Дело № 2–720/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    г. Алексеевка
 

    Белгородской области                      16 октября 2014 года
 

        Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

        при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» к М.Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ между М.Н.Н. и ООО «РусфинансБанк», на основании заявления М.Н.Н., был заключен кредитный договор № ... на сумму <данные изъяты> сроком на 36 месяцев.
 

    ООО «РусфинансБанк» свои обязательства по договору выполнил, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет М.Н.Н.., а ответчица в свою очередь обязалась погашать полученный кредит путем внесения денежных средств в банк согласно графика платежей. Однако, М.Н.Н. неоднократно нарушались условия исполнения обязательств по кредитному договору и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по кредитному договору составила <данные изъяты>.
 

    Дело инициировано иском ООО «РусфинансБанк», просившего суд взыскать с ответчицы задолженность по кредитному договору № ... от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в том числе просроченные проценты – <данные изъяты>, просроченный основной долг – <данные изъяты>, срочные проценты на сумму текущего долга – <данные изъяты>, просроченный кредит – <данные изъяты>; взыскать с ответчицы расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме <данные изъяты>.
 

    Представитель истца ООО «РусфинансБанк» - в судебное заседание не явился, извещался заранее и надлежащим образом. 16.10.2014 года посредством электронной почты получено заявление об отказе от иска, поскольку исковые требования были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке. Просил производство по делу прекратить. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, им понятны (заявление приобщено к материалам дела).
 

    Ответчица в судебное заседание не явилась, извещалась заранее и надлежащим образом. О дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом. Ответчице по известному суду месту жительства направлялись копия искового заявления с приложенными документами и извещением о дате проведения подготовки, а также извещение с уведомлением о дате судебного заседания.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, суд считает возможным принять от истца отказ от иска, считая его не противоречащим закону (ст. ст. 11, 12, 307-309, 395, 420 - 421, 432 – 434, 450, 452 – 453, гл. 42 Гражданского кодекса РФ; Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.06.2014) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) и не нарушающим прав и законных интересов других лиц.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" все граждане имеют право на справедливое судебное разбирательство, таким образом, добровольный отказ от публичного разбирательства понимается не как отказ от гласности и устности, а в целом как отказ от обращения к механизмам судебной защиты. Такой отказ допустим, но должен быть исключительно добровольным. Истец добровольно заявил отказ от иска и представил суду заявление в письменной форме.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд,
 

определил:
 

    Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» от иска.
 

    Производство по гражданскому делу, по иску общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» к М.Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по тому же спору, к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья                             Кузнецова Е.Н.