РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Алагир                                                                                    17 сентября 2014 год
 

Дело №2-375/2014
 

    Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего судьи - Черчесовой Л.А.,
 

    при секретаре -Гергиевой Р.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации местного самоуправления Алагирского городского поселения о признании право собственности в силу приобретательной давности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании за ним право собственности в силу приобретательной давности на <адрес>, обосновав свои требования тем, что в 1992 году в связи с осетино-грузинскими событиями он с семьей переехал на постоянное место жительства в РСО-Алания. Стали проживать в <адрес>. В дальнейшем на основании Постановления АМС г.Алагир от 2002 года в соответствии с письмом Миграционной службы ему разрешили зарегистрироваться по указанному адресу вместе с семьей. С указанного времени по сегодняшний день проживает в <адрес>, открыто, добросовестно и непрерывно владеет недвижимостью, производит ремонт квартиры, оплачивает налоги. Поскольку указанный объект недвижимости в реестрах государственного имущества РФ, государственного имущества РСО-Алания не значится, то в силу ст. 234 ГК РФ данная недвижимость может быть признана за ним на праве собственности в силу приобретательной давности.
 

    Ответчик-представитель Администрации Алагирского городского поселения Цомаева Ф.З., действующая на основании постоянной доверенности №434 от 10 сентября 2014 года требования и обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, признала полностью и не возражала против их удовлетворения и принятии признания иска.
 

    Третье лицо представитель Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания в судебное заседание не явились, в суд поступило письмо с просьбой рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.
 

    Согласно ч.5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    В связи с чем, на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие третьего лица- Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что по делу может быть принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законные интересы других лиц, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В силу ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет соответствующий суд, при этом в силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
 

    Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
 

    Суд считает, что следует принять признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения в данном случае может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 прав собственности в силу приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд.
 

    Судья:                                                                     Черчесова Л.А.