Дело № 2-371/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 сентября 2014 года                г. Александровск-Сахалинский
 

    Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего: судьи Пелецкой Т.П.,
 

    при секретаре                            Листюхиной О.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании возмещения ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании возмещения ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда. В обоснование своих требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчица похитила с банковских вкладов истца денежные средства в сумме <данные изъяты>. По данному факту ФИО2 осуждена Александровск-Сахалинским городским судом. Приговор суда вступил в законную силу. Просит суд взыскать с ФИО2 ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>; компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>; проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с 02.05.2014 года и по дату вынесения решения суда по данному иску; проценты за пользование денежными средствами начиная с даты вынесения решения суда и по день фактической уплаты.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 уточнил заявленные требования, пояснив, что отказывается от исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вынесения решения суда и по день фактической уплаты. На удовлетворении остальных исковых требований настаивает в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Определением суда от 29.09.2014 года производство по делу в части исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вынесения решения суда и по день фактической уплаты прекращено.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом уведомлена о месте, дате и времени судебного заседания. Как следует из телефонограммы от 29.09.2014 года, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, поскольку ФИО2 не предоставила уважительности причин не явки.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
 

    Вступившим в законную силу приговором Александровск-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена за совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
 

    Как следует из указанного приговора, ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась в жилище ФИО1 расположенном по адресу <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО1 имеется банковская карта Сбербанка России «Visa Classic» №, подключенная к услуге «Личный кабинет», и значительные накопления в виде пенсионных выплат и процентных накоплений, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила конверт с банковской картой Сбербанка России «Visa Classic» № зарегистрированной на имя ФИО1 и конверт с пин-кодом. С похищенной банковской картой ФИО2 с места преступления скрылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, достоверно зная пин-код доступа к банковской карте ФИО1, ФИО2, через терминал №, расположенный в здании универсального дополнительного офиса 8567/0090 Южно-Сахалинского отделения 8567 ОАО Сбербанка России, по адресу: <адрес>, произвела операцию списания с лицевого счета ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> и операцию списания денежных средств в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
 

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ФИО2 в период с 11 часов 00 до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через терминал №, расположенный в здании универсального дополнительного офиса 8567/0090 Южно-Сахалинского отделения 8567 ОАО Сбербанка России, по адресу: <адрес>, произвела операцию списания с лицевого счета ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> и операцию списания денежных средств в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
 

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ФИО2 в период с 12 часов 00 до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через терминал №, расположенный в здании торгового дома «Гермес», по адресу: <адрес>, произвела операцию по списанию денежных средств с лицевого счета ФИО1 в сумме <данные изъяты>.
 

    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ФИО2 в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через терминал №, расположенный в здании универсального дополнительного офиса 8567/0090 Южно-Сахалинского отделения 8567 ОАО Сбербанка России, по адресу: <адрес>, произвела операцию по списанию денежных средств с лицевого счета ФИО1 в сумме <данные изъяты>.
 

    Все указанные денежные суммы ФИО2 перевела на счет банковской карты «Visa Classic» №, после чего обналичила указанные денежные средства.
 

    Всего своими умышленными преступными действиями ФИО2 похитила с лицевого счета ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб.
 

    Поскольку ответчиком не оспаривается размер причиненного ущерба, и не представлено доказательств возмещения ущерба, исковые требования в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
 

    Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
 

    Указанием Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
 

    Таким образом, период пользования чужими денежными средствами с 02 мая 2014 года по 29 сентября 2014 года составляет 151 день. С учетом периода пользования чужими денежными средствами и ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на день принятия решения, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 4775 рублей 38 копеек.
 

    Согласно части 4 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации – проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом или иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
 

    Закрепить за ФИО1 право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день уплаты долга в размере <данные изъяты>.
 

         В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4055 рублей 51 копейки.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    исковые требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ФИО2 в бюджет городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Закрепить за ФИО1 право взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по день уплаты долга в размере <данные изъяты>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Александровск-Сахалинский городской суд.
 

    Судья:                                                  Т.П.Пелецкая
 

    Решение изготовлено 06 октября 2014 года.
 

    Копия верна: судья-                             Пелецкая Т.П.