Дело № 2-1704/2014
 

        РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ г.Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Шмелевой Т.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кабаевой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Чувашского отделения № 8613 к Лаврентьеву А. В. о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора,
 

установил:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Чувашского отделения № 8613 обратился в Алатырский районный суд Чувашской Республики с иском к Лаврентьеву А.В. о взыскании суммы задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора.
 

    Свои требования обосновал следующим:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и гр. Лаврентьевым А.В. был заключен кредитный договор №, согласно которому кредитор предоставил заемщику Потребительский кредит в сумме <данные изъяты> под <данные изъяты> процентов годовых на срок <данные изъяты> месяцев, а заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях указанного договора.
 

    Все свои обязательства по кредитному договору заемщик исполнял несвоевременно, допускалась непрерывная просроченная задолженность по основному долгу, а также по процентам.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 811, ст. 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и п.4.2.3 Кредитного договора кредитор имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Заемщиком обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по Кредитному договору потребовать от Заемщика и поручителей досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами за пользование кредитом, неустойки, предусмотренные условиями Кредитного договора.
 

    Нарушение заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, предусмотренного законом и договором, является основанием для расторжения по требованию кредитора кредитного договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ.
 

    Истцом направлялись требования к ответчику о погашении задолженности по кредитному договору и соответственно соблюден досудебный порядок разрешения спора. Но ответчик не отреагировал на претензию.
 

    В настоящее время обязательства заемщика по погашению задолженности по кредитному договору не исполнены. Сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> 64 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ. но ДД.ММ.ГГГГ. в том числе:
 

    <данные изъяты> 18 коп. - задолженность по неустойке;
 

    <данные изъяты> 70 коп.- проценты за кредит (просроченные);
 

    <данные изъяты> 76 коп. - ссудная задолженность (просроченная).
 

    Согласно договору, сумма кредита составила <данные изъяты>, при этом, общая сумма процентов за пользование кредитом на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.
 

    Общая сумма денежных средств, поступивших от Лаврентьева А.В. в счет погашения задолженности по кредиту, составила <данные изъяты>, из которых на погашение неустойки было направлено <данные изъяты>, на погашение просроченной задолженности по процентам - <данные изъяты>, погашение просроченной задолженности по основному долгу - <данные изъяты>, погашение срочных процентов - <данные изъяты>, погашение основного долга - <данные изъяты>.
 

    Таким образом, сумма задолженности по основному долгу составляет: <данные изъяты> - (<данные изъяты> + <данные изъяты>) = <данные изъяты>
 

    На основании п.3.1.-3.2. Кредитного договора погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами одновременно с погашением кредита в сроки, установленные в соответствии с Графиком платежей.
 

    Задолженность по неустойке рассчитывается согласно п.3.3. Кредитного договора При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплаты процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    Проценты за пользование кредитом (просроченные) начисляются согласно п.3.2.1, 3.2.2., 3.4 Кредитного договора.
 

    Суммы, поступающие в счет погашения задолженности по договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, согласно п. 311-3.12 договора.
 

    Истцом уплачена государственная пошлина за подачу данного искового заявления в размере <данные изъяты> 24 коп.
 

    Просят:
 

    - расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и гр. Лаврентьевым А. В.;
 

    - взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» с заемщика Лаврентьева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> 64 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в том числе:
 

    <данные изъяты> 18 коп. - задолженность по неустойке;
 

    <данные изъяты> 70 коп.- проценты за кредит (просроченные);
 

    <данные изъяты> 76 коп. - ссудная задолженность (просроченная), а также возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты> 24 коп.
 

        Представитель истца – ООО «Сбербанк России» - в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела в суде своевременно и надлежащим образом. При подаче иска просил дело рассмотреть без участия представителя Банка, исковые требования поддержал в полном объеме.
 

        Ответчик Лаврентьев А.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду соответствующее заявление.
 

    В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает признание исковых требований Лаврентьева А.В. о расторжении кредитного договора и взыскании с него в пользу ООО «Сбербанк России» суммы задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> и расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, поскольку это не противоречит закону (ст. ст.309, 310, 450, 810, 811 ГК РФ), и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание его судом.
 

    Учитывая изложенное, исковые требования ООО «Сбербанк России» о взыскании суммы задолженности по кредитному договору основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» о расторжении кредитного договора и взыскании с Лаврентьева А. В. суммы задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор №, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Лаврентьевым А. В. ДД.ММ.ГГГГ года, с момента вступления в законную силу данного решения суда.
 

    Взыскать с Лаврентьева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Киря Алатырского района Чувашской Республики, в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> 88 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.
 

    Председательствующий: