Дело № 2 – 677/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года                 г. Алексеевка Белгородской области     
 

        Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Слепцовой Е.Н.
 

    при секретаре Капустиной Ю.А.,
 

    с участием ответчика В.А.Е.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» к В.А.Е. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    20.10.2013 года между ОАО «АЛЬФА-БАНК» и В.А.Е. было заключено соглашение о кредитовании на получение потребительского кредита № ... на сумму <данные изъяты> под <данные изъяты> % годовых на срок <данные изъяты>. Кредитор свои обязательства по договору выполнил, передав денежные средства заемщику. В настоящее время В.А.Е. принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Задолженность составляет <данные изъяты>.
 

    Гражданское дело инициировано иском ОАО «АЛЬФА-БАНК», просившего суд взыскать с ответчика В.А.Е. задолженность по соглашению о кредитовании № ... от 20.10.2013 года в размере <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты> - основной долг, <данные изъяты> – проценты; <данные изъяты> – начисленные неустойки; а также взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание представитель истца – открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» не явился, в ходатайстве от 03.10.2014 года М.О.В., действующая на основании доверенности № ... от 18.06.2014 года, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик В.А.Е. заявил, что он добровольно признает исковые требования ОАО «АЛЬФА-БАНК» к нему о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании, согласен на взыскание с него задолженности в размере <данные изъяты> и госпошлины в размере <данные изъяты>. Пояснил, что задолженность возникла в связи с затруднительным материальным положением, он работает <данные изъяты>, размер заработной платы составляет <данные изъяты>, на иждивении находится малолетняя дочь. Обязуется погасить долг по мере возможности. Просил суд вынести решение об удовлетворении иска. Заявление о признании иска приобщено к материалам дела.
 

    Выслушав объяснения ответчика, суд в соответствии со ст. 39, ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание исковых требований ответчиком, поскольку оно не противоречит закону (ст. ст. 11, 12, 307-309, 322-323, 363, 395, 420 - 421, гл. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации; Федеральному закону от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в ред. от 05.05.2014 года) и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и ст. 1 Протокола № 1 к ней, ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 204 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ, Указания Центрального Банка РФ от 13.09.2012 года № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» с 14 сентября 2012 года 8,25% годовых, учитывая порядок исполнения, суд устанавливает разумный срок исполнения решения и начисление процентов при его неисполнении.     
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ :
 

        Иск открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК» к В.А.Е. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Взыскать В.А.Е., <данные изъяты>, в пользу открытого акционерного общества «АЛЬФА-БАНК», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, <данные изъяты>, задолженность по соглашению о кредитовании № ... от 20.10.2013 года в сумме <данные изъяты>, в том числе: основной долг в сумме <данные изъяты>, проценты в сумме <данные изъяты>; неустойку в сумме <данные изъяты>; возмещение расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 % годовых, на остаток суммы задолженности до дня исполнения решения.
 

        Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд.                        
 

СУДЬЯ Е.Н. СЛЕПЦОВА