Дело № 2 – 672/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16 октября 2014 года             г. Алексеевка Белгородской области
 

    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Слепцовой Е.Н.,
 

    при секретаре Капустиной Ю.А.,
 

    с участием истца-ответчика М.М.И. и его представителя П.Г.Н., действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности от 15 октября 2014 года,
 

    ответчика-истца М.А.В.,
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, на стороне ответчика-истца - Филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Валуйки – Н.Л.Ф., действующей на основании доверенности № ... от 17.02.2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.М.И. к М.А.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения и встречному иску М.А.В. к М.М.И. об устранении препятствий в проведении работ, необходимых для сохранения жилого дома в пригодном для проживания состоянии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    М.М.И. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с размещенной на нём частью жилого дома по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>. Вторая половина дома и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. принадлежит на праве собственности М.А.В.
 

    В июне 2014 года М.А.В. осуществила строительство пристройки к дому, часть которой расположена на земельном участке, принадлежащем на праве собственности М.М.И.
 

    Гражданское дело инициировано иском М.М.И., который, ссылаясь на то, что М.А.В. самовольно построила пристройку к дому, захватила часть его земельного участка шириной <данные изъяты> см длиной <данные изъяты> метров, перенесла межевые знаки; 04 июня 2014 года, когда М.А.В. самовольно начала заливать фундамент, он обратился с заявлением в МО МВД России «Алексеевский», однако в возбуждении уголовного дела было отказано, просил суд обязать ответчика М.А.В. устранить препятствия в его праве собственника земельного участка по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, а именно: убрать с его земельного участка возведённую пристройку к части дома путём сноса; перенести межевые знаки согласно правоустанавливающих документов и взыскать с ответчика все издержки, понесённые по делу.
 

    М.А.В. предъявила встречный иск, в котором, ссылаясь на то, что М.М.И. самовольно перекрыл подачу газа через трубу, ведущую к газовой плите, при этом не разрешил подключение к газопроводу с внешней стороны дома, просила суд обязать ответчика М.М.И. возобновить подачу газа по газопроводу, ведущему к газовой плите, и не препятствовать проведению работ, связанных с подключением газовых приборов к газовым коммуникациям к части жилого дома, принадлежащей ей, и взыскать с ответчика в её пользу понесенные судебные издержки в сумме <данные изъяты>.
 

    Определением Алексеевского районного суда Белгородской области от 15 октября 2014 года производство по гражданскому делу № 2 – 728/2014 в части исковых требований М.М.И. к М.А.В. о возложении обязанности по переносу межевых знаков прекращено в связи с отказом истца от части исковых требований.
 

    В судебном заседании истец-ответчик и его представитель оставшиеся исковые требования уточнили: просили суд обязать ответчика М.А.В. снести самовольно возведённую пристройку (литер Г), частично расположенную на его земельном участке, пристроенную к части квартиры ответчицы по адресу: г. Алексеевка, <...>, в срок две недели, и взыскать с М.А.В. пользу М.М.И. возмещение расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>, по оплате за услуги БТИ в сумме <данные изъяты>, по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> и по оформлению доверенности в сумме <данные изъяты>. Встречный иск не признали по тем основаниям, что М.А.В. не платила за газ, а на беседе 25 сентября 2014 года М.М.И. дал письменное согласие на проведение работ по газификации части дома М.А.В. Предложили свой вариант урегулирования спора путём переноса самовольной пристройки вглубь земельного участка М.А.В. на 1 метр от межи и возместить все понесённые по делу расходы в общей сумме <данные изъяты>. Просили суд уточнённые исковые требования М.М.И. удовлетворить в полном объёме, а в удовлетворении встречного иска отказать.
 

    Ответчик-истец М.А.В. уточнённые исковые требования М.М.И. не признала, свой встречный иск поддержала, просила суд в удовлетворении иска М.М.И. отказать, а её встречный иск удовлетворить. С вариантом разрешения спора, предложенного истцом-ответчиком и его представителем, она не согласна.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, на стороне ответчика-истца – Филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Валуйки – Н.Л.Ф. встречные исковые требования не признала по тем основаниям, что подачу газа они не отключали, М.М.И. самовольно отрезал подходящую трубу к газовой плите, находящейся в комнате М.А.В. Поскольку жилой дом газифицировался в период брака М., газопровод является их общей совместной собственностью. На реконструкцию системы газоснабжения необходимо согласие всех собственников ( ст. 253 ГК РФ), которое было получено от М.М.И. 25 сентября 2014 года. 3 октября 2014 года по заявлению М.А.В. были внесены изменения в проектную документацию на жилой дом и выданы технические условия на строительно-монтажные работы, которые уже проведены. Подключение газа к газовой плите в части жилого дома М.А.В. в настоящее время возможно без установления котла и без сварочных работ в части дома М.М.И.
 

