РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Алагир                                                                                      09 сентября 2014 год
 

Дело №2-321/2014
 

    Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего судьи - Черчесовой Л.А.,
 

    при секретаре - Калоевой К.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания о включении в состав наследственного имущества, признании право собственности в порядке наследования,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в Алагирский районный суд РСО-Алания к АМС Алагирского района РСО-Алания с требованиями о включении в состав наследства, открывшегося вследствие смерти ФИО1 объекта незавершенного строительства по <адрес> и признании за ней право собственности на указанный объект, обосновав свои требования тем, что ее мужу ФИО1 в 1990 году был выделен земельный участок площадью 0,06 га по <адрес> под строительство индивидуального жилого дома, что подтверждается справкой Алагирского бюро технической инвентаризации от 1990 года. В связи с материальным положением и состоянием здоровья строительство дома не было завершено. В 1993 году ее муж умер. Наследников первой очереди четверо, но дети от причитающихся им долей отказались в ее пользу. Согласно заключению архитектора постройка соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.
 

    Ответчик-представитель АМС Алагирского района Кучиева Л.П., действующая на основании постоянной доверенности №111 от 27 января 2014 года требования и обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, признала полностью и не возражала против их удовлетворения и принятии признания иска.
 

    Третьи лица ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
 

    На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
 

    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    В силу ст.ст.1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет соответствующий суд, при этом в силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
 

    В соответствие со ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
 

    В соответствие со ст. 4 указанного закона, государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В ст. 173 ГПК РФ указано, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
 

    Суд считает, что следует принять признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения в данном случае может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Согласно ч.1 ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступивший в законную силу судебный акт.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Требования ФИО2 удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства, открывшегося вследствие смерти ФИО1 объект незавершенного строительства, Литер «А» общей площадью 105,0 квадратных метра, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Признать за ФИО2 право собственности на объект незавершенного строительства, Литер «А» общей площадью 105,0 квадратных метра, расположенный по адресу: <адрес> -<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд.
 

    Судья                  Черчесова Л.А.