Дело № 2-1420/2014
 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    г. Алдан                                          22 октября 2014 года
 

          Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» к Алексаненковой Г.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

          В Алданский районный суд РС (Я) с вышеуказанным заявлением обратилось ООО «Жилсервис» в обоснование, указав, Алексаненкова Г.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: ......., пользуется предоставленными жилищно-коммунальными услугами в полном объеме. С 01.01.2011 года по 01.09.2014 года у ответчика образовалась задолженность за полученные жилищно-коммунальные услуги в размере ....... рублей. Срок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги установлен ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Алексаненкова Г.В. неоднократно предупреждалась о необходимости произвести погашение имеющейся задолженности, до настоящего времени задолженность не погашена. Настаивает взыскать с Алексаненковой Г.В. в пользу ООО «Жилсервис» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере ....... рублей, госпошлину в размере ....... рублей, итого к взысканию ....... рублей.
 

          В судебном заседании представитель истца ООО «Жилсервис» - Ошкина Д.И. (по доверенности) поддержала исковые требования, дала пояснения аналогичные иску, уточнила в части суммы иска, уменьшив исковые требования, а именно период задолженности в пределах исковой давности с 01.09.2011 года по 01.09.2014 года. Настаивала взыскать с Алексаненковой Г.В. в пользу ООО «Жилсервис» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере ....... рублей, госпошлину в размере ....... рублей, итого к взысканию ....... рублей; возвратить излишне уплаченную государственную пошлину в размере ....... рублей.
 

          В судебном заседании ответчик Алексаненкова Г.В. исковые требования признала в полном объеме, по существу иска пояснила, что действительно производила оплату ЖКУ не регулярно по мере поступления денежных средств, постоянной работы не имеет, в связи с чем, услуги оплачивала не в полном объеме и не в каждом месяце. В месте с тем, не согласна с взиманием оплаты за ремонт общего имущества, и технического обслуживания так как все ремонтные работы производятся за счет ответчика как собственника жилого помещения.
 

          Суд, выслушав участников процесса, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям:
 

          Судом установлено собственником (нанимателем) квартиры, расположенной по адресу: ......., является Алексаненкова Г.В., что подтверждаетсякопией лицевого счета собственником (нанимателем) квартиры, копией оборотно-сальдовой ведомости, уведомлением о вручении претензии ответчику, пояснениями представителя ООО «Жилсервис» и не оспаривается ответчиком.
 

          Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, либо нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
 

          В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

          Судом установлено, срок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги установлен управляющей компанией ООО «Жилсервис» ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

          Кроме того, судом установлено, что ответчик Алексаненкова Г.В., пользуется предоставленными ООО «Жилсервис» жилищно-коммунальными услугами в полном объеме, следовательно, в обязанности Алексаненковой Г.В., входит оплата за ЖКУ. За период с 01.09.2011 года по 01.09.2014 года в связи с нерегулярной и не в полном объеме оплаты квартирной платы у ответчика перед ООО «Жилсервис», образовалась задолженность за полученные жилищно-коммунальные услуги в размере ....... рублей, что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью за период с сентября 2011 года по сентябрь 2014 года; лицевым счетом Т-000329 плательщика Алексаненковой Г.В..
 

          Согласно ч. 1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

          Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
 

          Судом установлено, что Алексаненкова Г.В. была извещена стороной истца об имеющейся задолженности, однако не предприняла никаких мер по ее погашению, либо реструктуризации долга, в связи с недопоставкой коммунальных услуг, либо предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, что подтверждается претензией, направленной в адрес ответчика июне 2014 года.
 

          В соответствии с п. 37 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утвержденных Правительством РФ № 307 от 23.05.2006г. плата за коммунальные услуги вносится потребителем коммунальных услуг на основании платежного документа, предоставляемого исполнителем коммунальных услуг не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
 

          Согласно п. 38 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утвержденных Правительством РФ № 307 от 23.05.2006г. в платежном документе указываются все необходимые сведения об исполнителе коммунальных услуг, а также объеме, количество и иные параметры предоставленных услуг. Пунктом 51 Правил предусмотрено, что потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг.
 

