РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Алагир                                                                                    10 сентября 2014 год
 

Дело №2-371/2014
 

    Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего судьи - Черчесовой Л.А.,
 

    при секретаре - Калоевой К.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания о признании право собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с требованиями о признании за ней право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, обосновав свои требования тем, что на основании решения Рамоновского сельского Совета народных депутатов от 20 января 1994 года, ей был выдан Ордер №153 от 20 января 1994года, дающий право на заселение в <адрес>, на основании которого ее семья, вселилась в указанную квартиру. С момента вселения и по настоящее время, проживает и зарегистрирована, в данной квартире. В июле 2001 года решив в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» воспользоваться своим правом, на приватизацию жилого помещения, занимаемого на условиях социального найма, а именно указанной выше квартиры, она обратилась в Администрацию местного самоуправления г. Алагир, РСО-Алания. 3 июля 2001 года между Администрацией местного самоуправления г. Алагир, РСО-Алания и ею был заключен договор приватизации - на передачу ей в собственность указанной выше квартиры, в связи с чем, ей необходимо было произвести государственную регистрацию права собственности на приобретенное недвижимое имущество в Регистрационной палате РСО-Алания, однако препятствием к этому послужило отсутствие у ответчика правоустанавливающих документов на приватизированное ею недвижимое имущество. Не предоставляя необходимые документы, ответчик уклоняется от регистрации сделки, чем нарушает ст.551 ГК РФ. Между тем полномочия ответчика, распоряжаться указанным недвижимым имуществом, подтверждается тем фактом, что весь ведомственный жилой фонд, находившийся в поселке Рамоново, соответствующим образом был передан на баланс Администрации местного самоуправления г. Алагир. Таким образом, во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на приватизированное мной недвижимое имущество, не представляется возможным. В то же время, сделка - договор приватизации - на передачу ей в собственность указанной выше квартиры, является состоявшейся и действительной. Собственником указанного имущества являюсь она.
 

    Ответчик-представитель Администрации местного самоуправления Алагирского городского поселения Цомаева Ф.З., действующая на основании постоянной доверенности №434 от 10 сентября 2014 года требования и обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, признала полностью и не возражала против их удовлетворения и принятии признания иска.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что по делу может быть принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 16 Федерального закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21 июля 1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подать заявление о регистрации, то есть проявить волю на проведение государственной регистрации, должны обе стороны сделки.
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки отчуждении этого имущества.
 

    В силу ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку.
 

    Из ст. 161 ГК РФ следует, что должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и гражданами.
 

    Таким образом, сделка сторонами исполнена в надлежащей форме и является состоявшейся и действительной.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 11 указанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, в том числе недвижимое, может быть приобретено на основании сделки, в том числе его приватизации.
 

    В соответствии со ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет соответствующий суд, при этом в силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
 

    В соответствие со ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
 

    В соответствие со ст. 4 указанного закона, государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
 

    Как указал Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики (утвержден постановлением Президиума ВС РФ от 10 августа 2005г.), «…Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке».
 

    Согласно, п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993г. № 8 «в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, возникает спор о праве гражданском. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке».
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
 

    Суд считает, что следует принять признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения в данном случае может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Согласно ч.1 ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступивший в законную силу судебный акт.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд.
 

    Судья:                                                                     Черчесова Л.А.