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами и третьим лицом доказательствам, суд признаёт уточнённые исковые требования и встречные исковые требования частично обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
 

    Судом установлено, следует из материалов данного дела и гражданского дела № 2-11/2014 (л.д. 134-135,140), объяснений сторон, что на основании определения Алексеевского районного суда Белгородской области от 10 января 2014 года производство по гражданскому делу № 2-11/2014 прекращено в связи с утверждением мирового соглашения между бывшими супругами М., по которому:
 

    В собственность М.М.И., <данные изъяты>, выделяется часть жилого дома, расположенного по адресу: Белгородская область, город Алексеевка, <...>, образующую квартиру № 2 и состоящую из коридора, выступающего на площадь квартиры № 1, размером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>; жилой комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, жилой комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, ванной комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, кухни размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>. Общая площадь составила <данные изъяты>. Деревянное крыльцо, размером <данные изъяты>.
 

    В собственность М.А.В., <данные изъяты>, выделяется часть жилого дома, расположенного по адресу: Белгородская область, город Алексеевка, <...>, образующую квартиру № 1 и состоящую из жилой комнаты, размером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>, жилой комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, жилой комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, жилой комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, часть комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, часть комнаты, размером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>. Общая площадь составила <данные изъяты>. Деревянное крыльцо <данные изъяты>. Земельный участок делится между точками 13-14 длиною <данные изъяты> (совмещенной с продольной сквозной перегородкой дома) с обходом в середине этой линии по контуру комнаты 6/11,4 (по новому плану), площадью <данные изъяты>, далее по параллельной красной линии участка (1-2) линии между точками, длиною <данные изъяты>, далее по линии между точками 15-17 длиною <данные изъяты> (точка 17 на линии 7-8 отстоит от точки 8 на удалении <данные изъяты>, а от точки 7 на удалении <данные изъяты>).
 

    Земельный участок, связанный с квартирой № 1, площадью <данные изъяты>, принадлежит М.А.В.
 

    Земельный участок, связанный с квартирой № 2, площадью <данные изъяты>, принадлежит М.М.И.
 

    Определение суда вступило в законную силу 26 января 2014 года.
 

    Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28 августа 2014 года и свидетельство о государственной регистрации права № ... от 27.06.2014 года подтверждают государственную регистрацию права собственности М.М.И. на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым № ....
 

    Факт самовольного строительства М.А.В. на месте старого деревянного крыльца размером <данные изъяты> новой пристройки (лит. Г), расположенной по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, к части дома, выделенной М.А.В., и захвате части земельного участка, выделенного М.М.И., подтверждается объяснениями сторон, материалами гражданского дела № 2-11/2014 (отчетом № ... от 17.10.2013 года на л.д. 18-97, исправлениями в отчет № ... от 17.12.2013 года на л.д. 105-112), картой (планом) границ с ведомостью вычисления координат земельных участков и строений, выполненных Алексеевским филиалом ГУП «Белоблтехинвентаризация», из которых следует, что расстояние от точки 25 до точки 26 должно быть <данные изъяты> (из которых <данные изъяты> – ширина пристройки + <данные изъяты> от межи), а фактически – <данные изъяты>, расстояние от точки 26 до точки 27 должно быть <данные изъяты>, а фактически – <данные изъяты>, в результате чего площадь земельного участка, принадлежащего М.М.И. на праве собственности, уменьшена, что является нарушением права собственности истца на земельный участок.
 

    Согласно п. 2.12 прим.2 СНиП 2.07.01-89, п.5.3.4 СП 30-102-99 расстояние от самовольного строения до межевой границы должно составлять не менее 1 метра.
 

    Таким образом, учитывая, что спорное строение возведено на земельном участке, принадлежащем М.А.В. на праве собственности, с захватом части земельного участка М.М.И. площадью <данные изъяты>, в целях недопущения нарушения права собственности М.М.И. на земельный участок и расположенную на нем часть жилого дома, а также для обслуживания спорного строения М.А.В., самовольное строение подлежит переносу на расстояние 1 метр от межи в срок один месяц с момента вступления решения суда в законную силу ( ст. 206 ГПК РФ).
 

