Дело № 2-1753/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Шмелевой Т.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кабаевой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики - Чувашии к Маслову О. М. о взыскании задолженности по страховым взносам и пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование,
 

у с т а н о в и л:
 

    Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики - Чувашии обратилось в суд с иском к Маслову О.М. о взыскании пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, обосновав свои требования следующим:
 

    В ходе проверки исполнения ответчиком Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования и территориальные фонда обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) было установлено, что ответчиком страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФР), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за 2013 год и пени за 2010, 2011, 2012 годы уплачены несвоевременно.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ Маслов О.М. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ года, а ДД.ММ.ГГГГ прекратил деятельность индивидуального предпринимателя по своему решению.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 00 коп. (<данные изъяты> х 20% х 12 месяцев = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 56 коп. (<данные изъяты> х 1,1% х 12 месяцев = <данные изъяты>);
 

    в ТФОМС в сумме <данные изъяты> 20 коп. (<данные изъяты> х 2% х 12 месяцев = 1039, <данные изъяты>).
 

    Постановлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ № с ответчика были взысканы страховые взносы и пени за 2010 год.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 60 коп. (<данные изъяты> х 26% х 12 месяцев = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 76 коп. (<данные изъяты> х 3,1% х 12 месяцев = <данные изъяты>);
 

    в ТФОМС в сумме <данные изъяты> 20 коп. (<данные изъяты> х 2% х 12 месяцев = 1039, <данные изъяты>).
 

    Постановлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ № с ответчика были взысканы страховые взносы и пени за 2011 год.
 

    Ответчик уплатил ДД.ММ.ГГГГ в ПФР страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 32 коп. (<данные изъяты> х 26% х 12 месяцев = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 93 коп. (<данные изъяты> х 5,1% х 12 месяцев = <данные изъяты>).
 

    Постановлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ № с ответчика были взысканы страховые взносы и пени за 2012 год.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 20 коп. (2 х 5205 х 26% = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 46 коп. (2 х 5205 х 5,1% = <данные изъяты>).
 

    Постановлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ № с ответчика были взысканы страховые взносы и пени за 2013 год.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был уплатить страховые взносы:
 

    в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 06 коп. (3 х (<данные изъяты> х 26%) + (<данные изъяты> х 26% х 7 дней)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>);
 

    в ФФОМС в сумме <данные изъяты>84 коп. (3 х (<данные изъяты> х 5,1%) + (<данные изъяты> х 5,1% х 7 дней)) = <данные изъяты> + <данные изъяты> = <данные изъяты>).
 

    Для добровольной уплаты недоимки ответчику заказным письмом было направлено Требование № об уплате недоимки по страховым взносам и пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После получения данного требования задолженность по страховым взносам ответчиком не была погашена.
 

    Поскольку с ответчика было произведено взыскание задолженности по страховым взносам и пеней, однако суммы недоимки не были погашены, ответчику начислены пени на задолженность в ПФР, ФФОМС, ТФОМС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Размер пеней за 2010 г. составляет <данные изъяты> 67 коп., из которых <данные изъяты> 92 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 46 коп. – в ФФОМС, <данные изъяты> 29 коп. – в ТФОМС.
 

    Размер пеней, начисленных на задолженность за 2011 г., составляет <данные изъяты> 33 коп., из которых <данные изъяты> 29 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 75 коп. – в ФФОМС, <данные изъяты> 29 коп. – в ТФОМС.
 

    Размер пеней, начисленных на задолженность за 2012 г., составляет <данные изъяты> 36 коп., из которых <данные изъяты> 97 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 39 коп. – в ФФОМС.
 

    Размер пеней, начисленных на задолженность за 2013 г., составляет <данные изъяты> 31 коп., из которых <данные изъяты> 72 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 59 коп. – в ФФОМС.
 

    Размер пеней, начисленных на задолженность за 2014 г., составляет <данные изъяты> 00 коп., из которых <данные изъяты> 95 коп. было начислено на недоимку по страховым взносам в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, <данные изъяты> 05 коп. – в ФФОМС.
 

    Просит взыскать с Маслова О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>: задолженность по страховым взносам за 2014 год в размере <данные изъяты> 90 коп., в том числе: в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 06 коп.; в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 84 коп.; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2014 год, в размере <данные изъяты> 00 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 95 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 05 коп.; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2010 год, в размере <данные изъяты> 67 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 92 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 46 коп.; в Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 29 коп.; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2011 год, в размере <данные изъяты> 33 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 29 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 75 коп.; в Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 29 коп.; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2012 год, в размере <данные изъяты> 36 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 97 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 39 коп.; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2013 год, в размере <данные изъяты> 31 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 72 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 59 коп.; всего <данные изъяты> 57 коп.
 

    Представитель истца - УПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики – Жукова Т.Л., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в судебном заседании исковые требования поддержала по мотивам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Маслов О.М. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее заявление.
 

    В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Расчет пеней истцом представлен, и суд находит его правильным.
 

    Суд, проверив срок обращения с соответствующим иском, находит его соблюденным.
 

    Признание ответчиком исковых требований не противоречит закону (ст.ст. 5, 12, 14, 16, 25, 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования и территориальные фонда обязательного медицинского страхования», Федеральный закон от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральный закон от 24.06.2008 № 91-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.06.2011 № 106-ФЗ), Федеральный закон от 24.06.2008 № 91-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.12.2012 № 323-ФЗ), Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ) и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем принимается судом.
 

    Последствия признания исковых требований в полном объеме, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены понятны.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
 

    В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание его судом.
 

    Таким образом, в данном случае исковые требования УПФР в г.Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики о взыскании задолженности и пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    Исходя из суммы заявленных исковых требований, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ по данному гражданскому делу подлежит уплате государственная пошлина в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики-Чувашии о взыскании страховых взносов и пеней на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование с Маслова О. М. – удовлетворить.
 

    Взыскать с Маслова О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>:
 

    задолженность по страховым взносам за 2014 год в размере <данные изъяты> 90 коп., в том числе: в ПФР на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> 06 коп.; в ФФОМС в сумме <данные изъяты> 84 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2014 год, в размере <данные изъяты> 00 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 95 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 05 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2010 год, в размере <данные изъяты> 67 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 92 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 46 коп.; в Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 29 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2011 год, в размере <данные изъяты> 33 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 29 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 75 коп.; в Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 29 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2012 год, в размере <данные изъяты> 36 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 97 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 39 коп.;
 

    пени, начисленные на задолженность по страховым взносам за 2013 год, в размере <данные изъяты> 31 коп., в том числе: в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии в размере <данные изъяты> 72 коп.; в Федеральный Фонд Обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> 59 коп.;
 

    всего <данные изъяты> 57 коп.
 

    Взыскать с Маслова О. М. в доход бюджета муниципального образования г.Алатырь Чувашской Республики государственную пошлину сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
 

    Председательствующий: