№5-84/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Алагир                                       24 сентября 2014 год
 

 

    Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия- Алания Каболов М.А.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Басиева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по <адрес> был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Басиева А.А., по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, во дворе <адрес> Басиев А.А. нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте,проявив явное неуважение к обществу, то есть совершиладминистративное правонарушение- мелкое хулиганство.
 

    При настоящем рассмотрении данного дела Басиев А.А. факт совершения мелкого хулиганства признал, в содеянном раскаялся. Просит его не наказывать и не применять наказание, связанное с изоляцией от общества.
 

    Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФявляется нарушение общественного порядка, выражающее явноенеуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Факт совершения Басиевым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается также представленными в суд материалами, а именно:
 

    -рапортом полицейского ППСП ОМВД России по <адрес> младшего сержанта полиции ... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    -протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    -объяснениями ..., ... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    -протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из представленной в суд характеристики усматривается, чтоБасиев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, имеет неоднократные приводы в ОМВД России по <адрес>.
 

    Из представленных в суд данных следует, что Басиев А.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Басиева А.А. в совершении административного правонарушения полностью доказана.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении вида административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание Басиевым А.А. вины в совершении административного правонарушения, раскаяние.
 

    Басиев А.А. ранее привлекался к административной ответственности, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
 

    С учетом изложенного, а также, то, что обстоятельства, исключающие применение административного ареста к Басиеву А.А. не установлены, административное наказание ему назначается в виде административного ареста.
 

    В соответствии с ч.3 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    Признать Басиева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
 

    Назначить Басиеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
 

    Срокисполнения административного ареста подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья                                                                        Каболов М.А.