    Сохранение самовольной постройки в указанных размерах невозможно, так как нарушаются права обоих сособственников на выделенные им части дома и земельные участки, кроме того, пристройка используется не для входа в часть дома (вход оборудован М.А.В. с другой стороны), а как хозяйственное строение (лит. Г) для содержания кур, что подтверждается объяснениями сторон, картой (планом) границ с ведомостью вычисления координат земельных участков и строений, выполненных Алексеевским филиалом ГУП «Белоблтехинвентаризация», и видеозаписью от 15.10.2014 года.
 

    Встречные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Факт наличия препятствий к проведению работ, связанных с подключением газовых приборов к газовым коммуникациям к части жилого дома, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, принадлежащей М.А.В., чинимых М.М.И., подтверждается объяснениями сторон, третьего лица и аварийной заявкой № ... от 05.09.2014 года.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ суд возлагает на М.М.И. обязанность не препятствовать проведению работ, связанных с подключением газовых приборов к газовым коммуникациям к части жилого дома, принадлежащей М.А.В.
 

    Встречные исковые требования в части возложения на М.М.И. обязанности возобновить подачу газа по газопроводу, ведущему к газовой плите, удовлетворению не подлежат, поскольку мировым соглашением произведен реальный раздел жилого дома, для изоляции частей дома (квартир) реконструкция системы газоснабжения обязательно должна быть проведена, 25 сентября 2014 года М.М.И. дал письменное согласие дать точку подключения к газопроводу, ввод на выходе из земли до крана, и провести газопровод к части дома М.А.В. 3 октября 2014 года по заявлению М.А.В. были внесены изменения в проектную документацию на жилой дом и выданы технические условия на строительно-монтажные работы, которые на момент рассмотрения дела проведены. Подключение газа к газовой плите в части жилого дома М.А.В. в настоящее время возможно без установления котла и без сварочных работ в части дома М.М.И. Данные обстоятельства подтверждаются заявлением М.М.И. от 25.09.2014 года, объяснениями сторон и представителя третьего лица.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям, в связи с чем с М.А.В. пользу М.М.И. подлежит взысканию частичное возмещение расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> и частичное возмещение расходов по оплате за услуги БТИ в сумме <данные изъяты>, а с М.М.И. в пользу М.А.В. подлежит взысканию частичное возмещение расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с М.А.В. в пользу М.М.И. подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> и по оформлению доверенности в сумме <данные изъяты>, которые подтверждаются нотариально оформленной доверенностью от 15.10.2014 года, квитанцией к приходно-кассовому ордеру № ... от 15.10.2014 года, актом приёмки оказанных услуг от 16.10.2014 года, и признанные судом заявленными в разумных пределах.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск М.М.И. к М.А.В. об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения признать частично обоснованным и удовлетворить частично.
 

    Обязать М.А.В. перенести самовольно возведенное строение – пристройку (лит. Г), расположенную по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, (перенести конструктивные элементы: фундамента, стены, перекрытия, крыши) вглубь её земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. на расстояние 1 метр от межи по границе земельного участка с кадастровым № ... площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, принадлежащего на праве собственности М.М.И., в срок один месяц с момента вступления решения суда в законную силу.
 

    В удовлетворении остальной части иска М.М.И. к М.А.В. о сносе строения в срок 2 недели отказать.
 

    Взыскать с М.А.В. пользу М.М.И. частичное возмещение расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>, частичное возмещение расходов по оплате за услуги БТИ в сумме <данные изъяты>, возмещение расходов по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>, по оформлению доверенности в сумме <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>.
 

    Встречный иск М.А.В. к М.М.И. об устранении препятствий в проведении работ, необходимых для сохранения жилого дома в пригодном для проживания состоянии, признать частично обоснованным и удовлетворить частично.
 

    Обязать М.М.И. не препятствовать проведению работ, связанных с подключением газовых приборов к газовым коммуникациям к части жилого дома, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, <...>, принадлежащей М.А.В.
 

    В удовлетворении остальной части встречного иска М.А.В. к М.М.И. о возложении обязанности возобновить подачу газа по газопроводу, ведущему к газовой плите, отказать.
 

    Взыскать с М.М.И. в пользу М.А.В. частичное возмещение расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, т.е. с 21 октября 2014 года.
 

    СУДЬЯ                  Е.Н. СЛЕПЦОВА