членство Андрюнина В.Е. в указанном гаражном кооперативе никем не оспаривается.
 

    Из справки о полной выплате пая ГК «Гремицы-2» от ... следует, что истцом полностью выплачен кооперативный пай за гараж № ... что свидетельствует о возникновении права на гараж в силу закона.
 

    Как следует из акта межведомственной комиссии по обследованию гаража № ..., расположенного по адресу: ...», для установления соблюдения градостроительных регламентов, строительных и иных правил и нормативов от ... года, комиссией установлено следующее: гараж ... расположен в ряду между существующими гаражами. В соответствии с техническим паспортом общая площадь гаража ... составляет ... кв. м.
 

    Согласно заключению указанной межведомственной комиссии, изложенному в акте обследования от ... года, гараж ... соответствует градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным нормам и правилам, гараж ... является индивидуальным строением, эксплуатируется по назначению, его возможно сохранить в том виде, в котором он выстроен. В связи с тем, что земельный участок ГСК «...» не отмежеван, определить границы указанного гаражно-строительного кооператива не представляется возможным.
 

    Постановлением главы администрации муниципального образования Алексинский район от 22.10.2014 года № ... указанный акт межведомственной комиссии от ... утвержден.
 

    Суд принимает во внимание, что спорный гараж не нарушает градостроительные, строительные, санитарно-эпидемиологические, экологические, противопожарные нормы и правила.
 

    Таким образом, принимая во внимание изложенное, а также то, что здание гаража ... не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, о чём свидетельствует факт отсутствия споров относительно данного имущества, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Андрюнина В.Е. обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Андрюнина Владимира Егоровича удовлетворить.
 

    Признать за Андрюниным Владимиром Егоровичем право собственности на гараж № ..., площадью ... кв. м, кадастровый номер ..., находящийся по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тульский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Алексинский городской суд Тульской области.
 

    Председательствующий