Дело № 5-187/ 2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

    город Агрыз РТ 20 октября 2014 года.
 

    Судья Агрызского районного суда Галявиева А.Ф., рассмотрев материалы административного дела в отношении Уринова Р.Р., <данные изъяты>,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч 1.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    Уринов Р.Р. являясь иностранным гражданином, находится на территории Российской Федерации с нарушением правил режима пребывания в Российской Федерации и правил миграционного учета. Нарушение выразилось в том, что Уринов Р.Р. уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации по истечению срока пребывания. Установлено, что Уринов Р.Р. въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Маштаково» и встал на миграционный учет по адресу <адрес> РТ, <адрес>, где пребывал до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ Уринов Р.Р. выехал за пределы Российской Федерации, однако ДД.ММ.ГГГГ он вновь въехал в Российскую Федерацию через КПП «Маштаково», что подтверждается штампами о пересечении границы в его национальном паспорте. ДД.ММ.ГГГГ Уринов Р.Р. через почтовое отделение направил в ОУФМС уведомление о нахождении по адресу <адрес> РТ, <адрес>, однако на миграционный учет поставлен не был, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока его визы или иного срока пребывания и срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. В данном же случае девяностодневный срок пребывания Уринова Р.Р. на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Тем самым Уринов Р.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8.1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    Уринову Р.Р. разъяснены его права, предусмотренные ст. ст. 25.1, 30.1 КоАП РФ.
 

    Уринов Р.Р. виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал и пояснил, что административное правонарушение совершил не умышленно, по стечению обстоятельств. У него в Агрызском районе проживает брат, у которого он проживал с июня по сентябрь месяцы, то есть 90 суток. По истечению указанного срока ДД.ММ.ГГГГ он выехал за пределы РФ, однако на следующий день пересек границу обратно, то есть вернулся на территорию РФ для того, чтобы забрать деньги у лиц, у которых он летом подрабатывал, однако они не заплатили ему за работу. В настоящее время намерен уехать в Узбекистан. Раскаивается в содеянном.
 

    Совершение Уриновым Р.Р. административного правонарушения кроме его личных пояснений подтверждается так же материалами административного дела. В частности, у Уринова Р.Р. имеется паспорт гражданина Республики Узбекистан и уведомление о постановке на миграционный учет в г. Агрыз РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, а так же в национальном паспорте имеются штампы о пересечении им границы РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и иные документы. Доводы Уринова Р.Р. о совершении правонарушения по стечению обстоятельств являются несостоятельными, поскольку он знает о необходимости выезда из РФ по истечению срока пребывания, тем не менее, не имея необходимых документов и разрешения, находится на территории РФ без соответствующего разрешения.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Уринова Р.Р. не установлено.
 

    Смягчающим ответственность Уринова Р.Р. обстоятельством в силу статьи 4.2 КоАП РФ является раскаяние в содеянном.
 

    При назначении Уринову Р.Р. наказания судьей учитывается общественная опасность содеянного им правонарушения и личность правонарушителя. При этом с учетом наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным ограничиться назначением наказания в виде минимального размера административного штрафа с выдворением из РФ без помещения в специальное помещение в ОВД, поскольку Уринов Р.Р. готов самостоятельно покинуть территорию РФ. Принимая решение о выдворении Уринова Р.Р. с территории РФ судьей учитывается, что Уринов Р.Р. заведомо зная, что истекли максимальные сроки его пребывания в РФ, незаконно находится на территории РФ, не предпринимая никаких мер для легализации своего пребывания либо для самостоятельного выезда из РФ.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1- 29.10 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Уринова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч 1.1 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства с выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней через районный суд.
 

Судья Галявиева А.Ф.