Гражданское дело № 2-965(2014)
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Агрыз, Республика Татарстан 21 октября 2014 года
 

    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 

    с участием истца Орехова А.В.,
 

    при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орехова А.В. к исполнительному комитету Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ о признании наследственным имуществом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Орехов А.В. обратился в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома с постройками по адресу: <адрес>, а также земельной доли, расположенной в границах землепользования колхоза «Маяк» Агрызского района РТ. Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, так как при жизни ФИО1 право собственности на земельный участок и жилой дом с постройками по указанному адресу не было зарегистрировано в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ от 21.07.97 г. «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», также жилой дом не был зарегистрирован в БТИ до 01.01.2000 года. Имеется только запись в похозяйственной книге Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ. Орехов А.В. просит признать жилой дом с постройками и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> наследственным имуществом после ФИО1.
 

    В судебном заседании истец Орехов А.В. исковое заявление поддержал. Пояснил, что он оформляет наследство после смерти матери ФИО1. Наследственным имуществом является земельный участок с расположенным на нем жилым домом, а также земельная доля. Право собственности на земельный участок и жилой дом на имя ФИО1 было зарегистрировано в похозяйственной книге. Других правоустанавливающих документов на наследственное имущество не имеется.
 

    Представитель истца Орехова А.В. по доверенности Охроменко Т.Ю. в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.
 

    Представитель ответчика исполнительного комитета Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ Никитин А.А. в судебное заседание не явился, в отзыве просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал удовлетворению иска.
 

    Свидетель ФИО11 в суде показала, что истец ее дальний родственник. Его мать она знала. После ее смерти осталось наследство в виде земельного участка и расположенного нем жилого дома по адресу: <адрес>.
 

    Свидетель ФИО12 в суде показала, что истец ей знаком, он учился в одном классе с ее дочерью. Мать истца она тоже хорошо знала. После смерти матери истца осталось наследство в виде земельного участка и жилого дома с постройками по адресу: <адрес>.
 

    Судом изучены следующие документы: письменный отказ нотариуса; свидетельство о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о заключении брака между ФИО2 и ФИО1; свидетельство о рождении Орехова А.В., где в графе мать указана «ФИО4»; справка № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная руководителем ИК Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ о том, что умершая ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. по день смерти постоянно была зарегистрирована по адресу: <адрес> «а»; выписки из похозяйственной книги ИК Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района РТ о наличии у ФИО1 права собственности на земельный участок и жилой дом с постройками по адресу: <адрес> «а»; свидетельство о праве собственности на земельную долю, расположенную на момент выделения в границах землепользования колхоза «Маяк», серии РТ 0853587, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе РТ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справка № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданная руководителем ИК Азевского сельского поселения Агрызского муниципального района Республики Татарстан о том, что умершая ФИО1 имела земельный пай в общем массиве, кадастровый номер массива №, размером 6,1 га; доверенность.
 

    Выслушав истца, его представителя, свидетелей, исследовав представленные суду документы, суд считает исковые требования обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего:
 

    В силу ст. 6 Федеральным Законом от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателя. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества и производится при государственной регистрации перехода данного права.
 

    В соответствие с выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИК Азевского сельского поселения, жилой дом, с постройками расположенный по адресу: <адрес> был зарегистрирован в похозяйственной книге Азевского сельского поселения на праве личной собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В аналогичном порядке был зарегистрирован на праве личной собственности за ФИО1 и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует запись в похозяйственной книге ИК Азевского сельского поселения.
 

    В соответствии со ст. 15 ЖК РСФСР от 24.06.1983 г. (действовавшего до 01.03.2005 г.) сельские Советы народных депутатов РСФСР были наделены полномочиями по осуществлению государственного учета жилищного фонда на территории сельсовета.
 

    Регистрация жилого дома за ФИО1 была произведена в 1997 году Советом местного самоуправления в соответствии с действовавшим законодательством и отсутствие регистрации жилого дома в бюро технической инвентаризации не может отменять право собственности на домовладение, возникшее на предусмотренных законом основаниях до вступления в действие Гражданского кодекса РФ и Федерального Закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Регистрация земельного участка за ФИО1 была произведена также Советом сельского поселения в соответствии с действовавшим законодательством.
 

    Согласно п. 9 ст. 3 Федерального Закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежит переход права собственности в силу наследования, поскольку имеет место после вступления данного Закона в действие.
 

    В данном случае право собственности на земельный участок и жилой дом возникло у ФИО1 в 1997 году, и было зарегистрировано за ней уполномоченным органом в установленном законом порядке. Выписки из похозяйственной книги Азевского сельского поселения о принадлежности ФИО1 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> на праве личной собственности являются надлежащими правоустанавливающими документами для выдачи свидетельства о праве на наследство.
 

    В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания этого права.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Орехов А.В. доказал обоснованность своих требований как того требует ст. 56 ГПК РФ. Иск подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Орехова А.В. удовлетворить.
 

    Признать земельный участок, с расположенным на нем жилым домом с постройками по адресу: <адрес>, наследственным имуществом после ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение одного месяца через районный суд.
 

Председательствующий судья Галявиева А.Ф.