ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Агидель                                                                                                          20 октября 2014 года.
 

    Судья Агидельского городского суда ГАЛЕЕВ Н.Г.
 

    рассмотрев исковое заявление Управления пенсионного фонда РФ в Берёзовксом районе ХМАО-Югры к Фаттахову М о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также пени за несвоевременную неуплату взносов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление пенсионного фонда РФ в Берёзовксом районе ХМАО-Югры обратиось в Агидельский городской суд РБ с иском к Фаттахову М.Р. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также пени за несвоевременную неуплату взносов.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ) контролирующий орган подает в суд общей юрисдикции заявление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица в отношении всех требований, срок исполнения которых истек и которые не исполнены на день подачи заявления в суд.
 

    Федеральный закон от 21.12.2013 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды" не содержит никаких оговорок в отношении применения упрощенной процедуры взыскания с физических лиц страховых взносов, пеней и штрафов. Следовательно, такой порядок применяется в отношении всех обращений территориальных органов государственных внебюджетных фондов о взыскании такой недоимки с 03 января 2014 года.
 

    С указанной даты территориальные органы государственных внебюджетных фондов обязаны подавать заявления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов мировому судье, при отсутствии спора.
 

    В соответствии с часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ такие требования могут быть предъявлены контролирующим органом в порядке искового производства со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев от этой даты.
 

    При наличии спора территориальные органы государственных внебюджетных фондов вправе обращаться с иском без прохождения обязательного приказного порядка (пункта 4 части 1 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Согласно ч.3 ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225, 135 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить исковое заявление Управления пенсионного фонда РФ в Берёзовксом районе ХМАО-Югры к Фаттахову М о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, а также пени за несвоевременную неуплату взносов.
 

    Разъяснить заявителю, что с данным иском необходимо обратится мировому судье по месту жительства ответчика.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РБ в течение 15 дней со дня получения.
 

    Судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Судья:                                                                                                                   Н.Г. ГАЛЕЕВ