          В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

         В судебном заседании установлено, что за период действия управляющей компании, Алексаненковой Г.В. оплата производилась не регулярно и не в полном объеме,ответчик ни разу не обратилась в ООО «Жилсервис» за предоставлением сведений о состоянии счетов по оплате коммунальных услуг в квартире, собственником (нанимателем) которой она является. Несмотря на отсутствие обращений ответчика в адрес управляющей компании, из анализа оборотно-сальдовой ведомости представленной истцом по лицевому счету Алексаненковой Г.В. за оспариваемый период ООО «Жилсервис» производились перерасчеты за недопоставку услуг на общую сумму ....... рублей. Ответчиком не представлено суду доказательств в подтверждение своих возражений, что жилищно-коммунальные услуги предоставлены ответчику истцом не в полном объеме и не надлежащего качества.
 

          Суд не может согласиться с доводами ответчика в части того, что из расчета необходимо исключить начисление по статье за ремонт общего имущества многоквартирного дома, по тем основаниям, что согласно ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
 

           Распоряжением органа местного самоуправления МО «Город Томмот» от 13.01.2010 года №9/1 утверждены тарифы на жилищные услуги для населения на территории муниципального образования «Город Томмот» на 2010 год. Из материалов дела следует, что управляющая организация ООО «Жилсервис» осуществляет управление многоквартирными домами на территории МО «Город Томмот» в пределах компетенции установленной договором на управление многоквартирным домом, утвержденным органом местного самоуправления МО «Город Томмот».
 

            На основании п. 4.1 данного договора плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме состоит помимо прочего из платы за капитальный ремонт, производимы за счет средств собственника в долях собственности, аккумулированных на проведение капитального ремонта (пользование жилым помещением (за наем) в случае предоставления помещения по договору социального найма). Из материалов дела следует, что за период 2011 -2014 годы в адрес управляющей компании не поступало решений об изменении тарифа собственниками помещений многоквартирных домов расположенных на территории МО «Город Томмот» и органом местного самоуправления.
 

            Вышеуказанное распоряжение не отменено, что не оспаривается в суде стороной истца и ответчика. При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для исключения начисление платежа по оплате расходов за ремонт общего имущества многоквартирного дома.
 

            Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

          Таким образом, судом установлено, в связи с нерегулярной и в не полном объеме оплаты за ЖКУ в спорный период ответчик обязан в порядке ст. 155 ЖК РФ оплатить истцу пени. Судом проверен расчет представленный истцом, данный расчет произведен в соответствии с действующим законодательством.       
 

           Ответчик вправе признать исковые требования, который должен быть принят судом, если заявление о признании иска не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. Алексаненкова Г.В. фактически признала иск в полном объеме, судом принято признание иска, так как ее волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.
 

           Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

           Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования ООО «Жилсервис» в части взыскания с Алексаненковой Г.В., которая является собственником (нанимателем) квартиры, расположенной по адресу: ......., задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ....... рублей.
 

            В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

            Судом установлено, что при обращении в суд истцом оплачена госпошлина в размере ....... рубль, что подтверждается платежным поручением № 445 от 18.09.2014 года, следовательно, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика, пропорционально удовлетворенным требованиям в размере ....... рублей.          
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
 

    В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.
 

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
 

            Таким образом, подлежит возврату ООО «Жилсервис» излишне уплаченная государственная пошлина в размере ....... рублей.
 

         ИФНС по Алданскому району Республики Саха (Якутия) возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Жилсервис» излишне уплаченную государственную пошлину в сумме ....... рублей по вступлению решения суда в законную силу.
 

            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» к Алексаненковой Г.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов
 

            По изложенному и руководствуясь ст.ст. 153,155 ЖК РФ, ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

           Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Жилсервис» к Алексаненковой Г.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - удовлетворить.
 

           Взыскать с Алексаненковой Г.В. в пользу ООО «Жилсервис» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере ....... рублей, госпошлину в размере ....... рублей, итого к взысканию ....... рублей.
 

        ИФНС по Алданскому району Республики Саха (Якутия) возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Жилсервис» излишне уплаченную государственную пошлину в сумме ....... рублей по вступлению решения суда в законную силу.
 

           Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 1(одного) месяца.     
 

    Судья      Сверидюк И.А.