Гражданское дело № 2-979(2014)
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Агрыз, Республика Татарстан 14 октября 2014 ода
 

    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 

    с участием истца Рахманова Д.Н.,
 

    при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рахманова Д.Н. к исполнительному комитету Крындинского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ, третьим лицам Рахмановой И.А., Рахманову К.Н. о признании наследственным имуществом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рахманов Д.Н. обратился в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома с постройками по адресу: РТ, <адрес>. Его наследниками являются истец, его мать ФИО3, брат ФИО4 Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, так как при жизни ФИО2 право собственности на земельный участок и жилой дом с постройками по указанному адресу не было зарегистрировано в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ от 21.07.97 г. «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», также жилой дом не был зарегистрирован в БТИ до 01.01.2000 года. Имеется только запись в похозяйственной книге Крындинского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ. ФИО2 просит признать жилой дом с постройками и земельный участок, расположенные по адресу: РТ, <адрес> наследственным имуществом после ФИО1
 

    В судебном заседании истец Рахманов Д.Н. исковое заявление поддержал. Пояснил, что он принимает наследство после смерти отца, которое включает в себя жилой дом и земельный участок по адресу: РТ, <адрес>. Право собственности на земельный участок и жилой дом на имя отца было зарегистрировано в похозяйственной книге Крындинского сельского поселения. Других документов не имеется.
 

    Представитель ответчика исполнительного комитета Крындинского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ Закиров И.И. в судебное заседание не явился, в отзыве просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск признал.
 

    Третьи лица Рахманова И.А., Рахманов К.Н. в судебное заседание не явились, в заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, удовлетворению иска не возражали.
 

    Судом исследованы следующие документы: справка, выданная нотариусом; справка о том, что ФИО1 по день смерти являлся собственником жилого дома по адресу: РТ, <адрес>; свидетельство о смерти ФИО1; свидетельство о рождении Рахманова Д.Н.; свидетельство о рождении ФИО4; свидетельство о заключении брака между ФИО1 и ФИО7; выписки из похозяйственной книги № Крындинского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ о том, что ФИО1 принадлежат на праве собственности земельный участок и жилой дом с постройками по адресу: РТ, <адрес>.
 

    Выслушав истца, исследовав представленные суду документы, суд считает исковые требования обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:
 

    В силу ст. 6 Федерального Закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателя. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества и производится при государственной регистрации перехода данного права.
 

    В соответствие с выпиской из похозяйственной книги жилой дом с постройками, расположенный по адресу: РТ, <адрес> был зарегистрирован в похозяйственной книге Совета сельского поселения на праве личной собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст. 15 ЖК РСФСР от 24.06.1983 г. (действовавшего до 01.03.2005 г.) сельские Советы народных депутатов РСФСР были наделены полномочиями по осуществлению государственного учета жилищного фонда на территории сельсовета.
 

    Регистрация жилого дома с постройками за ФИО1 была произведена ДД.ММ.ГГГГ Советом сельского поселения в соответствии с действовавшим законодательством, и отсутствие регистрации жилого дома в бюро технической инвентаризации не может отменять право собственности на домовладение, возникшее на предусмотренных законом основаниях до вступления в действие Гражданского кодекса РФ и Федерального Закона «О регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Регистрация права собственности на земельный участок на имя ФИО1 была произведена также в похозяйственной книге Крындинского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежит переход права собственности в силу наследования, поскольку имеет место после вступления данного Закона в действие.
 

    В данном случае право собственности на жилой дом с постройками и земельный участок возникло у ФИО1 в 1996 году, и было зарегистрировано за ним уполномоченным органом в установленном законом порядке. Выписки из похозяйственной книги Крындинского сельского поселения о принадлежности ФИО1 земельного участка и жилого дома с постройками, расположенных по адресу: РТ, <адрес> на праве личной собственности являются надлежащими правоустанавливающими документами для выдачи свидетельства о праве на наследство.
 

    В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания этого права.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Рахманов Д.Н. доказал обоснованность своих требований как того требует ст. 56 ГПК РФ. Иск подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Рахманова Д.Н. удовлетворить.
 

    Признать земельный участок, с расположенным на нем жилым домом с постройками по адресу: РТ, <адрес> наследственным имуществом после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение одного месяца через районный суд.
 

Председательствующий судья Галявиева А.Ф.