Дело № 2-1343-2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    г. Алдан               23 октября 2014 года                                                                                                 
 

    Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Альшановой Е.В.
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Дмитриевой Р.П. к Беглиеву А. о прекращении права пользования жилым помещением, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Алданский районный суд с вышеуказанным исковым заявлением обратилась Дмитриева Р.П. в обоснование, указав, что является владельцем жилой квартиры, расположенной по адресу: РС (Я) ......., что подтверждается договором безвозмездного пользования жилым помещением [Номер] от 19.04.2013 года. В вышеуказанной жилой квартире зарегистрирован ответчик, который с 2011 года не проживает по адресу своей регистрации. В настоящее время местонахождения ответчика истцу не известно. Кроме того, ответчик не является членом семьи истца. Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на владения, существенным образом нарушает права истца, поскольку последняя вынуждена нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг еще за одного человека. Настаивает прекратить право пользование Беглиева Аннамурат жилым помещением, расположенным по адресу: РС (Я) ......., снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
 

             В судебное заседание истца - Дмитриева Р.П. не явилась, об уважительности неявки суд в известность не поставила.
 

             В судебное заседание ответчик - Беглиев А. не явился, извещен судом путем направления судебного извещения почтовым отправлением электронной повесткой, согласно уведомления, повестки не вручены, адресат по указанному адресу не проживает.
 

             Из сообщения ТП в Алданском районе МРО УФМС России по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе [Номер] от 22.09.2014 года Беглиев А. зарегистрирован с 18 ноября 2014 года по адресу: РС (Я) ........
 

             Суд, изучив и проанализировав материалы дела, пришел к выводу, об оставлении заявления без рассмотрения.
 

             Судом установлено, истец Дмитриева Р.П. не явилась в судебное заседание, назначенные на 23.09.2014 года в 14:00 часов, 23.10.2014 года в 10:00 часов, извещены о времени и месте судебного заседания, путем направления судебного извещения по средствам факсимильной связи, что подтверждается имеющимися в материалах дела извещениями.        
 

             В соответствии с п. 4 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

               Согласно п. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившийся в суд по вторичному вызову.
 

               Таким образом, суд приходит к выводу, исковое заявление Дмитриевой Рифы Петровны к Беглиеву Аннамурат о прекращении права пользования жилым помещением подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истец не явился в суд по вторичному вызову, об уважительности неявки суд в известность не поставил, ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца в суд от Дмитриевой Р.П. не поступало.
 

         В соответствии с ч. 2 ст.223 ГПК РФ - после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе обратиться вновь в суд с заявлением в общем порядке.          Оставление заявления без рассмотрения - это не препятствующее повторной подаче заявления в суд процессуальное последствие нарушения заинтересованным лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.

               Согласно ч. 3 ст.223 ГПК РФ - по ходатайству истца суд может отменить определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

        В соответствии с абзацем 4 пункта 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 13 от 26.06.2008 года (в ред. от 09.02.2012г.) «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении, разрешении дел в суде первой инстанции» Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь нате определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.
 

    По изложенному, руководствуясь ст. 222, 224-227 ГПК РФ, суд
 

        О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление Дмитриевой Р.П. к Беглиеву А. о прекращении права пользования жилым помещением - оставить без рассмотрения.
 

                    Судья:                                                                     Сверидюк И.А.