РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                                                                    18 сентября 2014 год
 

Дело №2-400/2014
 

    Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего судьи - Черчесовой Л.А.,
 

    при секретаре -Калоевой К.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания о признании право собственности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании за ним право собственности на нежилое помещение, обосновав свои требования тем, что на основании Постановления Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания от 18 июня2014года №1131, между ним и Администрацией местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания, 18 июня 2014года был заключен договор купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым №15:07:0050402:104, находящийся по адресу: РСО-Алания, <адрес>, для использования в целях эксплуатации объекта производства сельхозпродукции, общей площадью 91 752 кв.м. 18 июня 2014 года указанный выше земельный участок был передан Администрацией местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания в его собственность, что подтверждается соответствующим актом приема-передачи. Его право собственности на данный земельный участок, было зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания 12 июля 2014года о чем в ЕГРП сделана запись регистрации №15-15-07/011/2014-265. На указанном земельном участке, за счет собственных средств и сил им было осуществлено возведение нежилого объекта капитального строительства, состоящего из двух строений: административное здание Литер Е общей площадью 534,4кв.м. и навес литер Ж площадь застройки 112,5кв.м. Указанному объекту был присвоен адрес: РСО-Алания, <адрес>. Единолично владея и пользуясь построенным объектом недвижимости, юридически он не является его действительным собственником, поскольку у него нет правоустанавливающего документа, подтверждающего его право собственности, на вновь возведенный объект недвижимости, поскольку он обладает признаками самовольной постройки, определенными ст. 222 ГК РФ, так как им не было получено разрешение на строительство. Между тем, в соответствии с техническими заключениями, выданными надзорными органами, по материалам обследования объекта недвижимости, на основании осмотра и выписки из технического паспорта, строительство административного здания (литер Е) и навеса (литер Ж) и их размещение на участке застройки выполнены в полном соответствии с требованиями противопожарных, санитарно-гигиенических норм, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, действующих на территории Российской Федерации. Конструктивная схема объектов обеспечивает их безопасную эксплуатацию и устойчивость строительных конструкций и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Ответчик-представитель АМС Алагирского района Кучиева Л.П., действующая на основании постоянной доверенности №111 от 27 января 2014 года требования и обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, признала полностью и не возражала против их удовлетворения и принятии признания иска.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что по делу может быть принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет соответствующий суд, при этом в силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
 

    В силу ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
 

    Суд считает, что следует принять признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения в данном случае может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 прав собственности на административное здание Литер «Е» общей площадью 534,4 квадратных метра; навес Литер «Ж» общей площадью 112,5 квадратных метра, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд.
 

    Судья:                                                                   Черчесова Л.А.