Дело № 2-1757/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменкова В.В.,
 

    представителя Межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» - Ш.А.Ю.,
 

    заинтересованного лица - Краснова А.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда заявление
 

    Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» о дополнении ранее установленных ограничений в период административного надзора в отношении поднадзорного лица – Краснова А.Ю.,
 

у с т а н о в и л :
 

    Межмуниципальный отдел МВД РФ «<данные изъяты>» обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных ограничений в период административного надзора в отношении поднадзорного лица Краснова А.Ю. Заявление мотивировано тем, что решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краснова А.Ю. установлен административный надзор на срок 1 год 6 месяцев. На период административного надзора ему установлены административные ограничения в виде: запрета выезда за пределы территории <адрес> без разрешения МО МВД России «<данные изъяты>»; запрета появления в местах продажи спиртных напитков в розлив и местах их распития; запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением выхода на работу в ночную смену; обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на регистрацию два раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «<данные изъяты>» в отношении Краснова А.Ю. заведено дело административного надзора и возложена обязанность явки на регистрацию во вторую и четвертую среду каждого месяца. Копию постановления о периодичности явок на регистрацию он получил под роспись. В период административного надзора он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вследствие чего решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужденному продлен срок административного надзора на 6 месяцев и увеличено количество явок на регистрацию до трех раз в месяц. После этого Краснов А.Ю. привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленных судом ограничений в период административного надзора, а также четыре раза по статье 20.21 КоАП РФ за нарушение общественного порядка.
 

    Поскольку установленное судом в отношении Краснова А.Ю. ограничение в виде обязательной явки в органы внутренних дел на регистрацию три раза в месяц не позволяет должным образом осуществлять контроль за поведением поднадзорного лица, просит дополнить ранее установленные в отношении Краснова А.Ю. ограничения: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязать его являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД РФ «<данные изъяты>» заявление поддержал по изложенным в нем основаниям. Дополнительно пояснил, что дополнение ограничений необходимо для более полного контроля за поведением Краснова А.Ю.
 

    Заинтересованное лицо Краснов А.Ю. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.
 

    Прокурор считает необходимым удовлетворить заявление и дополнить в отношении поднадзорного лица ранее установленные ограничения с целью обеспечения надлежащего контроля за его поведением и предупреждения совершения им административных правонарушений.
 

    Заслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, прокурора, изучив материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из материалов гражданского дела следует, что Краснов А.Ю. судим приговором <данные изъяты>.
 

    Решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краснова А.Ю. установлен административный надзор на срок 1 год 06 месяцев, с установлением административных ограничений в виде запрета выезда за пределы территории <адрес> без разрешения МО МВД России «<данные изъяты>», запрета появления в местах продажи спиртных напитков в разлив и в местах их распития, запрета пребывания вне места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы в ночную смену, обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на периодическую регистрацию два раза в месяц.
 

    Согласно справке №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, Краснов А.Ю. содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденному начальником МО МВД России «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, для поднадзорного лица Краснова А.Ю. установлена обязанность являться на регистрацию в МО МВД России «<данные изъяты>» во вторую и четвертую среду каждого месяца. В этот же день он ознакомлен с данным графиком и ему вручен второй экземпляр, о чем имеется его подпись в графике.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не уплатил административный штраф вы размере <данные изъяты> рублей по постановлению мирового судьи судебного <данные изъяты>, в установленный законом срок.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут возле <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность – имел нарушенную координацию движений, при разговоре изо рта у него исходил резкий запах алкоголя.
 

    Решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора в отношении Краснова А.Ю. продлен на 6 месяцев и дополнительно ему установлено ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или регистрации три раза в месяц, в дни, установленные этим органом.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в установленный день не явился на регистрацию, то есть не выполнил установленные судом ограничения в период административного надзора.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут возле <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность – имел нарушенную координацию движений, при разговоре изо рта у него исходил резкий запах алкоголя.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут возле <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность – имел нарушенную координацию движений, при разговоре изо рта у него исходил резкий запах алкоголя.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в здании МО МВД России «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, имел нарушенную координацию движений, при разговоре изо рта у него исходил резкий запах алкоголя, тем самым он оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Ю. привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут находился возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел нарушенную координацию движений.
 

    В соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно части 3 статьи 4 Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Судом установлено, что Краснов А.Ю. осужден приговором <данные изъяты> к лишению свободы <данные изъяты>, условно с испытательным сроком <данные изъяты>.
 

    Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Краснов А.Ю. направлен в места лишения свободы. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 

    После освобождения из мест лишения свободы, в период установленного судом административного надзора привлекался к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за нарушение общественного порядка. После продления в отношении него срока административного надзора и дополнении ранее установленных ограничений, осужденный должных выводов для себя не сделал. Он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ за несоблюдение установленных судом административных ограничений в виде явки на регистрацию в установленный день, а также четыре раза по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Поведение осужденного указывает на безответственное отношение к установленным ограничениям в период административного надзора и требованиям сотрудников МО МВД РФ «<данные изъяты>», куда он обязан являться на регистрацию.
 

    При таких обстоятельствах, установленные судом в отношении Краснова А.В. ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства три раза в месяц, является явно недостаточной для контроля за поведением осужденного.
 

    С учетом изложенного, прихожу к выводу о необходимости удовлетворения заявления и увеличения в отношении Краснова А.В. количества явок на регистрацию в МО МВД РФ «<данные изъяты>» до четырех раз месяц в дни, установленные указанным органом, полагая, что данное количество явок является достаточным для контроля за поведением поднадзорного лица. Поскольку Краснов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в отношении него также следует возложить дополнительную обязанность в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 261.7, 261.8 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд
 

р е ш и л :
 

    Заявление начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» о дополнении ранее установленных решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом решения <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) ограничений в период административного надзора в отношении Краснова Ш.А.Ю. – удовлетворить.
 

    Дополнить в отношении поднадзорного лица Краснова Ш.А.Ю. ранее установленные ограничения в период срока административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, а также обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или регистрации четыре раза в месяц, в дни, установленные этим органом.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия, с подачей жалобы через Алатырский районный суд.
 

    Председательствующий: