Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Алагир                 8 октября 2014 года
 

    Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.,
 

    с участием лица, привлеченного к административной ответственности, Хабалова А.Д.
 

    его представителя Агузарова Т.О., действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хабалова А.Д, на постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Хабалову А.Д. по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Хабалов А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
 

    Не согласившись с постановлением, Хабалов А.Д. обратился с жалобой, в которой указал, что считает данное постановление необоснованным и подлежащим изменению, так как он не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того, в постановлении мирового судьи указано о целесообразности назначения Хабалову А.Д. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как назначение ему наказания в виде административного штрафа, в случае неуплаты его добровольно, может быть затруднительным для органов ФССП в части его исполнения, так как Хабалов А.Д. является иностранным гражданином. Поскольку данная причина применения более жесткого наказания названа мировым судьей как единственная, в данном случае, при обеспечении добровольной уплаты штрафа, указанная причина может быть устранена, а наказание смягчено до административного штрафа. Хабалов А.Д. признает факт совершения им административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и готов оплатить административный штраф, установленный в пределах санкции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в размере <данные изъяты> рублей. В связи с чем, просит постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ему административного наказания по ч.4 ст. 12.15 КоАп РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца изменить в части вида назначенного административного наказания, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебном заседании Хабалов А.Д. вину свою в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ признал, однако считает назначенное ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, слишком суровым, просит изменить его на административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебном заседании представитель Хабалова А.Д. - Агузаров Т.О. доводы жалобы поддержал, просил суд изменить оспариваемое постановление в части назначения административного наказания, назначить Хабалову А.Д. административное наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Выслушав представителя лица, привлеченного к административной ответственности, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении в полном объеме, суд считает постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Хабалову А.Д, по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, подлежащим изменению в части вида административного наказания, по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания; об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
 

    Суд рассматривает жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в судебном заседании с извещением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании суда лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может привести доводы и доказательства своей невиновности, которые не привел мировому судье, тем самым восстановить свое нарушенное право на защиту.
 

    Доводы Хабалова А.Д., изложенные последним в апелляционной жалобе о том, что мировой судья неправомерно рассмотрел дело в его отсутствие, расцениваются судом критически, поскольку районный суд проверяет законность и обоснованность постановления мирового судьи в апелляционном порядке, имеет право исследовать новые доказательства по делу. Хабалов А.Д. путем подачи апелляционной жалобы восстановил свое право на защиту.
 

    Вина Хабалова А.Д. в совершении административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, помимо признания им вины подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, видеосъемкой административного правонарушения, рапортом сотрудника ДПС.
 

    Следовательно, действия Хабалова А.Д. правильно были квалифицированы по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Однако, мировой судья при назначении административного наказания Хабалову А.Д. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, не учел обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно тот факт, что Хабалов А.Д. ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Ссылка мирового судьи в обжалуемом постановлении на целесообразность назначения Хабалову А.Д. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как назначение ему наказания в виде административного штрафа, в случае неуплаты его добровольно, может быть затруднительным для органов ФССП в части его исполнения, так как Хабалов А.Д. является иностранным гражданином, суд считает необоснованной, в связи с тем, что согласно ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению в части вида назначенного наказания, назначив Хабалову А.Д. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Хабалова А.Д. на постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания Хабалову А.Д, по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - удовлетворить.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым Хабалов А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца - изменить в части вида назначенного административного наказания, назначив Хабалову А.Д. административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
 

    Судья                           Томаев К.П.