Дело № 2- 1750/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Уряднова С.Н., с участием помощника Алатырского межрайпрокурора Осиповой О.В., при секретаре судебного заседания Новиковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к администрации Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики о понуждении в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте сельского поселения тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования, информацию о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органах местного самоуправления,
 

у с т а н о в и л:
 

    Алатырский межрайонный прокурор Чувашской Республики обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики с исковыми требованиями о понуждении в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте сельского поселения тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования, информацию о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органах местного самоуправления, мотивировав его тем, что Алатырской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики (далее – поселение).
 

    В ходе проверки выявлены нарушения принципов публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления, нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.
 

    Установлено, что размещенная в сети «Интернет» на официальном сайте поселения (<данные изъяты>) информация о деятельности поселения не соответствует требованиям закона.
 

    Так, в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к основным принципам противодействия коррупции в Российской Федерации отнесены публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
 

    В силу п. 7 ст. 7 названного Федерального закона к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции отнесено обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
 

    Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее – Федеральный закон № 8-ФЗ) к основным принципам обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления отнесены открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
 

    Частью 1 статьи 10 Федерального закона № 8-ФЗ установлено, что государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.В соответствии с пунктами 2 и 5 части 1 статьи 13 Федерального закона № 8-ФЗ информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления содержит:
 

    - информацию о нормотворческой деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований;
 

    - информацию о нормотворческой деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований;
 

    - информацию о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органе местного самоуправления, подведомственных организациях.
 

    В силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

    В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства на официальном сайте поселения в сети «Интернет» администрацией поселения в течение <данные изъяты> года не размещаются тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования, сведения о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления, а также о результатах проверок, проведенных в органе местного самоуправления.
 

    Отсутствие информации о деятельности муниципального образования, которая должна содержаться в сети «Интернет», нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
 

    Просил обязать администрацию Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте Восходского сельского поселения тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования, информацию о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органах местного самоуправления.
 

    В судебном заседании прокурор Осипова О.В.исковое требование поддержала в полном объеме по изложенным выше основаниям.
 

    Представитель ответчика - Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики Кувялова И.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, исковые требования признала, представила заявление о признании иска.
 

    Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковое требование Алатырского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Обязать администрацию Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте Восходского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования, информацию о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в органах местного самоуправления.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в месячный срок со дня вынесения с подачей жалобы через Алатырский районный суд.
 

        Председательствующий: С.Н. Уряднов