Дело № 2-663/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года г. Алексеевка Белгородской области
 

    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Слепцовой Е.Н.
 

    при секретаре Капустиной Ю.А.,
 

    с участием истца М.Л.В.,
 

    представителя ответчика ИП Г.А.А. – Щ.А.В., действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности от 08.09.2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.Л.В. к индивидуальному предпринимателю Г.А.А. о расторжении договоров возмездного оказания услуг и возмещении убытков,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    18 июля 2013 года между М.Л.В. и индивидуальным предпринимателем Г.А.А. заключён договор № ... об оказании консультативных услуг. Стоимость юридических услуг по договору в сумме <данные изъяты> оплачена заказчиком в тот же день.
 

    24 июля 2013 года между М.Л.В. и индивидуальным предпринимателем Г.А.А. заключён договор № ... об оказании консультативных услуг. Стоимость юридических услуг составляет <данные изъяты> и оплачена заказчиком частями 08 августа 2013 года – <данные изъяты>, 13 августа 2013 года – <данные изъяты>, 14 октября 2013 года – <данные изъяты>.
 

    29.01.2014 года и 17 июля 2014 года М.Л.В. направила в адрес Г.А.А. претензии с требованием о расторжении договоров и возврате уплаченной суммы <данные изъяты> в связи с некачественным оказанием услуг.
 

    Гражданское дело инициировано иском М.Л.В., которая, ссылаясь на то, что в добровольном порядке её требования не были удовлетворены, просила суд расторгнуть договоры возмездного оказания услуг № ... от 18 июля 2013 года и № ... от 24 июля 2013 года, обязать ответчика возвратить уплаченную по договорам № ... от 18 июля 2013 года и № ... от 24 июля 2013 года денежную сумму в размере <данные изъяты>, возместить убытки в размере <данные изъяты>, взыскать с ответчика в её пользу неустойку за нарушение сроков исполнения услуг по договорам № ... от 18 июля 2013 года и № ... от 24 июля 2013 года в сумме <данные изъяты>, за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя по договорам № ... от 18 июля 2013 года и № ... от 24 июля 2013 года в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании истец М.Л.В. исковые требования поддержала и просила суд иск её удовлетворить в полном объёме.
 

    Представитель ответчика ИП Г.А.А. – Щ.А.В. иск признал частично, на сумму <данные изъяты>, которые были предложены при обращении 25 февраля 2014 года и 21 мая 2014 года, однако М.Л.В. отказалась деньги получать. Суду пояснил, что консультативные услуги по договору № ... от 18 июля 2013 года оказаны в полном объёме, а по договору № ... от 24 июля 2014 года услуги оказаны частично в связи с расторжением договора по инициативе заказчика. Срок исполнения договоров не нарушен, моральный вред не причинён. Письменные возражения ИП Г.А.А. приобщены к материалам дела.
 

    Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования частично обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
 

    В соответствии с ч.ч.2, 4, 5 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
 

    Судом установлено, что договор об оказании консультативных услуг № ... от 18 июля 2013 года сторонами исполнен, что подтверждается материалами дела (квитанцией к приходно-кассовому ордеру № ... от 18 июля 2013 года, нотариально оформленной доверенностью от 18 июля 2013 года, актом № ... от 18.07.2013 года, подписанным обеими сторонами, ответом администрации Красногвардейского района Белгородской области от 23.09.2014 года № ..., из которого следует, что Г.А.А. обращалась в интересах М.Л.В. в администрацию 30 июля 2013 года, что зарегистрировано в книге учета входящей корреспонденции за № ...), поэтому оснований для расторжения исполненного договора и взыскания с ответчика в пользу истца стоимости услуг в сумме <данные изъяты>, неустойки не имеется.
 

    На основании требования истца от 29 января 2014 года, направленного в адрес ответчика, договор № ... об оказании консультативных услуг от 24 июля 2014 года был расторгнут, и исполнен не полностью в связи с расторжением договора по инициативе заказчика, что в соответствии с п.7.3 договора является основанием для прекращения работ по договору, а заказчик не вправе требовать продолжения работ.
 

    Доводы истца о нарушении сроков исполнения договора не нашли своё подтверждение.
 

    Согласно пунктов 4.1, 4.2 договора № ... об оказании консультативных услуг от 24 июля 2014 года, стоимость юридических услуг по договору составляет <данные изъяты>. Указанная сумма производится наличным расчетом в день подписания договора.
 

    Из объяснения истца и представленных квитанций к приходно-кассовому ордеру № ... от 08 августа 2013 года, № ... от 13 августа 2013 года, № ... от 14 октября 2013 года следует, что оплата услуг по договору № ... производилась М.Л.В. частями: 08 августа 2013 года – <данные изъяты>, 13 августа 2013 года – <данные изъяты>, 14 октября 2013 года – <данные изъяты>, а согласно п. 8.2 договора договор считается заключенным и вступает в действие с момента подписания его сторонами, а равно оплаты заказчиком соответствующего платежа.
 

    Виды и сроки работ (услуг) по договору 4 месяца определены в акте № ... от 08.08.2013 года, подписанном сторонами. Срок выполнения работ по договору с момента подписания истекал 24 ноября 2013 года, а с момента полной оплаты – 14 февраля 2014 года.
 

    Оснований для расторжения договора в судебном порядке не имеется, так как он был расторгнут с момента извещения 29.01.2014 года в порядке ч.3 ст. 450 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п.7.3 договора № ... об оказании консультативных услуг от 24 июля 2014 года.
 

    Следовательно, сроки исполнения договора не нарушены, а промежуточные сроки выполнения отдельных действий сторонами не были предусмотрены, ответчик предоставляла в администрацию Красногвардейского района Белгородской области документы для выкупа земельного участка и в данном случае имеет место частичное неисполнение договора в части неосуществления действий по получению и сдаче документов для государственной регистрации права собственности на земельный участок, поэтому ответчик обязан возвратить за неоказанные услуги по договору возмездного оказания консультативных услуг № ... от 24 июля 2014 года <данные изъяты>. Данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 года № 21-ФЗ, от 21.12.2004 года № 171-ФЗ) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
 

    Предусмотренных законом оснований для освобождения вышеуказанных ответчика от ответственности не имеется.
 

    При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и п.п. 2, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994 года (с последующими изменениями) «Некоторые вопросы компенсации морального вреда» суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий и индивидуальные особенности истца, а также фактические обстоятельства дела, наличие и степень вины ответчика в нарушении прав потребителя, требования разумности и справедливости.
 

    Суд считает требования истца о компенсации морального вреда завышенными и определяет размер компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителя, в размере <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
 

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
 

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
 

    Поскольку ответчиком не были удовлетворены требования от 29.01.2014 года о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, на основании ст. 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию за каждый день просрочки неустойка (пеня) за период с 11.02.2014 года по 06.10.2014 года, размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, но не более взысканной суммы, т.е. в сумме <данные изъяты>.
 

    В соответствии с п.6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Поскольку претензия истца в добровольном порядке ответчиком не была удовлетворена, на основании п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, т.е. в сумме <данные изъяты>.
 

    Согласно ст. ст. 94, 95, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела).
 

    На основании требований ст. ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию возмещение расходов по оплате услуг адвоката, признанных судом разумными, в общей сумме <данные изъяты>, что подтверждается квитанциями № ... от 14 июля 2014 года на сумму <данные изъяты> и № ... от 31 июля 2014 года на сумму <данные изъяты>.
 

    Мягкая Л.В. понесла почтовые расходы в сумме <данные изъяты>, что подтверждается кассовыми чеками Почты России на сумму <данные изъяты>, а также на проезд в сумме <данные изъяты>, что подтверждается пассажирским билетом от 14.07.2014 года. Понесенные истцом расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Расходы по оплате перевода свидетельства о смерти М.В.К. в сумме <данные изъяты> и по оплате госпошлины за государственную регистрацию прав в сумме <данные изъяты> взысканию с ответчика не подлежат, поскольку не являются необходимыми расходами при подаче данного искового заявления в суд.
 

    С учетом того, что взысканная в пользу истца денежная сумма в соответствии со ст. 128 ГК РФ относится к объектам гражданским прав, которые подлежат защите, и в целях обеспечения прав и законных интересов взыскателя в случае неисполнения решения суда в двухмесячный срок, установленный ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 36), следует производить начисление процентов исходя из учетной ставки банковского процента, как это предусматривает ч.1 ст. 395 ГК РФ.
 

    При этом суд учитывает положения п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции, ст. 204 ГПК РФ, Пленума Верхового Суда РФ № 13 и Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред. от 04.12.2000 года), Указания Центрального Банка РФ от 13.09.2012 года № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» с 14 сентября 2012 года в размере 8,25% годовых, которая действует на день вынесения судебного решения.
 

    На основании п.1 ст. 103 ГПК РФ, п.п.1, 3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворённой части исковых требований в доход бюджета муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» в размере <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования М.Л.В. к индивидуальному предпринимателю Г.А.А. о расторжении договоров возмездного оказания услуг и возмещении убытков признать частично обоснованными и удовлетворить частично.
 

    Взыскать с индивидуального предпринимателя Г.А.А. в пользу М.Л.В. в возврат за неоказанные услуги по договору возмездного оказания консультативных услуг № ... от 24 июля 2014 года <данные изъяты>, неустойку за нарушение сроков исполнения отдельных требований потребителя в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, возмещение расходов по оплате за составление искового заявления в сумме <данные изъяты>, по оплате за проезд в сумме <данные изъяты>, почтовых расходов в сумме <данные изъяты>, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований в сумме <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых, на остаток суммы задолженности до дня исполнения решения.
 

    В удовлетворении остальной части иска М.Л.В. к индивидуальному предпринимателю Г.А.А. о расторжении договоров возмездного оказания услуг и возмещении убытков на сумму <данные изъяты> и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> отказать.
 

    Взыскать с индивидуального предпринимателя Г.А.А. в доход бюджета муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, т.е. с 10 октября 2014 года.
 

СУДЬЯ Е.Н. СЛЕПЦОВА