ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                                                   г. Алексин Тульской области
 

    Алексинский городской суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Барановой Л.П.,
 

    при секретаре Сикаловой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алексинского городского суда Тульской области гражданское дело № 2-1012/14 по иску СОАО «ВСК» к Староверову Игорю Викторовичу о взыскании ущерба, судебных расходов,
 

    установил:
 

    СОАО «ВСК» обратилось в Алексинский городской суд Тульской области с исковым заявлением к Староверову И.В. о взыскании ущерба, судебных расходов.
 

    В обоснование исковых требований истец указал, что ... между СОАО «ВСК» и Староверовым И.В. заключен договор ОСАГО (полис ...) владельцев транспортного средства «...», государственный регистрационный знак ..., сроком на один год. ... в результате нарушения ответчиком Староверовым И.В., управляющим транспортным средством «...», государственный регистрационный знак ..., п. 9.10 ПДД РФ произошло ДТП повлекшее причинение имущественного вреда ..., выразившегося в виде технических повреждений принадлежащего ему автомобиля «...», государственный регистрационный знак .... Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис ...), п. 70 Правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ об ОСАГО, ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ, СОАО «ВСК» в счет возмещения вреда ... выплатило ... страховое возмещение в размере ... рублей. Водитель Староверов И.В. в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается определением о возбуждении дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 76 Правил ОСАГО, абз. 5,6 ст. 14 ФЗ об ОСАГО, в случае, если лицо, причинившее вред, в момент совершения ДТП находилось в состоянии алкогольного опьянения, страховщик имеет право предъявить к такому лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком выплаты потерпевшему. Учитывая указанные обстоятельства, у СОАО «ВСК» возникло право регрессного требования к ответчику в размере ... рублей.
 

    На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумму в размере ... рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца СОАО «ВСК», действующая на основании доверенности Лебедева И.Г., не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В представленном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.
 

    Ответчик Староверов И.В. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, имеющей в материалах дела. Сведения об уважительности причин неявки в адрес суда не поступили.
 

    Суд, с учетом положений ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

        В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности, в том числе возникают вследствие причинения вреда другому лицу.
 

        В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть застрахованы риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932).
 

    Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
 

    На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Статья 1079 ГК РФ определяет, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п.п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.
 

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
 

    Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ... в .... около дома ... ... произошло ДТП, с участием автомобилей: «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя Староверова И.В., и «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя ..., что подтверждается справкой о ДТП от ... (л.д.24). В результате данного ДТП автомобили получили многочисленные механические повреждения.
 

    Собственником автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., виновного в совершении ДТП, является Староверов И.В., в действиях которого выявлены нарушения п.п. 9.10 ПДД, ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Гражданская ответственность Староверова И.В. на момент ДТП была застрахована в рамках договора ОСАГО в СОАО «ВСК», страховой полис серии полис ... (л.д.23).
 

    Согласно экспертного заключения ... от ... стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего потерпевшему ... составляет ... рублей, с учетом износа ... рублей (л.д.36-45).
 

        В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ № 40 от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
 

    СОАО «ВСК» признало указанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, и во исполнение договора страхования, истцом в пользу потерпевшего ... было выплачено страховое возмещение в размере ... рублей (л.д.20,22).
 

    Статьей 1081 ГК РФ установлено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 

    В силу ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263 (ред. от 26.08.2013 года), страховщик имеет право предъявить к причинившем вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № ... Алексинского района Тульской области от ... года, Староверов И.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу ... (л.д.68-69).
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № ... Алексинского района Тульской области от ... года, Староверов И.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу ... (л.д.83-84).
 

    Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что у истца возникло право регрессного требования суммы выплаченной потерпевшему страхового возмещения в общем размере ... рублей, в связи с чем, исковые требования СОАО «ВСК» подлежат удовлетворению.
 

        Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    С учетом того, что требования истца о взыскании денежной суммы удовлетворены, суд полагает подлежащими удовлетворению и требования истца о возмещении судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме ... (платежное поручение ... от ... года, л.д. 6).
 

    На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования СОАО «ВСК» удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Староверова Игоря Викторовича в пользу СОАО «ВСК» в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере ... рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей, а всего ... рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Алексинский городской суд Тульской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий                                                                    Л.П.Баранова