Дело № 2-369/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года                      г. Александровск-Сахалинский
 

    Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего: судьи Пелецкой Т.П., при секретаре                            Листюхиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район" о признании права собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в суд с иском к КУМС ГО "Александровск-Сахалинский район" о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности. В обоснование своих требований указал, что проживает в доме <адрес>. Указанный дом не является его собственностью. Владелец дома ФИО2 умер в ДД.ММ.ГГГГ. До 1998 года в доме никто не проживал, он был брошен. В 1998 году он, ФИО1, стал ухаживать за домом, а в последствии и проживать в нем. Сделал в доме ремонт, построил хозяйственные постройки, просит суд признать за ним право собственности на указанный жилой дом.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении. Кроме этого пояснил, что за время открытого владения дома, никто из наследников умершего ФИО2 не объявлялся и на дом не претендовал.
 

    Представитель ответчика- Комитет по управлению муниципальной собственностью городского округа "Александровск-Сахалинский район" ( далее КУМС) в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен должным образом.
 

    В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    В пунктах 15-17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
 

    Согласно техническому паспорту на индивидуальный жилой дом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ собственником дома по адресу: <адрес> является ФИО3 на основании договора бессрочного пользования от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как следует из представленной суду копии свидетельства о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> составлена актовая запись о смерти №.
 

    Согласно данным обслуживающих компаний ООО "Водоканалремстрой" и ОАО "Сахалинэнерго" договора на водоснабжение, водоотведение и электроснабжение дома по адресу: <адрес> заключены с ФИО1, который оплачивает указанные услуги и задолженности не имеет.
 

    Свидетель ФИО4 суду пояснила, что с семьей ФИО1 дружит давно, около 20 лет, ей известно, что дом по <адрес>, им не принадлежит. Со слов ФИО1 ей известно, что в этот доме проживал человек, который умер и никого наследников не осталось. ФИО1 сначала охранял дом, потом стал ухаживать за ним, а потом отремонтировал и уже более 15 лет открыто им владеет, как своим собственным.
 

    Свидетель ФИО5 суду пояснила, что супругов ФИО1 знает давно, неоднократно приходила в гости к ним в дом, расположенный по <адрес>. Ей известно, что этот дом не является их собственностью, они это не скрывают, просто дом после смерти собственника остался без присмотра, потому ФИО1 стал ухаживать за домом и земельным участком, а по прошествии 15 лет добросовестного владения, желают оформить дом на себя, для чего и обратились в суд.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований ФИО1 он, получая владение указанного жилого помещения, не знал об отсутствии основания возникновения у него права собственности; владел имуществом открыто и непрерывно; владел имуществом как своим собственным не по договору.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    исковые требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Александровск-Сахалинский городской суд.
 

           Судья:                                                  Т.П.Пелецкая
 

    Решение составлено 06 октября 2014 года.
 

    Копия верна: судья-                                   Пелецкая Т.П.