Дело № 2-1752/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Шмелевой Т.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кабаевой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики - Чувашии к Уткину И. А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование,
 

у с т а н о в и л:
 

    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики - Чувашии обратилось в суд с иском к Уткину И.А. о взыскании пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, обосновав свои требования следующим:
 

    В ходе проверки исполнения ответчиком Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования и территориальные фонда обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) было установлено, что ответчиком страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за 2014 уплачены несвоевременно.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ Уткин И.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ года, а ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность индивидуального предпринимателя по своему решению.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 83 коп. (2 х (<данные изъяты> х 26%) + (<данные изъяты> х 26% х 3 дня)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты>92 коп. (2 х (<данные изъяты> х 5,1%) + (<данные изъяты> х 5,1% х 3 дня)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>).
 

    Ответчик уплатил ДД.ММ.ГГГГ в ФОМС страховые взносы – <данные изъяты> 61 коп. Соответственно в ФОМС ответчик должен уплатить страховые взносы <данные изъяты> 31 коп. (<данные изъяты> – <данные изъяты> = <данные изъяты>).
 

    Для добровольной уплаты недоимки ответчику заказным письмом было направлено Требование № об уплате недоимки по страховым взносам и пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После получения данного требования задолженность по страховым взносам ответчиком не была погашена.
 

    Просит взыскать с Уткина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>: задолженность по страховым взносам за 2014 год в размере <данные изъяты> 14 коп., в том числе: в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 83 коп.; в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 31 коп.; а также пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2014 год, в размере <данные изъяты> 85 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 15 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 70 коп., всего <данные изъяты> 99 коп.
 

    Представитель истца - УПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Жукова Т.Л., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в судебном заседании исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Уткин И.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
 

    Предусмотренные законом меры по извещению ответчика о слушании дела судом приняты, извещение следует считать надлежащим, у суда имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, для рассмотрения дела в отсутствие неявившегося ответчика по имеющимся доказательствам, с согласия представителя истца в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования УПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся индивидуальные предприниматели.
 

    Согласно ч.2 ст.28 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы в бюджеты ПФР, ФФОМС и ТФОМС и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанные бюджеты.
 

    Частью 1 ст.14 Закона № 212-ФЗ установлено, что плательщики страховых взносов, указанные в п.2 ч.1 ст.5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
 

    В соответствии с частью 4.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
 

    Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ применяются следующие тарифы страховых взносов:
 

    - Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
 

    - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2012 года - 5,1 процента.
 

    Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ минимальный размер оплаты труда в РФ на начало 2014 года был установлен в сумме 5554 руб.
 

    В силу ч.1 ст.16 Закона № 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период плательщиками страховых взносов, указанными в п.2 ч.1 ст.5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со ст.14 настоящего Федерального закона.
 

    Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ч.8 настоящей статьи (ч.2 ст.16 Закона № 212-ФЗ).
 

    В соответствии с ч.ч.3, 4 ст.16 Закона № 212-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении ПФР и ФФОМС. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР и ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.
 

    Согласно ч.8 ст.16 Закона № 212-ФЗ в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ Уткин И.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ года, а ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность индивидуального предпринимателя по своему решению.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 83 коп. (2 х (<данные изъяты> х 26%) + (<данные изъяты> х 26% х 3 дня)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты>92 коп. (2 х (<данные изъяты> х 5,1%) + (<данные изъяты> х 5,1% х 3 дня)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>).
 

    Ответчик уплатил ДД.ММ.ГГГГ в ФОМС страховые взносы – <данные изъяты> 61 коп. Соответственно в ФОМС ответчик должен уплатить страховые взносы <данные изъяты> 31 коп. (<данные изъяты> – <данные изъяты> = <данные изъяты>).
 

    Для добровольной уплаты недоимки ответчику заказным письмом было направлено Требование № об уплате недоимки по страховым взносам и пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После получения данного требования задолженность по страховым взносам ответчиком не была погашена.
 

    После получения Требования об уплате недоимки задолженность пеней по страховым взносам ответчиком не была погашена.
 

    Согласно требованиям ст.25 Закона № 212-ФЗ пенями признаётся установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
 

    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
 

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.
 

    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
 

    Процентная ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации составляет с 28.02.2011 – 8 %, с 03.05.2011 – 8,25 %, с 26.12.2011 – 8 %, с 14.09.2012 – 8,25 %.
 

    Процентная ставка пеней составляет с 28.02.2011 – 0,0267 % (8 %/300), с 03.05.2010 – 0,0275 % (8,25 %/300), с 26.12.2011 – 0,0267 % (8 %/300), с 14.09.2012 – 0,0275 %.
 

    Поскольку ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно не уплатил страховые взносы, пени на недоимку за 2014 г. начислены ответчику с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (день направления требования).
 

    Размер пеней, начисленных на задолженность за 2014 г., составляет <данные изъяты> 85 коп., из которых <данные изъяты> 15 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 70 коп. – в ФФОМС.
 

    Расчет пеней истцом представлен, и суд находит его правильным.
 

    На основании ч.1 ст.3 Закона № 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляет ПФР и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.
 

    В соответствии с ч.ч.1, 2, 4 ст.21 Закона № 212-ФЗ в случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
 

    Исковое заявление о взыскании страховых взносов может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов.
 

    Рассмотрение дел по искам о взыскании страховых взносов производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
 

    Суд, проверив срок обращения с соответствующим иском, находит его соблюденным.
 

    Таким образом, в данном случае исковые требования УПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики о взыскании задолженности по страховым взносам за 2014 г. и пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    Исходя из суммы заявленных исковых требований, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ по данному гражданскому делу подлежит уплате государственная пошлина в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики-Чувашии о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование с Уткина И. А. – удовлетворить.
 

    Взыскать с Уткина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>:
 

    задолженность по страховым взносам за 2014 год в размере <данные изъяты> 14 коп., в том числе: в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 83 коп.; в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 31 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2014 год, в размере <данные изъяты> 85 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 15 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 70 коп.;
 

    всего <данные изъяты> 99 коп.
 

    Взыскать с Уткина И. А. в доход бюджета муниципального образования г.Алатырь Чувашской Республики государственную пошлину сумме <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей апелляционной жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
 

    Председательствующий: