Дело № 2-1766/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Шмелевой Т.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кабаевой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ожигова С. А. к Ожигову В. А., Лапшиной Н. А. о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, с участием в качестве третьего лица администрации города Алатыря Чувашской Республики,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ОжиговС.А. обратился в Алатырский районный суд Чувашской Республики с исковым заявлением к Ожигову В.А. и Лапшиной Н.А. о признании наследника принявшим наследственное имущество и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, мотивировав свои требования следующим:
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1. После ее смерти открылось наследство на принадлежащую ей на праве собственности на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ней и администрацией г.Алатырь, квартиру общей площадью <данные изъяты> кв. м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
 

    В данной квартире он проживает с момента вселения, в начале проживал со своей матерью ФИО1, в настоящее время проживает со своей семьей: жена Ожигова Н.В., сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Ответчики - его брат и сестра не желают вступать в права наследства. Имеют каждый свою жилплощадь.
 

    Он является наследником по закону, но после смерти матери оформить наследство не смог сразу, но фактически наследство он принял, проживает в квартире матери, содержит квартиру, оплачивает коммунальные услуги и налоги.
 

    Хотя он не смог своевременно оформить своих наследных прав, считает, что наследство матери он принял, а поэтому в соответствии со ст. 1152 ГК РФ просит: признать его принявшим наследство после умершей матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей в <адрес>, и признать за ним право собственности на квартиру № общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
 

    Истец Ожигов С.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Ответчики Ожигов В.А. и Лапшина Н.А. в судебном заседании исковые требования Ожигова С.А. о признании его принявшим наследство и признании за ним права собственности на квартиру после смерти матери признали в полном объеме, о чем представили суду письменное заявление.
 

    Третье лицо – представитель администрации города Алатыря Чувашской Республике - в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, против удовлетворения заявленных требований не возражает, о чем представил суду соответствующее заявление.
 

    В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Из технического паспорта, представленного в материалах дела, следует, что общая площадь двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м., жилая – <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ, двухкомнатная квартира, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1
 

    Судом установлено, что оформить наследственные права в установленном законом порядке и в установленный законом срок истцу не представилось возможным, однако, фактически он наследство в виде квартиры принял, в связи с чем у него возникла необходимость обратиться в суд с настоящим иском.
 

        Суд принимает признание исковых требований ответчиками, поскольку это не противоречит закону (ст.ст.12, 218, 1110 – 1113, 1152-1155 ГК РФ), и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
 

    Согласно абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание его судом.
 

    С учетом изложенного, исковые требования Ожигова С.А.. о признании наследника принявшим наследственное имущество и признании права собственности на квартиру наследования по закону подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Ожигова С. А. к Ожигову В. А., Лапшиной Н. А. о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону – удовлетворить.
 

    Признать Ожигова С. А. принявшим наследство – двухкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Ожиговым С. А. право собственности на двухкомнатную квартиру, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Право собственности подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня его вынесения, с подачей жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
 

    Председательствующий: