Дело № 2-404/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    14 октября 2014 года                      г. Александровск-Сахалинский
 

    Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего: судьи Пелецкой Т.П., при секретаре                            Листюхиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район" о признании права собственности в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район" (далее – КУМС ГО "Александровск-Сахалинский район") о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование своих требований указал, что приходится сыном и единственным наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ При оформлении документов на вступление в наследство выяснилось, что квартира умершего не включена в наследственную массу, так как договор купли-продажи не прошел государственную регистрацию. Просит суд признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенным; включить в состав наследства указанную квартиру и признать за истцом право собственности, в порядке наследования по закону на данное недвижимое имущество.
 

    В судебное заседание истец ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о месте, дате и времени судебного разбирательства. Согласно представленному письменному заявлению просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований.
 

    Представитель ответчика КУМС ГО "Александровск-Сахалинский район" в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о месте, дате и времени судебного разбирательства. Возражений относительно заявленных исковых требований суду не предоставил.
 

    Представитель привлеченного по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области - в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о месте, дате и времени судебного разбирательства. Суду предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Как следует из письменного отзыва на исковое заявление, возражений относительно заявленных ФИО1 исковых требований не имеет.
 

    В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    В соответствие со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствие со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно свидетельству о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом записи актов гражданского состояния Александровск-Сахалинского района агентства ЗАГС Сахалинской области ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись о смерти №.
 

    Факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2 подтверждается свидетельством о рождении ФИО1, согласно которому ФИО2 приходится ему отцом( актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Как следует из сообщения нотариуса Тымовского нотариального округа Смирновой В.А., в производстве нотариуса Александровск-Сахалинского нотариального округа Скибиной Т.И. имеется наследственное дело № к имуществу ФИО2, переданное нотариусу Тымовского нотариального округа в связи с уходом в отпуск нотариуса Скибиной Т.И. В деле имеется заявление о принятии наследства, поступившее от ФИО1
 

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом г. Александровск-Сахалинской нотариальной конторы Скибиной Т.И., реестровый номер №, ФИО3 продал ФИО2 квартиру, расположенную по адресу <адрес>.
 

    В соответствии с п. 6 Договора и передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО2 принял квартиру.
 

    ФИО3 снялся с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается справкой ООО "Александровская строительная компания".
 

    Согласно статье 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    До настоящего времени переход права собственности на недвижимое имущество: <адрес> не зарегистрирован. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой собственником указанного жилого помещения является ФИО3.
 

    Как следует из справки о смерти №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем органами ЗАГС составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как следует из заявления от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенному нотариусом Александровск-Сахалинского нотариального округа ФИО3 просит зарегистрировать переход права собственности к покупателю ФИО2 в связи с исполнением сторонами договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес>.
 

    Доказательством волеизъявления ФИО2 направленного на совершение государственной регистрации перехода права собственности служит его обращение в Бюро технической инвентаризации, где он получил технический паспорт на квартиру и выписку из Единого реестра объектов капитального строительства от 28.10.2006г. № 1277. В указанных документах ФИО2 указан как собственник недвижимого имущества. Целью выдачи выписки указана "регистрация права".
 

    В соответствие с положениями статьями 131, 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 05.07.01. № 132-О, от 10.10.02. № 291-О, право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов, создавая стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность, а потому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированные Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящемся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.
 

    Аналогичное разъяснение дано в пункте 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" - отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
 

    На основании изложенного, учитывая волеизъявление сторон, суд считает возможным удовлетворить требования истца о признании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совершенный между ФИО3 и ФИО2, заключенным.
 

    Рассматривая дело в части требований истца о включении в состав наследуемого имущества спорной квартиры и признании за ним права собственности на указанную квартиру, суд приходит к следующему.
 

    Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Указанный срок для принятия наследства, открывшегося в связи со смертью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, истек ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до обращения ФИО1 в суд с рассматриваемыми в рамках настоящего гражданского дела требованиями.
 

    Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
 

    В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении требований о включении в состав наследства спорной квартиры, поскольку указанное требование заявлено истцом за пределом срока, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для принятия наследства.
 

    Суд удовлетворяет требования о признании за истцом права собственности, в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 

    Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, совершенный между ФИО3 и ФИО2, заключенным.
 

    Признать за ФИО1 право собственности, в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В удовлетворении остальной части требований – отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Александровск-Сахалинский городской суд.
 

           Судья:                                                  Т.П.Пелецкая
 

          Решение изготовлено 20 октября 2014 года.
 

            Копия верна: судья-                             Пелецкая Т.П.