П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

/ об административном правонарушении/
 

    15 сентября 2014 года                                                                          г.Алагир
 

    Судья Алагирского районного суда, РСО-Алания - Черчесова Л.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шавлохова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    14.09.2014 сотрудниками ИДПС 2 взвод БДПС по обслуживанию ФАД «Транскам» по РСО-Алания был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Шавлохова О.М. по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении. Так 13:50 часов по адресу: РСО-Алания, 67 км. он оказал неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с неисполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В судебном заседании Шавлохов О.М. вину в предъявленном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
 

    Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Шавлохова О.М. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
 

    В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет назначение административного наказания.
 

    Фактические обстоятельства совершенного деяния Шавлохова О.М. не оспариваются и подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении из которого усматриваются обстоятельства совершенного правонарушения;
 

    - рапортом инспектора 2 взвода ДПС ГИБДД УМВД по г.Владикавказ, согласно которого Шавлохов О.М. воспрепятствовал законному требованию сотрудника полиции;
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении от 30.08.2014 года установлено, что Шавлохов О.М. был, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в связи с совершением административного правонарушения по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ;
 

    - требованием о прекращении правонарушения от 30.08.2014 года, согласно которого Шавлохов О.М. был предупрежден о том, что в случае невыполнения требований, на основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа либо в виде административного ареста.
 

    В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, Шавлохов О.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    При назначении наказания Шавлохову О.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым относит, полное признание своей вины в совершенном правонарушении, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Суд считает, что все доказательства, получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательств, при установлении вины правонарушителя.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать Шавлохова О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин <адрес>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Сумму административного штрафа направить в УФК по РСО-Алания Финансовое Управление АМС Алагирского района, ИНН 1514000018, КПП 151401001, р/счет №40101810100000010005, БИК 049033001, КБК 18210803010011000110, ОКАТО 90205501000.
 

    Разъяснить Шавлохову О.М., что согласно ст.32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в установленный срок и не предоставления квитанции об уплате штрафа в суд наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья                                                        Черчесова Л.А.